[предположение] Ответственность за теракт в Мумбаи возьмет Кондолиза Райс?

отметили
22
человека
в архиве
[предположение] Ответственность за теракт в Мумбаи возьмет Кондолиза Райс?
Теракт в Мумбаи не выгоден никому, кроме США. Правительство Асифа Али Зардари в Исламабаде заинтересовано в подавлении экстремистов из Кашмира и с западных территорий Пакистана не меньше, чем режим премьера Сингха в Дели, тем более что в последнее время наметилось потепление между Исламабадом и Дели. В частности, планировалось построить газопровод из Ирана в Индию через Пакистан. Атаки террористов в Мумбаи и новая эскалация напряженности между Пакистаном и Индией фактически ставят на этом проекте крест. Отсюда возникает вопрос: а не предназначался ли теракт в Мумбаи на самом деле для того, чтобы изолировать один из важнейших каналов поставки иранского газа? И не является ли Мумбаи лишь преддверием того сценария событий, что готовится не только Афганистану, но и Тегерану? А может быть, и республикам Средней Азии?

Ответственность за теракты взяла на себя ранее неизвестная организация «Деккан муджахиддин». Поводом для него террористы назвали притеснение мусульман в Индии.

Предположение, что отношения Дели и Исламабада прогнозируемо обострятся после террористической атаки на Мумбаи, не является чем-то экстраординарным. Особенно, когда террористы как будто специально оставили после себя массу «пакистанских следов», несмотря на то, что часть свидетелей утверждает, что они больше походили на индусов и даже говорили на хинди. Более того, террористы специально искали американцев, чтобы убить, и вместе с этим убивали еврейских заложников. Однако даже не это самое интересное.

Интересно другое – сразу же после терактов в Мумбаи западные СМИ в один голос стали проводить аналогии с атакой «Аль-Каиды» на башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и называть 26 ноября 2008 года «9/11 для Индии». Мгновенно госсекретарь США Кондолиза Райс по просьбе президента США Джорджа Буша включила Индию в график своей зарубежной поездки и запланировала визит в Дели на среду, 3 декабря. Как объясняют в Госдепартаменте, поездка Райс в Индию призвана продемонстрировать «готовность США к солидарности с народом Индии» после терактов в Мумбаи.

Такая удивительная оперативность американской реакции и риторика на тему «нового 9/11» более чем объяснима – США пытаются взять Индию в оборот. Для общественного мнения уже готовы «нужные» медиа-лекала. Например, The Times и The New York Times, словно соревнуясь друг с другом, пишут, что основной целью терактов в Мумбае было обострить противоречия между Индией и Пакистаном — двумя ядерными державами, состояние которых критично для общей ситуации в регионе, в то время как война с Индией могла бы отвлечь Пакистан от обстановки в регионах на афганской границе, где орудуют боевики «Аль-Каиды». По мнению изданий, коварство террористов рассчитано на то, что возникшая напряженность между Пакистаном и Индией может привести к серьезным последствиям для администрации нового президента США Барака Обамы, который уже объявил Пакистан и Афганистан приоритетными регионами в новом внешнеполитическом курсе. Лондонская Independent вообще считает, что новая администрация должна настоять на том, чтобы новым трениям был положен конец — под страхом прекращения поставок американской помощи в Пакистан. Поэтому Вашингтон должен убедить обе страны «не нагнетать напряженность», для чего и прибудет госсекретарь США Кондолиза Райс.

Складывается такое впечатление, что если бы мумбайских терактов не было, их стоило бы придумать. Во-первых, в эпоху глобального финансового кризиса США остро нуждаются в «запасном экономическом аэродроме», где готовы закупать американские товары и куда можно было бы переносить производства. Учитывая, что общая нестабильность и наличие у Китая собственных финансовых амбиций, а также огромной долларовой массы, которую тот в случае чего может запросто выбросить на рынок и окончательно обрушить доллар, — таким рынком является Индия.

Самый же интересный вывод из терактов в Мумбаи заключается в том, что он не выгоден никому, кроме США. Правительство Асифа Али Зардари в Исламабаде заинтересовано в подавлении экстремистов из Кашмира и с западных территорий Пакистана не меньше, чем режим премьера Сингха в Дели, тем более что в последнее время наметилось потепление между Исламабадом и Дели. В частности, планировалось построить газопровод из Ирана в Индию через Пакистан. Данная углеводородная артерия должна будет помочь второй крупнейшей развивающейся экономике мира справиться с постоянным дефицитом электроэнергии.

Атаки террористов в Мумбаи и новая эскалация напряженности между Пакистаном и Индией фактически ставят на этом проекте крест. Отсюда возникает вопрос: а не предназначался ли теракт в Мумбаи на самом деле для того, чтобы изолировать один из важнейших каналов поставки иранского газа? И не является ли Мумбаи лишь преддверием того сценария событий, что готовится не только Афганистану, но и Тегерану? А может быть, и республикам Средней Азии?

Отсюда еще один "наивный" вопрос: а существует ли вообще «Аль-Каида»?
Добавил manny21 manny21 3 Декабря 2008
Веше мнение: злодеяния «Деккан муджахиддин» и «Аль-Каида» - организованы США? (Да, нет, сомневаюсь, скорее всего).
manny21 скорее всего (8)
comander я свое мнение уже озвучил :) (1)
Комментарии участников:
latpost
+1
latpost, 3 Декабря 2008 , url
За терактами в Мумбаи может стоять "Аль-Каида", считает Кондолиза Райс
Государственный секретарь США Кондолиза Райс не исключает участия "Аль-Каиды" в организации терактов в индийском городе Мумбаи.

"Была задействована "Аль-Каида" или нет, очевидно, что это как раз тот вид терроризма, который практикует "Аль-Каида", — сказала Райс журналистам в Нью-Дели, куда она прибыла в связи с недавней атакой террористов на Мумбаи, унесшей жизни 174 человек.

По мнению Райс, "Аль-Каида" бьет не столько по гражданам, сколько по экономической мощи отдельных стран, и это роднит кровавую бойню в Мумбаи с атакой на башни-близнецы в Нью-Йорке.
latpost
+2
latpost, 3 Декабря 2008 , url
Жириновский глаголит истину:
"Теракт в Мумбаи показывает нам вектор дальнейшей политики США. В этом смысле можно считать, что есть какой-то положительный момент — в США принято решение оставить в покое и Кавказ, и Россию, и Ближний Восток", — сказал Жириновский, выступая с заявлением на заседании палаты, где депутаты приняли документ в связи с ситуацией в Индии.

Вице-спикер отметил, что никаких террористов нет "в природе", а все "провоцируют спецслужбы" в той или иной стране.
manny21
+1
manny21, 3 Декабря 2008 , url
На дёти нашел коммент: "Хотя Вольфович известный словесный баловник, но он реально озвучивает зачастую рассматриваемые во власти ситуации, а точнее через него прощупывается реакция". Возможно, так оно и есть — пользуясь своей репутацией, он может позволить себе говорить правду.
latpost
+3
latpost, 3 Декабря 2008 , url
так и есть многие чиновники бояться говорить правду, т.к. это поднимет больше внимания на фоне их официальных заявлений, а у Жириновского это как шутка или правда и в зависимости от ситуации можно по разному воспринимать и обыграть. )
latpost
+1
latpost, 3 Декабря 2008 , url
есть продолжение:
На центральном вокзале Мумбая обнаружены бомбы
На центральном вокзале Мумбая обнаружены и обезврежены взрывные устройства. Об этом сообщает местное телевидение. По данным журналистов CNN/IBN, бомбы могли быть заложены еще 26 ноября – в день атаки террористов на Мумбай.
В то же время, как заявляют представители городской полиции, на территории вокзала работают взрывотехники, однако никаких взрывных устройств они пока не обнаружили.
Центральный вокзал Мумбая был одним из объектов произошедшей на прошлой неделе атаки боевиков.
latpost
+1
latpost, 3 Декабря 2008 , url
Индию разводят, а она и рада
Индия и США будут вместе бороться с террористами
Индия и США намерены укреплять свое взаимодействие в борьбе терроризмом. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, главы внешнеполитических ведомств двух стран заявили в Нью-Дели на пресс-конференции по итогам переговоров, проведенных в связи с террористической акцией в индийском мегаполисе Мумбаи, унесшей жизни 174 человек.
latpost
+1
latpost, 4 Декабря 2008 , url
я так понимаю все об этом знали заранее, но никто не пошевелил пальцем

Рыбак предупреждал полицию о готовящихся в Мумбаи терактах
Мумбайский рыбак Дамода Тандел (Damoda Tandel) предупреждал полицию о готовящихся терактах еще за несколько месяцев до атаки террористов на город, сообщает CNN.

Тандел показал журналистам телекомпании письмо, которое он отправил индийским властям. В нем он предупреждал, что террористы использовали бухту для контрабанды взрывчатки.

Полиция, по его словам, никак не отреагировала на это письмо.
De-Luxis
+1
De-Luxis, 5 Декабря 2008 , url
Хотят стратегического союзника оторвать от России, шиш вам.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать