В Подмосковье изъято более 35 тонн ядовитой "незамерзайки"

отметили
25
человек
в архиве
В Подмосковье изъято более 35 тонн ядовитой "незамерзайки"
В Московской области в ходе оперативных мероприятий сотрудники милиции закрыли два незаконных цеха по производству незамерзающей жидкости для омывания стекол автомобилей. Как сообщили в управлении информации и общественных связей главного управления внутренних дел области, в Лобне задержан 28-летний житель г. Одинцово, который организовал в складском помещении незаконное изготовление "незамерзайки", которую сбывал потом на территории Истринского района. В ходе проверки оперативники изъяли 10 т купажа на основе метилового спирта, 1,5 тыс. канистр стеклоомывающей жидкости, приспособления для розлива и комплектующие материалы.
В дер. Пешки Солнечногорского района сотрудники милиции также выявили цех, в котором было изъято 5,1 тыс. пятилитровых емкостей с незамерзающей жидкостью. Незаконный бизнес был организован 30-летним жителем Балашихинского района, а во время обыска в цехе милиционеры задержали 40 нелегалов из Таджикистана и Узбекистана, которые занимались изготовлением и розливом незамерзающей жидкости различных наименований.

В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении организаторов незаконного бизнеса. Изъятая продукция передана на ответственное хранение. Операция, направленная на недопущение реализации незамерзающей жидкости, опасной для здоровья людей, продолжается.
Добавил AlexSev AlexSev 8 Декабря 2008
Комментарии участников:
comander
+1
comander, 8 Декабря 2008 , url
а ее кто-то пить собрался???
Лиман
0
Лиман, 8 Декабря 2008 , url
а ее кто-то пить собрался???
Найдется кому.
11 июля 2007 года принято Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом» (зарегистрировано в Минюсте РФ 22 августа 2007г. Регистрационный N 10037).
Данным документом организациям, осуществляющим деятельность по производству и реализации средств по уходу за автотранспортом, в том числе стеклоомывающих жидкостей, предписано прекратить практику использования метанола при их производстве, а также продажу населению указанных средств, содержащих метанол.
Наличие метанола установлено в стеклоомывающих жидкостях "Клаксон", "Магистраль", "Обзор", "Блеск", "Северная трасса" и других, выпускаемых предприятиями г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Московской, Тульской, Нижегородской, Калужской, Костромской областей.
Нет сомнений, что данный документ необходим для предупреждения отравлений среди населения. Но вызывает недоумение отсутствие обращения в органы прокуратуры и МВД об их участии в проведении проверок работниками управлений Роспотребнадзора по фактам производства и реализации продукции, представляющей опасность для населения. В данном постановлении содержатся неопределенные формулировки «Усилить государственный надзор…», «Активизировать работу…» и отсутствуют сроки исполнения поручений.
Это существенно снижает эффективность реализации управленческого решения и контроля за его исполнением.
Osado
+1
Osado, 9 Декабря 2008 , url
Пары метилового спирта вызывают слепоту и могут привести к смерти. Вообще яд страшнейших, даже в мизерных количествах.
TNet
0
TNet, 9 Декабря 2008 , url
Ну не такой прям страшнейший. Чтобы ослепнуть, надо пару стаканов выпить.
Хотя, разумеется, ничего хорошего в нем нет.
Osado
+2
Osado, 9 Декабря 2008 , url
Пару стаканов метилового спирта?
См. Метанол в википедии:
Приём внутрь 5—10 мл метанола приводит к тяжёлому отравлению (одно из последствий — слепота), а 30 мл и более — к смерти.


2 стакана ~= 400 мл. Двух стаканов на 10 человек хватит и на пару слонов останется.
TNet
0
TNet, 9 Декабря 2008 , url
Ок, с викой спорить бесполезно… просто заметка в голову запала про моряков, которые побухали метилового и вроде даже выжили, хоть и отравились. А моряки-то по 5-10-30 грамм не пьют.

И кстати (в википедии тоже написано), антидотом метилового спирта, как ни странно, является этиловый. Соответственно, тем кто ездиет пьяным, по поводу состава омывайки можно не замарачиваться.
Max Folder
0
Max Folder, 9 Декабря 2008 , url
Несколько лет назад по ТВ показывали мужика, который стаканами пил какую-то гадость — антифриз, стеклоомыватель, не помню. В итоге он решил пойти на рекорд: устроил "смертельный марафон" по питью и отравился насмерть.
EvgenSS
0
EvgenSS, 8 Декабря 2008 , url
ну, нанюхаться ей за день можно до зеленых чертей
Лиман
0
Лиман, 8 Декабря 2008 , url
Кто о чем.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать