Первый тестовый выпуск Opera 10

отметили
8
человек
в архиве
Состоялся долгожданный первый выпуск популярнейшего веб-браузера Opera 10. Все желающие могут ознакомиться с первым тестовым выпуском программы.

В новой версии Opera произведено множество разнообразных улучшений движка. Эта версия на 100% проходит популярный комплекс тестов браузеров на совместимость с веб-стандартами Acid3. Отмечу основные улучшения: улучшенная обработка CSS, новый движок регулярных выражений, поддержка веб-шрифтов и SVG, поддержка цветовых моделей RGBA и HSLA, поддержка Selectors API, улучшенная печать XML без стилей (для такого случая используется предустановленный стиль). Также разработчиком отмечается аж 30-ти процентный прирост в скорости при работе с тяжелыми сайтами типа Gmail и Facebook.

Особого внимания достойна и система автоматического обновления программы. Opera 10 поддерживает как обновление до последнего финального выпуска, так и до каждой новой тестовой сборки.

В 10 версии введена и долгожданная проверка орфографии при печати в веб-формах. Образованная программа сообщит пользователю, если тот в спешке допустил ошибку. Русский язык поддерживается.

Обновление не обошло стороной и почтовый клиент, входящий в состав Opera. В приложении значительно расширены возможности по форматированию текста и разнообразному оформлению писем. Также теперь Opera Mail умеет удалять залежавшуюся корреспонденцию с сервера через определенное время.

Остается добавить, что по мере приближению к финальному выпуску, разработчики намерены внести еще немало полезных улучшений и дополнительных функций в программу.
Добавил erick erick 4 Декабря 2008
проблема (3)
Комментарии участников:
djamix
-2
djamix, 4 Декабря 2008 , url
Поставил… Тестирую… Напрягает постояное подчеркивание напечатанного текста, отсутствие русского языка ( мне он не нужен, просто обобщаю). По скорости видимой разницы не заметил. ИМХО, не стоит пока переходить — сыровата.
erick
0
erick, 4 Декабря 2008 , url
Поддержка русского языка есть. Нужно скопировать профиль из Opera 9.62 (автоматом не цепляет) и все будет работать.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать