День, когда Земля растаяла

отметили
38
человек
в архиве
День, когда Земля растаяла
Согласно новой спутниковой информации NASA, более 2 триллионов тонн материкового льда растаяли в Гренландии, Антарктике и на Аляске, начиная с 2003 года.

Более половины данных объемов таяния материкового льда пришлись на Гренландию. Образовавшейся в результате водой можно было бы заполнить около 11 заливов Чезапик в США, утверждает геофизик NASA Скотт Лучке. Отметим, что Чезапик-Бей является крупнейшим эстуарием (однорукавным, воронкообразным устьем реки, которое расширяется в сторону моря) в стране, сообщает MSNBC.com.

Чуть лучше обстоят дела на Аляске. После значительного сокращения объемов материкового льда в крупнейшем по занимаемой территории штате США в 2005 г. в нынешнем году произошло их увеличение, во многом благодаря обильным снегопадам. Начиная с 2003 г., штат потерял 400 млрд тонн материкового льда.

Стоит отметить, что таяние материкового льда не приводит к такому значительному повышению уровня Мирового океана, как таяние морского льда. За прошедшие пять лет данный уровень поднялся на одну пятую дюйма из-за сокращения объемов материкового льда в Гренландии, Антарктике и на Аляске.
Добавил Alexei Alexei 16 Декабря 2008
проблема (2)
Комментарии участников:
Alexei
0
Alexei, 16 Декабря 2008 , url
Более 2 триллионов тонн материкового льда растаяли в Гренландии, Антарктике и на Аляске, начиная с 2003 года… Образовавшейся в результате водой можно было бы заполнить около 11 заливов Чезапик в США, утверждает геофизик NASA Скотт Лучке. Отметим, что Чезапик-Бей является крупнейшим эстуарием (однорукавным, воронкообразным устьем реки, которое расширяется в сторону моря) в стране
Alexei
0
Alexei, 17 Декабря 2008 , url
Стоит отметить, что таяние материкового льда не приводит к такому значительному повышению уровня Мирового океана, как таяние морского льда. За прошедшие пять лет данный уровень поднялся на одну пятую дюйма из-за сокращения объемов материкового льда в Гренландии, Антарктике и на Аляске


Такой монолог сам с собой!=)) Искандер сделал свое дело, Искандер может утопиться!
Alexei
+1
Alexei, 17 Декабря 2008 , url
Искандер утоп, а новость не вышла в топ!=)
Alexei
0
Alexei, 16 Декабря 2008 , url


постер к новой версии фильма День, когда Земля остановилась!=)
Лиман
+1
Лиман, 16 Декабря 2008 , url
Заголовок
День, когда Земля растаяла
Может лед? А так растечется земелька из под ног.
Alexei
0
Alexei, 16 Декабря 2008 , url
Гыгыгы, так звучнее!;)) Но не желто, по-моему!
Molag Bal
+1
Molag Bal, 16 Декабря 2008 , url
Дык Земля-то — с большой буквы)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать