Российские банки начали понижать ставки по ипотеке

отметили
69
человек
в архиве
Российские банки начали понижать ставки по ипотеке
Ставки по ипотечным кредитам в России начали снижаться. Тем не менее, по мнению экспертов, понижение банками ставок по ипотеке не направлено на стимулирование спроса, а обусловлено желанием банков продемонстрировать уверенность своей позиции на рынке. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Так, о снижении процентных ставок с середины ноября заявили три банка — первым на этот шаг пошел "Оргрэсбанк", а в конце прошлой недели понижение ставок осуществили "Дельтакредит" и "Альфа-Банк". Банк "Возрождение" и "ЮниКредит" банк намерены снизить ставки в ближайшее время.

В частности, ставки "Оргрэсбанка" по программам кредитования в долларах США снизились на три процента до 12-16 процентов годовых в зависимости от срока кредитования. Ставки по кредитам в евро уменьшились на один процент до 11-15 процентов годовых.

Ставка по кредитам в долларах США банка "Дельтакредит" на сегодняшний день составляет, в зависимости от срока кредитования, от 13 до 15 процентов — это на 2 процента меньше предыдущей ставки.

На такую же величину снизились ставки по рублевым и валютным кредитам "Альфа-Банка" — в настоящее время кредиты на покупку вторичного жилья в российской валюте банк выдает под 19,4-22,6 процента годовых, а ставка на кредиты в долларах составляет от 14,4 до 18,1 процента годовых.

Участники рынка полагают, что снижение ставок отчасти стало возможным благодаря повышению ликвидности, возникшему из-за действий АИЖК, расширившего объемы рефинансирования кредитов.

Кроме этого, вследствие укрепления курса доллара и общей стабилизации рынка межбанковского кредитования в мире стоимость рефинансирования кредитов понизилась.

Отметим, что это первое снижение ставок по ипотечным кредитам в России. В период с октября до конца ноября ставки по кредитам уверенно увеличивались. При этом максимальные темпы роста ставок были отмечены в 20-х числах октября.

По данным портала Квадрум.Evo, в середине октября индекс рынка ипотечных ставок, рассчитываемый аналитиками портала на основе анализа данных о ставках по кредитам на покупку вторичного жилья 50 ведущих российских банков, составлял около 13 процентов годовых. Значение индекса для долларовых кредитов на тот момент было равно 12 процентам.

К 24 ноября средний уровень ставок по ипотечным кредитам в рублях достиг 14,5 процента годовых, а кредиты в долларах выдавались уже под 12,7-12,9 процента годовых.

В течение последних двух недель средний уровень ставок в России не менялся.

Но эксперты склонны полагать, что снижение ставок все равно не приведет к росту объема выданных кредитов, поскольку сегодня цены на недвижимость еще нестабильны, а потенциальные заемщики не имеют уверенности в своих будущих доходах.

Напомним, что по мнению главы Агентства Ипотечного Жилищного Кредитования Александра Семеняки, рынок ипотеки в России может начать стабилизироваться не ранее середины следующего года.
Добавил latpost latpost 15 Декабря 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 15 Декабря 2008 , url
приказами это обусловлено. И только полные идиоты не знают свойства анемона в России. По такому же приказу их средства превратятся в любой момент… в короткие удобные шорты
TNet
0
TNet, 15 Декабря 2008 , url
ага ага, будто кто-то помешает в будущем повысить эти ставки


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать