Зарплата президента Банка Латвии выше зарплаты главы Федеральной резервной системы США.

отметили
23
человека
в архиве
Зарплата президента Банка Латвии выше зарплаты главы Федеральной резервной системы США.
В 2007 году зарплата президента Банка Латвии Илмарса Римшевича была почти в два раза выше зарплаты руководителя Центробанка Литвы, на треть превышала зарплату главы Центробанка Эстонии, а также была больше зарплаты главы Федеральной резервной системы США.

По данным Diena, в прошлом году зарплата Римшевича была сравнима с доходами главы Центробанка Швеции.

При этом, даже если зарплату Римшевича сократить на 15% (как этого требует режим экономии Годманиса), то ежемесячно он будет будет получать около 7 500 латов, что все равно превышает зарплату «коллег» — руководителей Центробанков в Эстонии (6 550 латов) и Литве (5 244 латов).

По словам Римшевича, зарплата президента Банка Латвии установлена со времен Эйнарса Репше, а сам он «не имеет понятия, почему зарплата именно такова и к чему она привязана». «Я не хочу оправдываться, но все, что я скажу, будет выглядеть, как оправдание», — прокомментировал он.
Добавил latpost latpost 16 Декабря 2008
Комментарии участников:
latpost
0
latpost, 16 Декабря 2008 , url
около 7 500 латов = 15 000 USD
LevM
-1
LevM, 16 Декабря 2008 , url
ИМХО государство должно нанимать лучших финанцистов. А это стоит денег. Думаю, они вполне могут найти человека который будет главой банка и за 500$. Но я-бы не хотел чтоб такой человек распоряжался моими налогами. А вообще, полный маразм доверить человеку десятки миллиардов и считаться с ним за тысячи.
Keel
0
Keel, 16 Декабря 2008 , url
Мысль, конечно, правильная, но она только добавляет комичности именно этой ситуации. Латвию скоро ждет дефолт или внешнее управление от МВФ. У нее, наверное, самое тяжелое финансовое положение из всех пост-советских ново-европейских республик. Зато зарплаты высокие :)))
LevM
-1
LevM, 16 Декабря 2008 , url
Конечно. Я-же не утверждаю что на высокую зарплату нельзя нанять идиота. Возможно, они в этом преуспели ;). С другой стороны, возможности центробанков очень ограничены. Так что не уверен что не зная подробностей в праве его судить.
Keel
0
Keel, 16 Декабря 2008 , url
Я его и не сужу. Я эту ситуацию оцениваю — ситуация веселая :))) если не задумываться о том, что будет дальше…
LevM
-1
LevM, 16 Декабря 2008 , url
извините, я имел ввиду себя. слабо представляю что там творится.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать