Барак Обама теперь тоже в подкастинге!

отметили
20
человек
в архиве
Барак Обама теперь тоже в подкастинге!
Сегодня на сайте Change.gov появилось очередное еженедельное YouTube-видео от новоизбранного президента США — Барака Обамы. Похоже на то, что модная тенденция «президентского подкастинга» в отсутствии микрофонов, назойливых вспышек и десятков журналистов приобретает моду. В ролике Обама озвучил свои (?) мысли об экономическом кризисе, а также несколько «инновационно-технических» идей, которые, по-правде говоря, далеки от прогрессивных. Президент США отметил, что страна находится на 15-м месте в мировом рейтинге внедрения широкополосного доступа и высказал некоторые предложения о том, как можно привнести сеть в каждый дом.

Gizmodo отмечает: «Обычно Обама муссирует одно или несколько утверждений о том, насколько важны технологии, но сегодня мы видим что он на самом деле планирует сделать. Широкополосный доступ к интернету для всех американцев, в каждую больницу и частный медицинский кабинет, школу или другое публичное заведение. Часть плана по восстановлению экономики страны лежит как раз в области компьютеризирования больниц, в первую очередь это касается оцифровки всех медицинских записей».

А между тем Gizmodo задает вполне логичные вопросы своей публике: кто и как заплатит за эту инициативу (ответ очевиден: налогоплательщики), и каким образом модернизировать американскую глубинку (которая тоже сильна в своей закостенелости)? Время, факты и господин Обама, наверняка ответят на эти вопросы.

Перевод вольный, сделан под утро, да и не IT-шное это дело — президентов переводить, но я попробую.

Доброе утро.

Вчера мы получили еще одно болезненное напоминание серьезного экономического соревнования, лоб в лоб с которым встретилась наша страна. Речь идет о том, что 533 000 человек потеряли свою работу за один только ноябрь — один, худший, месяц увольнений за почти 75 лет. Эта цифра позволяет подвести общий итог потерянных рабочих мест за время рецессии: около 2 миллионов.

Но дело даже не в цифрах. Дело в каждой из тех семей, где кто-то потерял работу. Дело в повышении фрустрации и неудовлетворения, которое многие из вас испытывают во время праздников. Сможете ли вы провести своих детей через колледж? Сможете ли вы заплатить за свое здравоохранение? Сможете ли вы уйти на пенсию с достоинством и уверенностью в собственной безопасности? Не станет ли работа вашего мужа, или дочера, или сына той самой, что попадет под сокращение в следующем месяце?

Это вопросы, которые заставляют многих американцев просыпаться по ночам. Но это не первый раз, когда эти вопросы встают перед нами. Мы встречали множество трудностей на своем пути и в прошлом, в ситуациях, когда казалось что экономическое достоинство страны утекает из под пальцев. И каждый раз, мы вставали для того, чтобы принять все трудности, вся нация объединялась под знаменами общей цели. И я знаю, что американцы могут подняться еще раз.

Но мы должны действовать — и действовать сейчас. Вот почему я попросил свою экономическую команду создать план восстановления экономики, как для Wall Street, так и для Main Street (имеется ввиду средний класс), который поможет сохранить или создать по-меньшей мере два миллиона рабочих мест, в то время, как наша инфраструктура будет перестраиваться, школы улучшаться, зависимость от нефти снижаться, экономя миллиарды долларов.

Мы не делаем это в стиле старого Вашингтона. Мы не будем просто швыряться деньгами в проблему. Мы будем мерить прогресс реформами, которые мы совершаем и достигнутыми результатами — количеством рабочих мест, сэкономленной энергией, и вообще тем, насколько Америка конкурентоспособна в современном мире.

Сегодня, я представляю вам несколько ключевых моментов моего плана. Во-первых, мы запустим массовый проект для того, чтобы сделать общественные здания более энерго-эффективными. Наше правительство сегодня платит самый большой счет за электричество в мире — и это нужно изменить. Мы должны улучшить федеральные здания: от смены старых отопительных систем до установки более эффективных лампочек. Мы экономим не только твои деньги, американский налогоплательщик, а ведь это миллиарды ежегодно. Мы заставим людей снова взяться за работу.

Во-вторых, мы создадим миллионы рабочих мест, делая одну крупнейшую инвестицию — в нашу национальную инфраструктуру. Это будет подобно созданию федеральной системы магистралей 1950-х. Мы инвестируем ваш ценный налоговый доллар в новые и более продвинутые дороги, и введем простое правило: используйте или потеряете («use it or lose it»). Если каждый штат не среагирует достаточно быстро для того, чтобы инвестировать деньги в дороги и мосты, он потеряет эти деньги.

В-третьих, мой план экономического восстановления попытается запустить одну из самых серьезных и рискованных попыток модернизации и апгрейда школьных зданий. Попытку, которой эта страна еще никогда не видела. Мы будем чинить старые школы, делать их более энерго-эффективными, устанавливать новые компьютеры в классы. Потому что для того, чтобы помочь нашим детям быть конкурентоспособными в экономике 21-го века, мы должны их отправить в школы 21-го века.

Вместе с тем, как мы будем обновлять школы и дороги, мы также займемся и нашим информационным сверхшоссе. Неприемлемо, что Соединенные Штаты занимают 15-е место во внедрении широкополосного доступа. Здесь, в стране которая изобрела интернет, каждый ребенок должен иметь шанс выйти онлайн — и они получат этот шанс теперь, когда я являюсь президентом — потому что это тот самый метод, которым мы повысим нашу способность к выживанию в мире.

В дополнение к подключению библиотек и школ к интернету, мы также должны удостовериться, что наши больницы соединены между собой по сети. Именно таким образом наш план экономического выздоровления, который я предлагаю, модернизирует систему здравоохранения — и это не только спасет кого-то от потери работы, это спасет жизни. Мы будем уверены в том, что офис каждого доктора и каждая больницы этой страны находится на острие технологического развития и использует электронный метод ведения медицинских записей. Этим мы защитимся от ошибок и, опять же, это спасет миллиарды долларов.

Вот несколько моментов из плана экономического восстановления, который я оглашу целиком в ближайшие недели. Когда конгресс возобновит свою работу в январе, я ожидаю от них немедленного принятия плана. Мы должны действовать со срочностью, так как все те, кто потерял и продолжают терять работу, не будут ждать. И мы создадим эти два миллиона рабочих мест, в результате чего у двух миллионов американцев будет надежда на будущее. И это именно то, чем я собираюсь заниматься во время своего пребывания на посту президента Соединенных Штатов.

Спасибо за внимание.


Каждый делает выводы сам.
Добавил latpost latpost 7 Декабря 2008
Комментарии участников:
latpost
0
latpost, 7 Декабря 2008 , url
Мы не делаем это в стиле старого Вашингтона. Мы не будем просто швыряться деньгами в проблему.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать