Узбекистан создаст первую свободную экономическую зону «Навои»

отметили
6
человек
в архиве
Узбекистан создаст первую в стране свободную индустриально-экономическую зону (СИЭЗ) в Навоийской области (северо-запад республики).
Указ о создании СИЭЗ подписал президент Узбекистана Ислам Каримов, сообщили в пресс-службе главы государства.
Согласно указу, СИЭЗ «Навои» будет образована в районе международного аэропорта Навои с целью создания благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций в организацию высокотехнологичных производств, обеспечивающих выпуск продукции, востребованной на мировых рынках, а также развития промышленного потенциала, производственной, транспортно-транзитной и социальной инфраструктуры в области.
Документом предусмотрено, что срок функционирования свободной индустриально-экономической зоны составляет 30 лет с возможностью его последующего продления.
«В течение срока функционирования СИЭЗ на ее территории действуют особый таможенный, валютный и налоговый режимы, упрощенный порядок въезда, пребывания и выезда, а также получения разрешения на осуществление трудовой деятельности гражданами-нерезидентами Республики Узбекистан», — говорится в указе.
При этом отмечается, что действие особого правового режима распространяется только на деятельность, осуществляемую хозяйствующими субъектами, зарегистрированными дирекцией СИЭЗ, исключительно на территории СИЭЗ.
Хозяйствующие субъекты, зарегистрированные в СИЭЗ, освобождаются от уплаты земельного налога, налога на имущество, прибыль, благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, единого налогового платежа (для малых предприятий), обязательных отчислений в республиканские дорожный фонд и фонд школьного образования при объеме внесенных прямых инвестиций от 3 млн евро до 10 млн евро — на 7 лет; от 10 млн евро до 30 млн евро включительно — на 10 лет, при инвестициях свыше 30 млн евро — на 15 лет.
В последующие 5 лет для инвесторов, вложивших от 10 млн до 30 млн евро включительно ставки налога на прибыль и единого налогового платежа устанавливаются в размере на 50% ниже действующих ставок, при инвестициях свыше 30 млн евро такая ставка устанавливается на 10 лет.
Указом президента установлен порядок, в соответствии с которым хозяйствующие субъекты, зарегистрированные в СИЭЗ, освобождаются от уплаты таможенных платежей (кроме сбора за таможенное оформление) на завозимое оборудование, а также сырье, материалы и комплектующие изделия для производства продукции на экспорт на весь период деятельности СИЭЗ.
Хозяйствующим субъектам, зарегистрированным в свободной индустриально-экономической зоне, разрешено осуществлять в ее пределах расчеты и платежи в иностранной валюте в соответствии с заключенными между ними договорами и контрактами. Они могут оплачивать в свободно конвертируемой валюте поставку товаров, работ и услуг со стороны других хозяйствующих субъектов-резидентов республики, использовать удобные для них условия и формы оплаты и расчетов за экспортируемые и импортируемые товары.
Координация и оперативное управление деятельностью СИЭЗ осуществляются административным советом, создаваемым из представителей государственных органов, и дирекцией СИЭЗ. Персональный состав административного совета утверждается правительством. Указом правительству поручено утвердить положение о свободной индустриально-экономической зоне «Навои» и принять решения о мерах по организации ее деятельности.
Административному совету свободной индустриально-экономической зоны «Навои» по согласованию с правительством поручено отобрать на конкурсной основе в качестве дирекции СИЭЗ международно признанную управляющую компанию для передачи ей на договорной основе прав по управлению СИЭЗ.
Также на базе аэропорта города Навои совместно с компанией Korean Air в настоящее время создается международный центр логистики. С конца августа южнокорейский авиаперевозчик уже выполняет через Навои регулярные грузовые воздушные рейсы, передает Интерфакс.
Добавил Ffamir Ffamir 5 Декабря 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать