Создав крупнейшую в России сеть «Одноклассники», Альберт Попков нарушил договор с бывшим работодателем — британской i-CD Publishing. Компания требует отдать ей бизнес и все полученные от него доходы

отметили
160
человек
в архиве
Создав крупнейшую в России сеть «Одноклассники», Альберт Попков нарушил договор с бывшим работодателем — британской i-CD Publishing. Компания требует отдать ей бизнес и все полученные от него доходы
Источник, близкий к i-CD, отмечает, что Odnoklassniki Ltd. была создана, когда Попков работал на i-CD, и создана для i-CD. «Основная цель — вернуть наш бизнес», — говорит он. От официальных комментариев представитель i-CD отказался.

Как следует из иска, с февраля 1999 г. Попков работал в i-CD в качестве фрилансера, в 2000 г. был нанят в штат программистом, а в 2003-2006 гг. возглавлял отдел разработок компании. Главный проект i-CD — британская справочная поисковая система 192.com, в разработке которой Попков принимал участие. Но аффилированная с i-CD компания Passado Ltd. развивала социальную сеть одноклассников Passado, за запуск которой в России отвечал Попков, утверждают истцы. Он должен был изучить российский рынок социальных сетей, зарегистрировать доменное имя и собрать базу данных школ. (Русская Passado была запущена в beta-версии, но закрыта в апреле 2006 г.)
Добавил ramelito ramelito 3 Декабря 2008
проблема (2)
Комментарии участников:
skachko
0
skachko, 3 Декабря 2008 , url
Passado.com редиректит на Wasabi.com =)
Netto
+1
Netto, 3 Декабря 2008 , url
Passado is now a part of wasabi
Your old login details will still work!
vguzev
0
vguzev, 3 Декабря 2008 , url
ага… только наверно надо было написать "Passado is now dead and its database was sold to wasabi" :) Хотя может и ошибаюсь ибо хостятся они все там же — в Германии…
georgos
+7
georgos, 3 Декабря 2008 , url
похоже "Одноглазники" серъезно попали )) с западными компаниями будет трудно бадаться…
precedent
+12
precedent, 3 Декабря 2008 , url
"… все воруют: мысли, брюки и хорошие слова.." (А.Дольский) ))
home
+5
home , 3 Декабря 2008 , url
вот одна из возможых причин монетизация этой социальной сети — урвать по максимуму, пока не забрали.
Любер
+17
Любер, 3 Декабря 2008 , url
Закрыть вообще к чертям эту хреновину, а Попкова посадить на кол
Ivan_IV
+10
Ivan_IV, 3 Декабря 2008 , url
Как обычно, всякие конторки молчат о своих правах, пока "их бизнес" не начинает приносить кучу бабок.
privileg
+11
privileg, 3 Декабря 2008 , url
и это разумно
precedent
+7
precedent, 3 Декабря 2008 , url
что Вы хотели?
Supreme
+21
Supreme, 3 Декабря 2008 , url
Раскусил их коварный план! Суд вынесет решение что все зарегистрировавшиеся в одноклассниках автоматически становятся подданными ее величества и чтобы защитить своих граждан Британия аннексирует Россию.

precedent
+7
precedent, 3 Декабря 2008 , url
и раздаст паспорта с "английским левою" (с) ))
А мы с них взыщем за использование нашей идеи))

В 1995 году в одной питерской газете, под псевдонимом "не братья, не сестры" я опубликовал фельетон. Суть была такова, что каждый вправе приобрести гражданство другого государства.
Не нравится правительство — выбрал: стал японцем или фином и т.д.
Пропорционально количеству "японцев" и прочих соинограждан выделяется земля.
Фельетон был в период массового оттока умов за рубеж, обыграно это было в контексте того, что не надо никуда уезжать.

До сих пор интересно, сколько бы жителей выбрали российское правительство))
Dreammaker
0
Dreammaker, 3 Декабря 2008 , url
В 2001-ом или 2002-ом у меня статья была опубликована с похожей идеей, дополнительно к вашем мыслям там было, что и налоги человек платит в разные государства, которые в данной ситуации являются копорациями, оказывающими услуги. То есть, медпомощь получаешь, например, от Штатов, пенсионные взносы — в Швецию, а в роли полиции могут быть вообще ЧОПы. :)
Iscander
0
Iscander, 3 Декабря 2008 , url
Спасибо за сообщение. Где регистрируют в одноклассниках? Исполнение судебного решение всяко-разно дешевле выйдет, чем дожидаться когда правительство продаст в рабство. Хорошо, если Англии, а то додумаются какому-нибудь малоизвестному племени.
vguzev
+8
vguzev, 3 Декабря 2008 , url
Что-то Элистер совсем дурку начал гнать (видать другие инвесторы совсем на него наезжать стали)… Реально он сам виноват в провале passado — у него отсутствовало какое бы то ни было стратегическое видение проекта: то Passado — это бизнес-сеть, то это социальная сеть, то это блоггерская сеть, то она рекомендательная по клубам и интересам и т.п. Ему давно предлагали открыть русскую версию пассадо, русские программеры даже сами перевели ему интерфейс на русский, добавили базу школ и начали потихоньку раскручивать проект.
Но Эл сначала развалил команду, переместив разработку в Лондон и набрав "интернациональную" команду из 2 поляков/француженки/испанца/2 немцев/норвежца/британца и CEO-турчанку (эта команда не продержалась и года), а потом вообще нафиг закрыл русскую версию непонятно почему…

Но итоговая его выходка с закрытием всего проекта меня конечно совсем удивила… Это ж надо было домены с PR=6/7 променять на новый с PR=0… Просто нет слов!
evidencer.livejournal.com
+14
evidencer.livejournal.com, 3 Декабря 2008 , url
Британцы дело просрут, достаточно Попкову обратиться с намеком о том, что в случае перехода бизнеса англичанам, в их руках окажется информационная база на большую часть россиян.

Бегун и Рамблер уже так "спасли" от Гугла.
precedent
+5
precedent, 3 Декабря 2008 , url
я бы Вам легко доказал, что безопасность хранения персональных данных не обеспечена, более того, по этому критерию "Одноклассники" являются нарушителями и для целей применения отечественного законодательства.
allx
+3
allx, 3 Декабря 2008 , url
не жалко, было бы что путное…
SKYnv
0
SKYnv, 3 Декабря 2008 , url
ничего не выйдет как ни крути, однокласники зарегены в России стало быть по Российским законам, посадо нет. Стало быть по рос. законом все и пойдет. А по рос. законам весь иск бредовый. Такие токо в сша катят.
vguzev
+1
vguzev, 3 Декабря 2008 , url
Формально Odnoklassniki Ltd. зарегены в UK… потому и суд по идее будет по их законам и на их территории. А у них законы долбанутые и власти там интересы своих компаний более-менее защищают…
TNet
0
TNet, 3 Декабря 2008 , url
Просто к российским фрилансерам англичане с подобными проектами обращаться больше не будут.
vguzev
+1
vguzev, 3 Декабря 2008 , url
Это ещё почему интересно? Это пассадо кинуло российских прогеров, не выплатив им оговоренных бонусов! IMHO наоборот, российские разработчики должны с аккуратностью начать выбирать заказчиков…
TNet
+1
TNet, 4 Декабря 2008 , url
чтобы недайбог не повторить судьбу Попкова? :)
ezh
+6
ezh, 3 Декабря 2008 , url
Новый подход к попытке отъема бизнеса, а легенда красивая. Еще похоже на черный пиар одноклассников.
georgos
+1
georgos, 3 Декабря 2008 , url
Неплохой совет на Ведомостях как свести шансы англичан к нулю -
Кроме того, Попков может перевести активы на другое юрлицо, например, переуступить право на торговый знак, если только английский суд не попытался получить обеспечение иска, запретив любые операции с активами Odnoklassniki Ltd., продолжает юрист
oleg77
-1
oleg77, 3 Декабря 2008 , url
такой финт в духе Б.Б. не он ли стоит за британской i-CD Publishing?
latpost
0
latpost, 5 Декабря 2008 , url
Создатель "Одноклассников": я буду защищаться до конца

Создатель и совладелец одной из самых популярных социальных сетей Odnoklassniki.ru Альберт Попков не исключает возможности подачи встречных исков к британской i-CD Publishing и аффилированным с ней компаниям, сообщил Попков РИА Новости.

"Сейчас приоритет состоит в том, чтобы, в первую очередь, защитить свою позицию, доказать свою правоту. В дальнейшем время покажет, я не исключаю этого", — сказал Попков.

"Если суд признает, что правда на моей стороне, мне придется компенсировать не только финансовые затраты, но и моральные", — добавил он.

Британская i-CD Publishing и аффилированные с ней Carlene Investment Ltd. и Passado Ltd. в феврале 2008 года подали иск в Высокий суд Лондона к Альберту Попкову и к Odnoklassniki Ltd., владеющей российским ООО "Одноклассники" (управляет Odnoklassniki.ru). Истцы обвиняют Попкова в нарушении контракта и копирайта, а также требуют все доходы, полученные от Odnoklassniki.ru, а также признания i-CD владельцем одноименной торговой марки, доменного имени и программного обеспечения сети.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать