Итльянский Армагеддон

отметили
13
человека
в архиве
источник: italynews.ruВолна непогоды захлестнула в четверг Италию. И если на севере страны проблемы возникли в связи с сильными снегопадами, то на центр и южные районы Апеннинского полуострова обрушились проливные дожди.

В Риме сильнейшая гроза, бушевавшая всю ночь, и ливневые дожди, которые не стихают уже несколько часов, привели к тому, что многие районы города, в том числе в историческом центре, оказались затоплены. Кое-где уровень воды превышает метр. В некоторых туннелях и путепроводах автомобили оказались затоплены водой по самую крышу. Уже известно о первых жертвах стихии – в одном из римских пригородов пожарные извлекли из затопленной машины труп женщины, которая не смогла открыть дверь и покинуть автомобиль.

Между тем ливни фактически заблокировали все крупные транспортные артерии, ведущие в столицу. На дорогах Рима образовались крупные пробки. Префект города Джузеппе Пекораро обратился к гражданам с призывом использовать автомобили только в случае крайней надобности и оказывать содействие полицейским и пожарным, которые борются со стихией.

Вместе с тем на юг Италии также обрушились грозы и ливневые дожди. Сильный шторм был отмечен в Неаполитанском заливе. В результате гроз и штормов прервано морское сообщение с рядом небольших островов.

В то же время на севере Италии обильные снегопады создали серьезные проблемы на многих магистралях, прежде всего в Пьемонте и Лигурии. В районе Генуи автомобилистам, чтобы преодолеть участок дороги длиной 13 километров в четверг утром, потребовалось три часа. Как сообщает РИА "Новости", власти обратились к жителям северной части страны с просьбой выезжать на автострады только в случае особой необходимости и использовать металлические цепи на колесах.

Надо сказать, что большие проблемы возникли и у тех, кто утром должен был лететь самолетом: часть рейсов была отменена, большинство – задерживалось. Кроме того, власти североитальянской автономной области Трентино-Альто-Адидже приняли решение из-за непогоды закрыть в пятницу школы в крупнейших городах Трентино и Больцано.




Источник: по материалам ДНИ.РУ
Добавил zloi zloi 11 Декабря 2008
проблема (2)
Комментарии участников:
LevM
-1
LevM, 11 Декабря 2008 , url
Для справки, слово Армагедон происходит от гора (ар) Мегидо которая "произростает" у курортного города Эйлат.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать