Saxo Bank предсказал 10 шокирующих событий в макроэкономике

отметили
17
человек
в архиве
Saxo Bank предсказал 10 шокирующих событий в макроэкономике
Нефть упадет до 25$ за баррель. Италия покинет Еврозону. ВВП Китая покажет нулевой рост. Десять шокирующих событий в макроэкономике предсказал на следующий год датский Saxo Bank /"Саксо Банк"/.

Saxo Bank специализируется вовсе не на абстрактных пророчествах, а на вещах весьма конкретных. Таких, как международные онлайн инвестиции и торговля деривативами. А также оказывает услуги по управлению портфелем через онлайновую торговую платформу SaxoTrader. Штаб-квартира находится в Копенгагене, а офисы — в Британии, Франции, Швейцарии, Сингапуре, Испании и Японии.

Вот уже десять лет в конце каждого года банк публикует десятку самых неочевидных и невероятных событий на мировом рынке.

В следующем, 2009, Saxo Bank нагадал миру коллапс на Востоке. Нефть по 25 долларов за баррель из-за рецессии экономики приведет к революции в Иране, так как 80% ВВП страны — это доходы от нефтеэкспорта. Из-за турбулентности в Еврозоне ее может покинуть Италия, а азиатские страны привяжут свои валюты к юаню. При этом темпы роста ВВП Китая упадут до нуля из-за снижения покупательской способности его торговых партнеров. Зачем Saxo Bank "кошмарит" общественность, Business FM разъяснил старший экономист компании Дэвид Карсбол: "Прежде всего, я считаю, что наши клиенты или инвесторы чересчур оптимистичны. На самом деле мы делаем не какие-то стресс-тесты, а реальные прогнозы. Это дает возможность инвесторам учитывать какие-то рискованные моменты".

Астрология и гадание на кофейной гуще тут ни при чем, заверяет Карсбол: "Прогнозами занимается специальная группа аналитиков с фундаментальными взглядами на экономику. Во многом мы опираемся на те факты, о которых читаем каждый день, и мы относимся ко всему с достаточной долей скептицизма. Вспомните, как в 2007 году все думали, что ситуация выправится и все будет в порядке. Мы же смотрели на ситуацию реалистично. Не могу сказать, что мы рады, что прогноз оправдался, но кто-то должен был лопнуть все мыльные пузыри и показать ситуацию такой, как она есть".

В конце 2007 года банк предсказывал что в 2008 нефть будет стоит 175 долларов, британская экономика начнет падать, обанкротятся по крайней мере три крупнейшие американские строительные компании, и упадет индекс S&P 500. Но помимо этих, близких к истине прогнозов, Saxo Bank совершил множество промахов. Главный – то, что президентом США после Буша станет республиканец Рон Пол. Впрочем, представители банка и сами относятся к своим предсказаниям с долей скепсиса, заявляя, что это скорее повод задуматься о будущем рынка. Ну и слегка подпортить инвесторам предновогоднее настроение.

17.12.2008 13:52
Все материалы Business FM
Данный материал подготовлен журналистами радиостанции Бизнес ФМ и опубликован в рамках партнерской программы агентства ПРАЙМ-ТАСС и радиостанции Бизнес ФМ. АЭИ Прайм-ТАСС не несет ответственности за содержание материала.
Добавил sviato sviato 17 Декабря 2008
проблема (3)
Комментарии участников:
oleg77
+2
oleg77, 17 Декабря 2008 , url
за любым мировым кризисом следует война-это не предсказание к сожалению это мировая история((
Max Folder
+2
Max Folder, 17 Декабря 2008 , url
международные онлайн инвестиции и торговля деривативами
Т.е. они как раз из тех перцев, которые и виноваты в кризисе?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать