В интернет по электропроводке с помощью HomePlug

отметили
12
человека
в архиве
В интернет по электропроводке с помощью HomePlug
Не так давно на Хабре писали про технологию Power over Ethernet. Есть и обратное явление — объединение компьютеров в локальную сеть через обычную электропроводку. Эта технология называется HomePlug

Благодаря ей можно объединить компьютеры в высокоскоростную локальную сеть с использованием уже существующей электрической сети без прокладки дополнительных кабелей. Всё, что для этого требуется — это специальные адаптеры для каждого устройства, подключаемого таким образом.

Если объяснять на пальцах, то HomePlug — технология передачи данных по электропроводке, работающая следующим образом — маршрутизатор, подключенный к Интернету, соединяется с другими компьютерами через обычную электросеть при помощи специальных модулей. Типичный модуль выглядит как крупный блок питания с гнездом Ethernet и индикаторами, и подключается к компьютеру обычным сетевым кабелем, таким же, каким соединяются друг с другом компьютеры в локальной сети.
Добавил priroda priroda 7 Декабря 2008
Комментарии участников:
Vlad2000Plus
+4
Vlad2000Plus, 7 Декабря 2008 , url
Не новость. В Ростове-на-Дону (и не только) это давно работает
Osado
+5
Osado, 7 Декабря 2008 , url
Передача данных по любой разделяемой среде — гадость и никогда не сравнится с честно коммутируемым и буферизуемым ethernet'ом.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать