В Москве поставят памятник автору первой российской телебашни

отметили
47
человек
в архиве
В Москве поставят памятник автору первой российской телебашни
В Москве появится памятник автору телебашни на Шаболовке, выдающемуся российскому ученому и изобретателю Владимиру Шухову. По информации портала "ЦАО Информ", церемония открытия состоится 2 декабря на Тургеневской площади.

В пресс-службе префектуры Центрального административного округа Москвы сообщили, что автором памятника, целиком отлитого из бронзы, стал скульптор Салават Щербаков. Основа постамента выполнена в виде конструкции телевизионной башни на Шаболовке, на рельефных вставках изображены московские объекты Шухова: ГУМ, Киевский вокзал, индустриальные объекты, а также конструкции и чертежи.

Высота памятника вместе с постаментом составляет около десяти метров.
Планируется, что в церемонии открытия памятника примут участие мэр Москвы Юрий Лужков, депутаты Мосгордумы, студенты ведущих инженерных вузов России.
Добавил ZzmeeY ZzmeeY 1 Декабря 2008
Комментарии участников:
ZzmeeY
+2
ZzmeeY, 1 Декабря 2008 , url
Владимир Григорьевич Шухов (1853-1939) — выдающийся инженер, изобретатель, учёный; почётный член Академии наук СССР. Он внес значительный вклад в технологии нефтяной промышленности и трубопроводного транспорта, впервые в мире применил стальные сетчатые оболочки для строительства зданий и башен и создал гиперболоидные конструкции, которые в дальнейшем широко применялись самыми известными архитекторами планеты.
suare
+3
suare, 1 Декабря 2008 , url
ШУХОВ Владимир Григорьевич )16 (28) августа 1853, г. Грайворон Курской губ., ныне Белгородской обл. –
2 февраля 1939, Москва)



Отныне площадь Белгородского государственного технологического университета им. В. Г.Шухова осенена скульптурным изваянием Владимира Григорьевича Шухова. Воплощенный в металле, он будет напоминать будущим инженерам о великих делах великих сынов России, о том, что Родине по-прежнему необходимы талантливые инженеры и преданные патриоты, будет символом несокрушимости мысли и неизбежного возрождения России.

Сайт, посвященный Владимиру Григорьевичу Шухову
Don Chipsone
+2
Don Chipsone, 2 Декабря 2008 , url
Григорьич ваще в поряде!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать