Климатический упадок: ученые полагают, что Римская и Византийская империи пали из-за жары

отметили
52
человека
в архиве
Климатический упадок: ученые полагают, что Римская и Византийская империи пали из-за жары
Исчезновение двух великих империй — Римской и ее «правопреемницы» Византийской — историки традиционно связывают с постепенным упадком этих цивилизаций, ослаблением их военной и политической мощи. В распаде Римской империи ученые склонны обвинять царившие там разврат и падение нравов, которые привели к деградации римской элиты и буквально уничтожили цивилизацию изнутри. Гибель же Византии со школьной скамьи ассоциируется с падением Константинополя, который захватили войска Османской империи.

Однако наряду с этими известными историческими фактами исследователи выдвигают новые и совершенно неожиданные версии о том, какие еще факторы могли стать причиной гибели громадных империй. Так, международная группа геологов из США и Израиля, проводя химический анализ древнейших горных пород в пещерах на территории бывшей Римской империи, обнаружила, что именно в период упадка Рима и Византии на территории Восточного Средиземноморья наблюдались сильнейшие климатические изменения. И та область, где были расположены Рим и Константинополь, более всего страдала от засухи и резкого повышения температуры. Причем в период с 200 года до н.э. по 700 год н.э. температура в этом районе неуклонно росла, что приводило к высыханию почв, отсутствию урожая и массовому падежу скота.
Добавил Koreps Koreps 9 Декабря 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
Ivan_IV
+1
Ivan_IV, 9 Декабря 2008 , url
угу, а немцы под Москвой из-за морозов проиграли…
Kei
0
Kei, 9 Декабря 2008 , url
И это во многом именно так.
spades
0
spades, 9 Декабря 2008 , url
Да, и СССР из-за морозов развалился. Помнится в 1981м были сильные морозы, в нашей школе (в Ленинграде) занятия отменяли на несколько дней. В результате мы получились немножко тупее, чем следовало, и не разглядели разрушительных тенденций конца 80х :)
Лиман
0
Лиман, 9 Декабря 2008 , url
из-за жары
Вроде и на Американском континенте погибла цивилизация. Только не помню какая.
Лиман
0
Лиман, 9 Декабря 2008 , url
Цивилизация майя и китайская династия Тан погибли по одной причине. И поделать ни китайцы, ни майя ничего не могли, потому что причина эта– Эль ниньо ("младенец-мальчик" как его прозвали перуанские рыбаки еще в 19 веке) — это глобальное катастрофическое океано-атмосферное явление, вызывающее...
До сих пор историки не могли дать внятного объяснения, почему пала династия Тан, время существования которой считают расцветом древнего Китая. Причины гибели цивилизации майя тоже оставались загадкой. Теперь выяснилось, что всему виной изменение климата, произошедшее примерно тысячу лет назад. По данным сотрудников немецкого Национального центра наук о земле (National geosciences research centre), сельское хозяйство обеих цивилизаций, развивавшихся в муссонных регионах, одновременно испытало сильнейший недостаток во влаге. Произошло это как раз на рубеже IX и X веков н.э.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать