Крупный шинный холдинг "Amtel-Vredestein" не может больше платить по долгам

отметили
5
человек
в архиве
Крупный шинный холдинг "Amtel-Vredestein" не может больше платить по долгам
Шинный холдинг "Amtel-Vredestein", 15 декабря 2008 г., объявил, что ее российское дочернее ОАО "Амтел-Фредештайн" банкрот, а сам холдинг как поручитель по ряду кредитов также неплатежеспособен. Долг Amtel-Vredestein около $800 млн, и денег на его обслуживание у холдинга нет. В сложившийся ситуации холдинг принял решение продать свой голландский актив шинный завод "Vredestein Banden B.V.", а средства от продажи направить на частичные расчеты со своими кредиторами. В дальнейшем возможна распродажа остальных активов в рамках конкурсного производства.

Напомним, Amtel-Vredestein в конце января 2008 года сообщила о начале переговоров о слиянии с компанией "Сибур — Русские шины". По словам замгендиректора СИБУР-РШ, Игоря Караваева, возможная продажа завода "Vredestein Banden B.V." не приведет к отказу от слияния с Amtel-Vredestein. а сделка по слиянию будет зависить от того, какую позицию займут банки-кредиторы Amtel-Vredestein. СИБУР-РШ предлагает кредиторам конвертировать российскую часть задолженности Amtel-Vredestein (около $600 млн) в облигации холдинга СИБУР (100-процентный собственник СИБУР-РШ). Отметим, что для сделки нужно согласие всех кредиторов, а против выступают Сбербанк, Commerzbank и Номос-банк, который уже требовует от Amtel-Vredestein возврата своего кредита (около $50 млн) через суд. Этот иск может привести к банкротству самого холдинга "Amtel-Vredestein".

Банкротство холдинга "Amtel-Vredestein" не менее выгодно СИБУР-РШ т.к.он сможет выкупить долги Amtel-Vredestein у кредиторов и обеспечить себе большинство мест в комитете кредиторов Amtel-Vredestein.
Добавил Aktiv Aktiv 16 Декабря 2008
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать