США не готовы к отражению масштабных кибератак - результаты испытания

отметили
18
человек
в архиве
США не готовы к отражению масштабных кибератак - результаты испытания
В случае осуществления масштабной хакерской атаки на правительственные, промышленные или общественно-значимые сети США не способны отразить напор злоумышленников. Об этом говорится в докладе, подготовленном по итогам проведения масштабной моделирующей учебной игры, в которой на протяжении последних двух суток были задействованы правительственные и промышленные сети.

Всего в учебной симуляции были задействованы 230 участников, представляющих оборонные ведомства, агентства по безопасности, частные компании и общественные объединения. В отчете сказано, что первая тренировка выявила проблемы в планировании, управлении, коммуникации и обмене данными между участниками.

"Это общая проблема, не следует винить кого-либо одного", — говорит Марк Геренсер, представитель консультационной компании Booz Allen Hamilton, которая помогала проводить испытание. Агентство Reuters также приводит слова Джеймса Лангевина, сенатора-демократа от штата Род-Айленд, который говорит, что несмотря на все разговоры о кибербезопасности, США "серьезно отстают от того уровня, на котором необходимо находиться".

"Катастрофические последствия в случае реальной атаки нам грозят национальным крахом банковской или электрической систем. В случае масштабной атаки последствия можно будет сравнить с 11 сентября", — говорит он.

Сенатор-демократ от Мэриленда Датч Рупперсбергер уверен, что в ИТ-безопасность США следует вложить миллиарды долларов, причем инвестиции должны поступать как от государства, так и от бизнеса.

Нынешние учебные испытания проводились по следующей легенде: в нынешних условиях экономического кризиса хакерами совершена скоординированная атака на важнейшие данные и в руках у злоумышленников оказались данные, касающиеся различных вопросов безопасности страны. Участникам игр предстояло в кратчайшие сроки минимизировать последствия нападения. Координаторы игр наблюдали за процессами взаимодействия участников и тактикой их процедур.

По итогам мероприятия Секретарь по вопросам нацбезопасности США Майкл Чертофф сказал, что проведенные испытания дают значительную пищу для раздумий и государству и экономическим субъектам. Кроме того, он предсказал, что в случае осуществления каких-либо военных действий с участием США такие кибератаки более чем возможны. "Законодательную и военную доктрину нужно обновить для учета возможностей компьютерных атак", — сказал он.
Добавил scrooge scrooge 19 Декабря 2008
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать