Солдат армии США попросил политического убежища в Германии: "Я дезертировал из Ирака потому, что не могу убивать невиновных"

отметили
115
человек
в архиве
Солдат армии США попросил политического убежища в Германии: "Я дезертировал из Ирака потому, что не могу убивать невиновных"
31-летний Андре Шеперд (Andre Shepherd) из Кливленда (США, штат Огайо), военный механик, обслуживавший вертолеты Apache, объявил об этом на пресс-конференции во Франкфурте-на-Майне. Он заявил, что не хочет поддерживать творимые в Ираке американскими военными "гнусные акции". Он один из 25 тысяч американских солдат, дезертировавших из Ирака.

Решившийся на этот шаг дезертир проходил службу в Ираке с сентября 2004 года по февраль 2005 года в составе 412-го батальона авиационной поддержки и поэтому хорошо знает, о чем говорит. По его словам, он "начал стыдиться по поводу того, что там делал". "Я не мог продолжать службу с чистой совестью", — сказал он.

В попытке получить политическое убежище в ФРГ американский военный механик опирается и на одну из директив Евросоюза, которая предусматривает защиту дезертиров от преследования, "если военная служба включала бы в себя преступления или действия, которые противоречат международному праву".

Известно, что большинство американских дезертиров бежит в Канаду. Однако Шеперд выбрал Германию, потому что в свое время он служил в этой стране. Согласно законам США он является преступником. Однако, с такой постановкой вопроса он не согласен. «Виновные сидят в Вашингтоне», — говорит он.

Андре Шеперд заявил, что возвращаться в Ирак он не хочет. Сейчас он проживает в общежитии для беженцев вместе с выходцами из Ирака, Афганистана, Пакистана и Ирана.

Напомним, вчера президент США Джордж Буш заявил, что более всего сожалеет об ошибочной развединформации относительно наличия у Саддама Хусейна оружия массового поражения, которая вынудила его вторгнуться в Ирак.

«Слишком много людей настолько доверяли этой информации, что поставили на карту свою репутацию», – отметил Буш.

Сейчас в Ираке сейчас находится около 146 000 военнослужащих. 4 200 военнослужащих погибли на иракской земле. Соединенные Штаты также ведут войну в Афганистане, где дислоцированы порядка 34 000 военнослужащих.

Буш заявил, что хочет остаться в памяти американцев, как президент, принимавший трудные решения, руководствуясь своими принципами, а не мелким политиканством.
Добавил suare suare 3 Декабря 2008
проблема (4)
Как Вы оцениваете этот поступок американского солдата?
manny21 Думающий человек с совестью - это всегда хорошо. (29)
Nomad Дезертир он и в Африке дезертир (10)
precedent Пусть приезжает в Россию. Мы не будем заставлять убивать. (7)
SitterOk Двойственно.. Однако! Солдат вроде! (5)
Комментарии участников:
suare
+5
suare, 3 Декабря 2008 , url

"Я не хотел помогать Америке убивать невиновных"
19 месяцев он скрывался в Германии. В этом ему помогли его немецкие друзья. Позже он встретился с людьми из Military Counseling Network, организации, оказывающей юридическую помощь американским солдатам, находящимся в Германии и уклоняющимся от военной службы.



Американский дезертир попросил политического убежища в Германии

"Читая и слыша о людях, разрываемых на куски пулеметным огнем и взрывами ракет, я понял, что мне стыдно за мое занятие", — заявил он на пресс-конференции, мотивируя свое решение. Он также заметил, что считает войну в Ираке незаконной и не может согласиться с происходящими там событиями.

По словам Клаудии Мебус (Claudia Moebus), представительницы Министерства по миграционной политике Германии, это уже второй случай, когда американский солдат просит политического убежища в этой стране. Первый подавший заявку военный позже ее отозвал.

По законам США, высшей мерой наказания для дезертировавшего во время войны солдата является смертная казнь.


Дезертир из армии США в Ираке обратился с прошением о предоставлении политического убежища в ФРГ

Шеперд указал, что надеется на положительное рассмотрение своего прошения потому, что ФРГ решительно выступала против развязанной Вашингтоном войны против Ирака и что в этой стране — на процессах в Нюрнберге в 1945-1949 годах — была заложена основа для недопущения в будущем военных преступлений.

"Именно здесь, в Германии, было определено, что каждый, даже солдат, должен нести ответственность за свои действия, независимо от приказов многочисленных начальников", — напомнил дезертир.

В попытке получить политическое убежище в ФРГ американский военный механик опирается и на одну из директив Евросоюза, которая предусматривает защиту дезертиров от преследования, "если военная служба включала бы в себя преступления или действия, которые противоречат международному праву".

В случае отказа американцу Федеральным ведомством по миграции и беженцам дезертир по закону будет иметь возможность потребовать положительного решения своего дела уже через немецкие административные суды.

Это уже второй случай, когда американский дезертир надеется получить политическое убежище ФРГ в подобной ситуации. Предшественник Шеперда, по данным немецких властей, забрал, однако, обратно свое прошение. Несколько аналогичных случаев произошло и в Канаде, но канадцы либо уже выдали, либо готовятся выдать США военнослужащих-дезертиров, которых на родине ожидает тюрьма.

Теоретически, согласно американскому законодательству, дезертирам из армии США "во время войны" угрожает и смертная казнь, однако, например, за всю Вторую мировую войну, в которой США активно участвовали с декабря 1941 года, высшая мера наказания была применена лишь один раз.
comander
+8
comander, 3 Декабря 2008 , url
25 тысяч американских солдат, дезертировавших из Ирака.
жесть.
это население маленького городка
или каждый шестой от нынешнего контингента
Osado
+10
Osado, 3 Декабря 2008 , url
Трудно быть войном армии империи зла…

sly2m
+11
sly2m, 3 Декабря 2008 , url
Воином любой армии быть — трудная работа.
Неблагодарное это дело, людей убивать.
Osado
+5
Osado, 3 Декабря 2008 , url
Особенно неблагодарное дело убивать невинных людей низачто, состоя в оккупационной группировке.

Так дойдёт до трубочек с наркотой вшитых в бронежилет, потому-что воевать за США — это выше грани добра и зла, и делать такое может или кровожадный ублюдок-убийца за деньги, либо воин-торчёк за очередную дозу.
sly2m
+6
sly2m, 3 Декабря 2008 , url
Особенно неблагодарное дело убивать невинных людей низачто, состоя в оккупационной группировке.

За что же вы так воинов-афганцев обзываете?
Родная страна послала их убивать чужих жителей на их собственной территории. Правда, тогда сказали, что это их "интернациональный долг".

А этим сказали, что происходит "война с терроризмом". И многие в момент отправки свято в верят в такие слова, ну, до первого дня на боевых позициях.
Anton-f
0
Anton-f, 4 Декабря 2008 , url
Не только неблагодарное, но и неблагородное.
manny21
+2
manny21, 4 Декабря 2008 , url
Неблагодарное это дело, людей убивать.
Ветеранов ВОВ до сих пор благодарим. Правда не знаю, можно ли сс-вцев и прочих арийцев назвать людьми.
Kei
+3
Kei, 3 Декабря 2008 , url
25 тысяч американских солдат, дезертировавших из Ирака.

Ну ни черта себе. И об этом до сих пор никто не говорил? 25 тысяч дезертиров — это же что-то невообразимое.
Лиман
+2
Лиман, 3 Декабря 2008 , url
Федеральный суд Канады отменил экстрадицию одного дезертира американской армии в США. 29-летний солдат, отказавшийся воевать в Ираке, должен был быть выдан Пентагону вчера, но исполнение этого решения было задержано судом буквально в последний момент.
До этого канадские власти уже отказали в убежище американскому дезертиру, тоже скрывшемуся в соседней стране от войны в Ираке. Как сообщает из Оттавы агентство SDA/AFP, в августе этот военнослужащий был приговорен военным судом в штате Колорадо к 15 месяцам тюрьмы.
Дезертиру, экстрадиция которого была в понедельник задержана, грозила та же участь. Не названный по фамилии военнослужащий прежде участвовал в боевых действиях в Афганистане в одной из частей 82-й воздушно-десантной дивизии США. А войну в Ираке он счел «аморальной и незаконной». Узнав об отправке туда, солдат в 2003 году скрылся вместе с семьей в Канаде. По-видимому, он сделал это, памятуя о том, что в свое время в Страну кленового листа бежали многие американские солдаты, не пожелавшие участвовать в «грязной войне» во Вьетнаме.
Отложив экстрадицию, канадский суд решил выяснить теперь, должен ли он принимать к рассмотрению апелляции американских граждан. В Канаде предположительно находятся около 200 дезертиров армии США– одни скрываясь, другие относительно открыто. Многие из них настаивают на признании их политическими беженцами. Канадские власти пока на это не решаются. Но постановление федерального суда, задержавшего передачу дезертира Пентагону, может оживить дискуссии на эту тему.
MiGA
+2
MiGA, 3 Декабря 2008 , url
а зачем тогда в армию шел? ведь никто не заставлял. Непонятно…
Don Chipsone
+1
Don Chipsone, 3 Декабря 2008 , url
наверное шёл чтобы заработать деньжат, потом учиться пойти куда-нибудь и, в конце концов, научится защищать свою страну, а получилось что получилось,- несуществующее ОМП, френдли фаер, мирных жителей приняли за боевиков, школу за бог весть что. и тд и тп
blogman
+1
blogman, 4 Декабря 2008 , url
Может шел Родину защищать?
suare
+1
suare, 4 Декабря 2008 , url
… в конце концов, научится защищать свою страну, а получилось что получилось,- Несуществующее...

Может шел Родину защищать ?

"Читая и слыша о людях, разрываемых на куски пулеметным огнем и взрывами ракет, я понял, что мне стыдно за мое занятие"

Не знаю, насколько уместно это прозвучит? Но если и был американский романтико-патриотический мотив, то звучал он именно так, на русский лад...
ГРЕНАДА
Михаил Светлов

… Я хату покинул,
Пошел воевать,
Чтоб землю в Гренаде
Крестьянам отдать.
Прощайте, родные,
Прощайте, друзья -
"Гренада, Гренада,
Гренада моя!"
...
Пробитое тело
Наземь сползло,
Товарищ впервые
Оставил седло.
Я видел: над трупом
Склонилась луна,
И мертвые губы
Шепнули "Грена..."

Да. В дальнюю область,
В заоблачный плес
Ушел мой приятель
И песню унес.
С тех пор не слыхали
Родные края:
"Гренада, Гренада,
Гренада моя!"

Отряд не заметил
Потери бойца,
И "Яблочко"-песню
Допел до конца.
Лишь по небу тихо
Сползла погодя
На бархат заката
Слезинка дождя...
1926
Русская советская поэзия.
Москва: Художественная литература, 1990.
Don Chipsone
+1
Don Chipsone, 4 Декабря 2008 , url
А как он из Ирака в Германию смог перебраться?
Gone
+3
Gone, 4 Декабря 2008 , url
кто откоментил — каждый служил?
precedent
+4
precedent, 4 Декабря 2008 , url
Такие солдаты ни одной армии не нужны.
В Россию, на альтернативную службу))
Типок
+2
Типок, 4 Декабря 2008 , url
Кстати на торенсе недавно появился фильм, как раз в тему. Моя оценка твердая 4/5.
Nik_le
+2
Nik_le, 4 Декабря 2008 , url
В отличии от нашей армии он туда пошел добровольно и знал куда идет ,
пока бабки платили, кормили, одевали он не жужжал.
А как эти бабки надо отработать так сразу валить.
Думаю любой сознательный человек добровольно идя в армию должен понимать что война по любому грязное дело и не запачкаться не получиться.
catherina
+2
catherina, 4 Декабря 2008 , url
Хорошо, когда у человека есть совесть. Он конечно дезертир, но ни одной стране не позволено убивать невинных людей, прикрываясь чем бы то ни было.
suare
+1
suare, 4 Декабря 2008 , url
ни одной стране не позволено убивать невинных людей

Война — не убийство невинных, война — вооружённое противоборство армий, сопровождаемое лишением жизни военнослужащих. Это регулируется Женевской конвенцией и другими нормативными актами о военном положении. То, что творится в Ираке, и творилось 8-13 августа в Южной Осетии войной назвать нельзя — это драма, катастрофа, убийство невинных, т.е. воинское преступление.

В попытке получить политическое убежище в ФРГ американский военный механик опирается и на одну из директив Евросоюза, которая предусматривает защиту дезертиров от преследования, "если военная служба включала бы в себя преступления или действия, которые противоречат международному праву".


Президент США Джордж Буш заявил, что более всего сожалеет об ошибочной развединформации относительно наличия у Саддама Хусейна оружия массового поражения, которая вынудила его вторгнуться в Ирак.

«Слишком много людей настолько доверяли этой информации, что поставили на карту свою репутацию», – отметил Буш.

Ошибка Президента поставила его солдата в положение "вне игры" и сделала преступником и его и многих других, выполняющих "ошибочные" приказы.


Из разговора с Владимиром Путиным: Полная стенограмма
4 декабря с 12.00 (Глава правительства в прямом эфире общается с россиянами)


— Здравствуйте, Владимир Владимирович, меня зовут Олег Александрович, я из города Пенза. В августе этого года произошли ужасные события в Южной Осетии. Правда ли, что вы обещали повесить Саакашвили за одно место?

В. Путин:
— Почему за одно? (Аплодисменты). Если говорить серьезно, то мы с вами знаем трагические события и в другом регионе мира – в Ираке, куда американские войска вошли под надуманным предлогом поиска оружия массового уничтожения. Оружие не нашли, а главу государства повесили. Причем, уже по другим основаниям. За расправу в нескольких шиитских деревнях. Но руководство сегодняшней Грузии учинило кровавую баню и расправу над мирными жителями Южной Осетии. Мы знаем, стерло с лица земли 10 осетинских деревень, напало на наших миротворцев, многие из которых погибли.

Ведь Ирак на Америку не нападал, а здесь осуществлено нападение на наших военнослужащих, которые выполняли свой долг по международным обязательствам. Многие из них погибли. И за это, конечно, кто-то должен ответить. Но, более того, это преступление не только против России, ее граждан и против осетинского народа. Это преступление, в том числе, и против грузинского народа, против грузинской государственности. Грузии нанесен страшный удар по ее территориальной целостности.

Ведь, если бы не было этой агрессии, на самом деле, Россия бы, наверное, и дальше продолжала усилия по созданию условий для территориального воссоединения Грузии. Просто после этой агрессии стало очевидным, что это уже невозможно и что нужно предпринять такие действия, которые предотвратили бы в будущем кровопролития в этом регионе. И в этой связи, я думаю, что грузинский народ сам примет решение о том, какую ответственность должны понести те политики, которые привели к этим тяжелейшим и драматическим последствиям.

Полагаю, американский народ сделает то же самое.
catherina
+2
catherina, 4 Декабря 2008 , url
Про невинных я к тому, что в Ираке каждую неделю "случайно застреливают" очередную группу мирных жителей.
suare
0
suare, 4 Декабря 2008 , url
Про невинных я к тому, что в Ираке каждую неделю "случайно застреливают" очередную группу мирных жителей.

И в Ираке, и в Афганистане, и в Пакистане. А отвечают не те, кто развёртывает агрессию, а рядовые некогда великой армии, покрывающей себя несмываемым позором по всему миру.
catherina
+2
catherina, 4 Декабря 2008 , url
А как еще… Буш вообще чистым из всей этой аферы вышел, как и Саакашвили из своей. А в итоге ненавидим мы целые нации.
suare
0
suare, 4 Декабря 2008 , url
Буш вообще чистым из всей этой аферы вышел, как и Саакашвили из своей. А в итоге ненавидим мы целые нации.

Не всё ещё потеряно, если в опросе по этой новости наибольшее чесло пользователей (и я в их числе) проголосовали за ответ:
Думающий человек с совестью — это всегда хорошо. (25)


Я ничего не имею против американцев, они сами поняли свою ошибку в избрании уходящего Президента Буша. Он стал самым непопулярным за всю историю США. 76 процентов американцев поставили ему "кол" за работу. А куда девать бездарные последние восемь лет этой истории? Разгребать навороченную им навозную военно-политическую кучу будут ещё очень долго, и не один, а многие его преемники.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать