"Коммерсант": если данные о сокращении промпроизводства в РФ не завышены, впереди - промышленная катастрофа

отметили
59
человек
в архиве
"Коммерсант": если данные о сокращении промпроизводства в РФ не завышены, впереди - промышленная катастрофа
Во вторник будут опубликованы данные Росстата о масштабах сокращения промпроизводства в ноябре 2008 года — оно упало на 8,7%. Учитывая, что, по последним оценкам Минэкономики, в 2008 году промышленное производство должно вырасти всего на 1,9%, в декабре 2008 года масштабы обвала промышленности более чем удвоятся и составят 19%. Если ноябрьские данные не завышены, впереди — промышленная катастрофа, которая превзойдет по масштабам кризис 1998-1999 года, пишет "Коммерсант".

Производство сокращается повсеместно. В обрабатывающих производствах падение составило 10,3%, в производстве и распределении энергии, газа и воды — 9,3%, в добыче полезных ископаемых, с исключением сезонности — 0,6%. Если не учитывать сезонный фактор, обработка сокращается уже три месяца подряд — на 0,6% в сентябре, на 3,2% в октябре и 8,5% в ноябре.

Крайне негативную ситуацию в промышленности иллюстрируют и данные Росстата о ценах производителей. В ноябре 2008 года индекс цен производителей упал на 8,4%, после снижения на 6% в октябре и 5% в сентябре. Это максимальное падение промышленных цен за месяц за всю современную историю России. Только за сентябрь-ноябрь дефляция в промышленности составила 18,7%.

"Это "жесткая посадка", — констатирует Татьяна Орлова из ING Russia. "Жесткая посадка" наступила еще месяц назад,- говорит Ольга Березинская из Центра стратегических исследований Банка Москвы.- Но что будет так жестко, никто не ожидал". Она отмечает, что в ноябре было всего 19 рабочих дней, тогда как в октябре — 24. Если бы не сезонный фактор, поясняет госпожа Орлова, в ноябре промышленность могла бы сократиться на все 20%.

В декабре 2008 года, если исходить из последнего официального прогноза роста промпроизводства в 1,9% на 2008 год (в 2007 году рост 6,3%), падение будет в два раза глубже, чем в ноябре.

Чтобы "вписаться" в годовой индикативный прогноз Минэкономики, падение должно составить 19%. На практике происходящее должно означать, что 30-процентное падение промпроизводства в ключевых секторах, уже упавших в ноябре, в декабре должно усугубиться.

Пока из цифр Росстата следует, что продолжение по крайней мере в тех же масштабах падения промпроизводства в декабре 2008 года сделает текущий кризис в промышленности более глубоким, нежели кризис 1998-1999 годов: ноябрьские цифры падения соответствуют по уровням падения началу 1999 года. При этом "девальвационная поддержка" экономике со стороны ЦБ существенно ниже, чем в 1998 году, а из-за того, что финансовый кризис в мире затронул и основные экономики-доноры внешнего капитала (ЕС, США, Япония), финансирование восстановительного роста за счет возобновления притока капитала в 2009 году под вопросом.
Добавил latpost latpost 16 Декабря 2008
проблема (2)
Комментарии участников:
latpost
-1
latpost, 16 Декабря 2008 , url
хорошо тем странам которым есть что сокращать, значит еще не все так плохо
Паввел
0
Паввел, 16 Декабря 2008 , url
Не волноваться! Стаб фонд и ЗВР нас спасут!
Правда, если их уже Путин с командой не прихватизировал.
Года полтора на них протянем, а там и кризису конец.
precedent
+6
precedent, 16 Декабря 2008 , url
что — то у Вас с прогнозами и расчетами не то. Если считать в среднем 20 млрд за две недели (40- 50 млрд в месяц), то это 9- 11 месяцев (отсюда, кстати, постоянные уверения, что в третьем квартале все нормализуется).
Но это- расходы на интервенции ЦБ при давлении на рубль в условиях экономики вступающей в рецессию. Соответственно, давление на рубль будет увеличиваться.
Почему все криком кричат про идиотизм "управляемой девальвации"… Эту плотину прорвет гораздо быстрей.
Плюс понижение кредитных рейтингов. Т.е. отечественным компаниям трудней кредитоваться при пикирующем на бесперспективх убытках ЗВФ.
Давление на рубль усиливается всвязи со стремительными спадами производства.
Неэффективностьи низкодоходность зачастую связана не только и не столько с зависимостью от энергоресрусов, сколько тем, что основной доход от продажи нефти маскировал убыточность многих производств, которые поддерживались компаниями по указанию государства.
При этом, правовой системы обеспечивающей диверсификацию нет, т.к. не возможно в командно — административном стиле управлять сразу многими разнообразными направлениями/ а правовое управление и командно — административное антгонисты по определению.
Плюс давление margin call (корпоративные долги превышают запасы ЗВР), плюс отсутствие длительное время должных инвестиций в нефтедобычу (освоение и разведку)последствия злоупотреблений экстенсивным развитием отрасли.
Плюс всеобщее недоверие к властям. Решают только деньги и блат. Каждый сам по себе.
Доверие было подорвано правовым нигилизмом внутри и снаружи, поэтому получение кредитов также проблематично. Доверие подорвано коррупцией и декларациями о борьбе с коррупцией.
При таких обстоятельствах деньги выделенные правительством будут растворятся практически мгновенно.
Это — тоже давление на рубль (убыточность тщетности мер по поддержке)
Плюс вынужденное снижение налоговой нагрузки и пошлин. Отсюда — дефицит бюджета. Это — тоже дополнительная нагрузка.
Объем социальной поддержки вынуждено к увеличению (безработица) еще давление на рубль.
Падение покупательного спроса- подрыв оптово — розничной торговли.
Плюс реформирование армии (очень оно "кстати") — еще нагрузка.

Вы продолжаете утверждать, что при действующих мероприятиях есть год — полтора?!
Если да, то есть два варианта 1) могу продолжить 2) подождите до конца февраля — начала марта
Паввел
0
Паввел, 16 Декабря 2008 , url
Не буду спорить насчёт срока. Мои предсказания о полутора годах очень условны. Не то, что пальцем в небо, но навскидку.
Однако в приведённых рассужедениях нашёл несколько неточностей.
1) Уже отеч компании почти не кредитуются за рубежом.
2)Недоверие к властям и коррупция, блат — к этому все привыкли, опасности ждать не приходится. Разве что нефть ещё ниже будет — проедятся резервы — не на что будет оплачивать социальные программы, бюджетников.
3)Снижение налогов приведит к росту производства, как и девальвация внутренней валюты.
4)Реформирование армии — приведёт к сокращению расходов на неё.
precedent
+2
precedent, 16 Декабря 2008 , url
хорошо. Начнем с конца.
4) Реформирование армии ДОЛЖНО привести к сокращению расходов на нее, но любое реформирование предусматривает ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАТРАТЫ. Т.е. чтобы перейти на более рентабельную модель, сначала нужно понести затраты. Эффект положительный (превышающий отрицательный) может быть послезавтра (например в 2012г), а отрицательный- сегодня, т.е. 2009.
3)Снижение налоговой нагрузки приводит СНАЧАЛА к дефициту бюджета. Т.е. та же история, что и с реформированием армии. А сегодня- это дефицит бюджета и НИКАКОГО "роста"
2) Нет не всегда. В 1990-1991 была сумасшедшая деловая активность. При всех минусах и кошмарах, выползли только благодаря либерализации. Тогда значительная часть чиновников сохраняла чувство патриотизма (как ни странно). После того, как начиная с 2001 года к власти пришла ФСБ и стала давить, отнимать, поощрять мздоимство, не то что деловой активности не предвидится… Любой предприниматель при малейшей угрозе сорвется куда подальше. Понятно, о чем я говорю?
1) А где же они по Вашему кредитуются. Посмотрите размер корпоративных долгов. И сейчас просят кредиты… у Китая, у Индии (т.к. другие не дадут, а дадут только на условиях. которые правительство полагает неприемлемыми) До конца года более 50 млрд к возврату.
Ни одна современная экономика не существует и не может нормально существовать без внешнего заимствования. Именно возможности внешних заимствований открывают перспективы роста, интеграции, инвестиций. Если движения вперед нет, то в динамичном мире оно сменяется движением назад.
Mitesha
+5
Mitesha, 16 Декабря 2008 , url
Чуваки, вы забыли, что мы — "островок стабильности" что-ли?
home
+1
home , 16 Декабря 2008 , url
когда за уралом стоит 60% промышленности — это не кризис это русское слово на "П"
Ю. Латынина
Karagy
+1
Karagy, 16 Декабря 2008 , url
угу, ей намедни госдеп даже награду вручил
home
+2
home , 16 Декабря 2008 , url
плохо когда в своей стране в почёте клоуны, а журналисты получают признание за рубежом.
Думается эту награду ей на 90% обеспечил путин, своей знаменитой фразой.
TNet
+2
TNet, 16 Декабря 2008 , url
угу, ей намедни госдеп даже награду вручил
За то что "за уралом стоит 60% промышленности" ??? О_о
latpost
-1
latpost, 16 Декабря 2008 , url
Эксперты: промышленный спад в России закончится не раньше, чем через полгода
Эксперты полагают, что такая ситуация продолжится и в 2009 году, а разворот тренда можно ожидать только к середине года.

"До конца этого года ситуация не наладится. Это затяжной процесс. Производство наладится только во второй половине следующего года", — прогнозирует аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Елена Шарипова. По ее оценке, стагнация в металлургии, строительстве и автопроме продлится в первом и втором квартале и только в третьем квартале, возможно, начнется выход из нее.
latpost
-1
latpost, 16 Декабря 2008 , url
В самые тяжелые месяцы промышленных спадов в 1992, 1994 и 1998 годах таких темпов падения не отмечалось.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать