Пензенское ГИБДД привлекает священников к патрулированию автотрасс

отметили
51
человек
в архиве
Пензенское ГИБДД  привлекает священников к патрулированию автотрасс
К необычным мерам по обеспечению безопасности дорожного движения прибегло руководство ГИБДД Пензенской области совместно с Пензенско-Кузнецкой епархией. С этого месяца автотрассы города Кузнецка патрулируют не только автоинспекторы, но и православный священник. Вместо штрафа нарушителям предлагают прослушать душеспасительную речь. «Батюшки-гаишники» появились и в других регионах. Это, однако, не мешает некоторым из них грубо нарушать ПДД. Скажем, в Липецкой области в этом году два священника были подвергнуты административным арестам.

Тесное сотрудничество РПЦ с ГИБДД началось в 2000 году в Воронежско-Липецкой епархии, которую тогда возглавлял митрополит Мефодий (Немцов), заядлый автолюбитель. Сначала батюшки освящали там опасные перекрестки, потом стали вести занятия по основам христианской нравственности на курсах вождения. Опыт воронежцев вскоре переняли и в других епархиях. Правда, разовых акций оказалось мало – аварийность упорно не желала снижаться. Тогда наставления о поведении на дорогах зазвучали с церковных амвонов. Внимали этим проникновенным словам старушки, отродясь за рулем не сидевшие. Но и им от проповедей с дорожным уклоном была польза: именно пенсионеры, по словам инспекторов, возглавляют группу риска на оживленных автотрассах.

Встал вопрос: что делать с не охваченными словом Божьим водителями-нарушителями? Не загонять же их силком в храмы. И Церковь сделала смелый шаг им навстречу. Теперь в Кузнецке Пензенской области вместе с сотрудниками ГИБДД дороги патрулирует священник. Причем инспекторы останавливают нарушителя, а затем, не облагая штрафом, отходят в сторону, чтобы не мешать его душеспасительному разговору с батюшкой. «Эффект превзошел все ожидания! Мы провели только две акции, и уже сейчас можно говорить о том, что аварий в нашем районе стало в полтора раза меньше», – говорит начальник отделения ГИБДД Кузнецка Сергей Логов.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 3 Декабря 2008
Комментарии участников:
pda
0
pda, 3 Декабря 2008 , url
и уже сейчас можно говорить о том, что аварий в нашем районе стало в полтора раза меньше

Угу. Люди готовы ездить со скоростью 5 км/ч, лишь бы не слушать этих пииип.
fakenews
+5
fakenews, 3 Декабря 2008 , url
чето церковь все активнее и активнее. а ведь зарекались не лезть в светскую жизнь.
ramelito
-3
ramelito, 3 Декабря 2008 , url
это жизнь в первую очередь человеческая а уже потом вся остальная
хорошое начинание
Kei
0
Kei, 3 Декабря 2008 , url
Вот и не надо им лезть в мою человеческую жизнь.
precedent
+2
precedent, 3 Декабря 2008 , url
"… Шили плотники штаны,
Вот тебе и брюки!
Пели песенку слоны,
Вот тебе и звуки.." (с)
Mitesha
0
Mitesha, 3 Декабря 2008 , url
А вместо штрафов деньги на храм собирают?
lusyaru
0
lusyaru, 3 Декабря 2008 , url
З… ли попы :(
catherina
-1
catherina, 3 Декабря 2008 , url
Вместо штрафа нарушителям предлагают прослушать душеспасительную речь.
Иногда лучше штраф.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать