Эвтаназию в швейцарской клинике показали в эфире британского телеканала

отметили
13
человека
в архиве
Эвтаназию в швейцарской клинике показали в эфире британского телеканала
Документалистам было разрешено заснять эвтаназию 59-летнего британца Крэйга Эверта, неизлечимого больного, страдавшего заболеванием двигательных нейронов. Это было сделано по настоянию его вдовы Мэри. Эвтаназия была совершена в скандально известной швейцарской клинике Dignitas, которая помогает уйти из жизни безнадежно больным людям, сообщает SkyNews. Телеканал отмечает, что в Швейцарии, в отличие от Великобритании, закон позволяет эвтаназию при определенных условиях.

Эверт, живший в британском городе Хэрогейт, знал, что в результате болезни у него в конечном счете остановится дыхание и он умрет. Программа "Право на смерть?" телеканала Sky показала, как Эверт выпил смертельную дозу барбитуратов под наблюдением врача и умер через 30 минут от передозировки.

Перед этим Эверт заявил, что решил покончить с собой перед лицом неизбежной смерти, чтобы не причинять своей семьи лишних страданий во время последней стадии болезни.

Эта программа была показана в тот день, когда началось расследование обстоятельств смерти другого британца, который умер в той же клинике. 23-летний игрок в регби Дэниел Джеймс, получил травму, когда на него упали схватившиеся игроки. У него оказались парализованы все конечности.

По словам родителей Джеймса, он посчитал свое существование невыносимым. Они помогли ему отправиться в клинику Dignitas в Цюрихе в сентябре этого года. Генеральный прокурор принял решение не продолжать дело в отношении родителей регбиста.

Клиника Dignitas была создана юристом Людвигом Минелли, который заявляет в своих редких интервью, что считает достойную смерть одним из прав человека. Клиника помогла совершить эвтаназию более 100 гражданам Великобритании, на территории которой это запрещено.
Добавил latpost latpost 10 Декабря 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать