В "Географическем атласе подлинных имен" Великобритания переименована в Великую Страну Татуированных Людей

отметили
20
человек
в архиве
В "Географическем атласе подлинных имен" Великобритания переименована в Великую Страну Татуированных Людей
Этимологов, да и просто любителей покопаться в истории наверняка заинтересует появившийся на прилавках британских книжных магазинов "Географический атлас подлинных имен", в котором традиционные названия стран, городов, рек и гор заменены на новые, отражающие их происхождение и литературное значение.

Так, к примеру, в Великой Стране Татуированных Людей (Великобритания) можно обнаружить Форт на холме (Лондон — Hillfort), Засохшее Озеро (Ливерпуль — Choked Pool) и Замок на горе (Эдинбург – Slopecastle).

Название "Великобритания" произошло от греческого "Prettanoi" (разукрашенные люди) и кельтского "brit" (цветной).

Шотландия получила название Страны Бродяг (Land of the Wanderers), Чикаго был назван Вонючим Луком, а Камерун – Страна Креветок

Логика переименования каждого места объясняется на обратной стороне карт. Так, название Камерун происходит от португальского слова "camaroes", что означает "креветки", об обилии которых в местных реках сложены целые легенды.

Чикаго является производным от "checagou", что на языке местных индейцев означало "дикий лук" или "скунс" – намек на сырые болота, на которых был построен город.

Среди других причудливых имен – Покорить Восток! (Владивосток), Царство Бога Подземного Мира (Мадрас), и Родина (Ирландия).

Добавил McAndrews McAndrews 8 Декабря 2008
Комментарии участников:
axes
0
axes, 8 Декабря 2008 , url
Кстати Москва переводится с одного из азиатских, либо фино-угорских языков, как "Гнилое Болото".
McAndrews
0
McAndrews, 8 Декабря 2008 , url
Как много у Москвы общего с Чикаго -))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать