В НАТО нашли компромиссную формулу для Украины

отметили
34
человека
в архиве
В НАТО нашли компромиссную формулу для Украины
Сегодня в Брюсселе министры иностранных дел стран-членов НАТО будут обсуждать дальнейшие шаги для решения споров вокруг вступления в альянс Украины и Грузии.

В соответствии с компромиссной формулой, Украина и Грузия должны осуществить подготовку к дальнейшему вступлению в альянс путем выполнения некоей "национальной годовой программы". В ней будет идти речь, в частности, о демократическом контроле над военными, свободе слова, независимости правосудия и честных выборах. Консультации должны проводиться поставлено в рамках уже существующих комиссий НАТО-Украина и НАТО-Грузия. На этом настояли прежде всего США, которые традиционно лоббируют процесс вступления этих двух стран в в альянс.

Основной противник быстрого предоставления Киеву и Тбилиси Плана действий по вступлению в НАТО (ПДЧ) – Германия – смогла отстоять пункт о том, что эти программы не будут заменителями ПДЧ. Берлин предостерег относительно преждевременного принятия обоих государств в ряды Северо-Атлантического альянса и призывал к диалогу с Россией в этом вопросе.

Компромиссная формула, выработанная брюссельскими дипломатами, во многом отражает британскую позицию. Как известно, США и Великобритания вместе с бывшими государствами так называемого "восточного блока" активно поддерживают немедленное включение Украины и Грузии в альянс. Чтобы унять оппозицию внутри НАТО, британцы предложили альтернативный дипломатический подход. Согласно ему, Украине и Грузии будет предлагаться специальный план согласованных с НАТО действий без четкого расписания, порядка и графика получение ими членства в альянсе. И хотя обе страны уже участвуют в программе партнерства с НАТО, британцы призывают своих союзников создать более структурированную программу отношений между НАТО, Украиной и Грузией с четкими гарантиями регулярного обмена в военных вопросах, а также конкретной помощи в модернизации их армий.
Добавил Iriska Iriska 2 Декабря 2008
Комментарии участников:
latpost
+9
latpost, 2 Декабря 2008 , url
Gone
+2
Gone, 2 Декабря 2008 , url
н-да..
Упорству, с которым тащат в НАТО Грузию и Украину, позавидует самая тупая овца.
Ежу же понятно, что нам на границе НАТО хватает в виде бывших "товарищей"…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать