Суд Италии приговорил Калисто Танци к 10 годам тюрьмы( пармалат)

отметили
11
человек
в архиве
Суд Италии приговорил Калисто Танци к 10 годам тюрьмы( пармалат)
00:03 19/12/2008

МОСКВА, 18 дек — РИА Новости. Суд Италии приговорил к 10 годам лишения свободы бывшего главу крупнейшего в стране продовольственного концерна "Пармалат" Калисто Танци, обвинявшегося в махинациях и зарабатывании денег на "крахе" концерна, сообщило в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на итальянские СМИ.

Прокуратура Италии требовала тюремного заключения на 13 лет для 70-летнего бывшего главы "Пармалата".

Среди 55 обвиняемых по этому делу фигурировали также брат Калисто Танци, Джованни, финансовый директор концерна Фаусто Тонна и некоторые банкиры, отмечает агентство.

В 2003 году следователи прокуратуры Пармы обнаружили, что со счетов концерна исчезли 14 миллиардов евро. "Пармалат" был объявлен банкротом, а 200 тысяч акционеров потеряли деньги. Практически все руководство концерна, включая его президента Калисто Танци, было арестовано. Позже из-за ухудшения здоровья Танци был переведен под домашний арест. Процесс, связанный с концерном, итальянские журналисты уже окрестили "процессом века". И не потому, что ждут каких-либо сенсационных результатов, а потому, что процесс грозит затянуться на долгие годы.

В начале октября в Словении был арестован бывший служащий Bank of America и консультант "Пармалата" Лука Сала, подозреваемый в отмывании денег, "заработанных" на крахе концерна.

Процесс по делу "Пармалата" — не единственный, связанный с этим концерном. Так, с января этого года в суде Милана идет процесс по делу нескольких банков, замешанных в махинациях, связанных с банкротством этого концерна. Около 40 тысяч акционеров "Пармалата", потерявших деньги при крахе предприятия, выдвинули коллективный иск к таким финансовым структурам, как UBS, Morgan Stanley, Deutsche Bank и Citigroup. Акционеры обвиняют их в том, что владея информацией о финансовых проблемах "Пармалата", они действовали в своих интересах и распространяли неверную информацию, вводя тем самым в заблуждение не только вкладчиков и акционеров, но и всех участников рынка.
Добавил maksim tamilov maksim tamilov 19 Декабря 2008
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать