В России разрабатывается новая тяжелая стратегическая ракета, подобная "Сатане"

отметили
60
человек
в архиве
В России разрабатывается новая тяжелая стратегическая ракета, подобная "Сатане"
Командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) РФ генерал-полковник Николай Соловцов заявил, что специалисты разрабатывают новую тяжелую стратегическую ракету, которая по своим характеристикам будет похожа на ракету РС-20 "Воевода" (по классификации НАТО такая ракета называется "Сатана" (Satan).

Как сказал "Интерфаксу" Соловцов, задача стратегических ракетчиков не только сохранить эту ракету, но и создать новый тип, подобный этой ракете, чем сейчас и занимаются специалисты.

Кроме того, Соловцов сообщил, что сроки эксплуатации межконтинентальных баллистических ракет РС-20 увеличиваются до 30 лет. Соответствующее решение было принято президентом России, отметил генерал-полковник.

Напомним, что закон "О ратификации Соглашения между правительством Российской Федерации и кабинетом министров Украины о продлении срока эксплуатации ракетного комплекса 15П118М" был подписан еще Владимиром Путиным в начале 2008 года, когда он занимал пост президента. Закон принят Госдумой 25 января 2008 года и одобрен Советом Федерации 30 января 2008 года. Соглашение было подписано 21 февраля 2006 года в Москве.

По словам Соловцова, именно ракета РС-20 разрабатывалась в СССР в ответ на американскую программу СОИ — Стратегическую оборонную инициативу, и в настоящее время ей нет аналогов в мире.
Добавил latpost latpost 19 Декабря 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
latpost
+1
latpost, 19 Декабря 2008 , url
Межконтинентальная баллистическая ракета РС-20 — жидкостная, тяжелого класса. Она способна нести 10 ядерных боевых блоков по 0,5 мегатонны на расстояние до 11 тысяч км. Используется для поражения слабозащищенных объектов и площадных типовых целей, для чего возможно оснащение ее разделяющейся головной частью с десятью боевыми блоками индивидуального наведения с обеспечением прицельной стрельбы по нескольким целям. Масса тяжелой ракеты РС-20 составляет 211 тонн.
Max Folder
+13
Max Folder, 19 Декабря 2008 , url
Она будет называться "Аццкий сотона".

Don Chipsone
+1
Don Chipsone, 19 Декабря 2008 , url
Или более новомодный вариант "нано сатана"
latpost
0
latpost, 19 Декабря 2008 , url
Сроки эксплуатации тяжелых стратегических ракет "Сатана" будут продлены до 30 лет

В России параллельно с продлением сроков эксплуатации межконтинентальных баллистических ракет РС-20 "Воевода" (по классификации НАТО — Satan) разрабатывается новая тяжелая стратегическая ракета, сообщил командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) РФ генерал-полковник Николай Соловцов.

"Мы планируем довести гарантийный срок эксплуатации тяжелой ракеты "Сатана" до 30 лет. Соответствующее решение президентом России принято. Задача стратегических ракетчиков не только сохранить эту ракету, но и создать новый тип, подобный этой ракете, чем мы сегодня и занимаемся", — заявил Соловцов "Интерфаксу-АВН".
klinton11
0
klinton11, 19 Декабря 2008 , url
не трогали хоть бы это
Osado
+4
Osado, 19 Декабря 2008 , url
Откуда столько негатива и ненависти? Ничего не трогают, срок жизни продлевают и разрабатывают современную замену.
Включайте мозг хоть иногда.
klinton11
-2
klinton11, 19 Декабря 2008 , url
А что разработают, кто знает? они ж вроде стараются, как лучше, а получается...
Расскажите пожалуйста динамику развития российского производства!? Разработают, мозги им надо разработать, а не комплекс доведенный до идеала, и практически являющийся единственным фактором ядерного сдерживания.
Osado
+7
Osado, 19 Декабря 2008 , url
Этому комплексу уже больше 20 лет, производить его не можем, всё по бывшим республикам раскидано.

Необходимо обновление, и производство новых ракет, тем-более появились новые технологии.

Вы знаете, что в воеводах токсичное ракетное топливо нужно постоянно менять? Это понижает боеготовность, да и жидкостный ракетный двигатель сложнее и гораздо менее надёжен, чем твёрдотопливный.
А всё почему? Да просто 30 лет назад небыло необходимых материалов и технологий, чтобы сделать надёжный, долговечный твёрдотопливный разгонный блок.

не трогали хоть бы это


Никто ничего не трогает, вы хоть обминусуйтесь, но нужно производить новые ракеты, а с оранжевой Украиной производить новые воеводы нет возможности.
klinton11
0
klinton11, 19 Декабря 2008 , url
<a href="http://www.peoples.ru/state/statesmen/kuchma/">могу уточнить

А вы думаете разработка новых не потребует созданий производственных баз?
klinton11
0
klinton11, 19 Декабря 2008 , url
и минусы я не ставлю, почти никогда ;)
comander
+2
comander, 19 Декабря 2008 , url
вроде ж техническое образование… а в истерику впадаем как блондинко
Mitesha
0
Mitesha, 19 Декабря 2008 , url
именно ракета РС-20 разрабатывалась в СССР в ответ на американскую программу СОИ
СОИ была отличной провокацией. Совок и пизданулся во многом из-за того, перенапрягся, пытаясь что-то противопоставить программе, существовавшей практически только на бумаге. Они опять хотят?
Max Folder
+7
Max Folder, 19 Декабря 2008 , url
Конечно, ничего разрабатывать не надо — надо спокойно дождаться, пока старые доржавеют, и весь прогрессивный мир примет нас в свои ласковые объятья, в которых все кушают радугу и какают бабочками.
klinton11
0
klinton11, 19 Декабря 2008 , url
А вы уважаемый сейчас где, в Сомали? Надеюсь вы в России, самой что ни на есть прогрессивно развивающейся стране. Наслаждайтесь.
А разрабатывать по моему уже достаточно, разработали уже, после ласковых объятий знаете что разрабатывают? Будет, и радуга, и бабочки, подождите еще пока личинки.
Max Folder
+2
Max Folder, 19 Декабря 2008 , url
Что Вы уже разработали, я не знаю. Мы здесь вроде о ракетах говорим.
Принята на вооружение 30 декабря 1975 года.

Больше 20 лет прошло, весь мир радикально изменился, если Вы не заметили. Пора и ракетки подлатать, тем более, что вся эта байда разрабатывается годами, а доводится до ума еще дольше.
Конструкция блока разведения РС-20А (SS-18Mod2) имела серьёзные недостатки. Сообщалось, что в 1985 г будет введена в эксплуатацию РС-20Б (SS-18Mod5) ( десять БГ мощностью 550- 750 кт, КВО — 250 м ), но она по-видимому не была развёрнута.
klinton11
-2
klinton11, 19 Декабря 2008 , url
Я реально знаю на что способны эти "старые" ракеты, не надо изобретать велосипед, можно просто продолжить сборку. 100% это и дешевле и надежней.
Osado
+1
Osado, 19 Декабря 2008 , url
Воевода старая ракета. Да, она много тяжелее и больше Тополя-М, несёт больше боеголовок и ложных целей.
Но что если сделать современную ракету с современной защитой от лазеров, маневрирующую, с современным твёрдотопливным двигателем, несущей столько-же боеголовок и ещё больше ложных целей чем воевода?
Ivan_IV
0
Ivan_IV, 19 Декабря 2008 , url
они производились на Украине. Довольно проблематично сейчас производить их там…
comander
+6
comander, 19 Декабря 2008 , url
копейка отличая машина. работает, ездит. лично проверена. нужно всех послать и собирать копейки.
и поезда на паровую тягу перевести — отличная технология. отработана!
Max Folder
+1
Max Folder, 19 Декабря 2008 , url
можно просто продолжить сборку.
Как уже метко подметили, они производились на Украине. Плюс всякие ученые-ракетчики все равно должны чем-то заниматься.
latpost
+2
latpost, 19 Декабря 2008 , url
главное, что сроки эксплуатации ракет "Сатана" будут продлены до 30 лет, а не скоро спишутся и пусть разрабатывают, тем более если есть желание и финансы
comander
+3
comander, 19 Декабря 2008 , url
главное чтобы бумажное продление сроков не вылилось топливом через ржавые корпуса
avar
0
avar, 20 Декабря 2008 , url
а я и не знал сколько на н2 специалистов по РВСН :)
хотел бы посмотреть на новую лёгкую стратегическую ракету :)
Al
+3
Al, 20 Декабря 2008 , url
Заявление командующего Соловцова — пиар чистой воды. После СНВ-1 у нас осталось 308 Воевод, которые должны были быть ВСЕ уничтожены по СНВ-2. Под предлогом отсутствия денег на ликвидацию наш парламент не ратифицировал СНВ-2, однако б/президент Путин распорядился продолжить уничтожение ракет и шахт. На январь 2008 оставалось 75 ракет и к этому времени парламент всё же ратифицировал договор, узаконив ликвидацию. Впрочем уже вышел и ресурс (2007), продление его — вилами на воде. Пытались использовать переделанные Воеводы под запуски спутников ("Днепр"), но после аварии 7 запуска, когда разом потеряли 18 аппаратов и вылили на казахов 40 т гептила, прыть поубавили (хотя идея очень стоящая — и польза и гептил сжигается). Делать что-то новое — нереально. Украина вряд ли поможет (ракеты делал Днепропетровск). Наши специалисты — в основном торгуют по вещевым рынкам. Американцы поступили с точностью до наоборот: оставили тяжёлые Минитмены III(складировали), а шахты облелеяли и укрепили, боеголовки тоже складировали. К 2010 г в США заканчивается большинство их новейших разработок. У нас же к этому времени — полный швах. РФ, конечно, не Сербия, но что-то в этом духе нас ждёт.
chash
0
chash, 21 Декабря 2008 , url
Работал в этой отрасли, 30 лет это сила!!! Не ожидал, еще что-то можем.Это революция в материалах.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать