Самцы плотоядных динозавров высиживали яйца

отметили
16
человек
в архиве
Самцы плотоядных динозавров высиживали яйца
Исследователи из университетов штатов Монтана и Флорида пришли к выводу, что по крайней мере у трех видов динозавров яйца высиживали не самки, а самцы. Это позволяет выдвинуть новую гипотезу о причинах вымирания древних ящеров.

Сейчас многие ученые считают, что динозавры являются предками современных птиц. Поэтому изучение пернатых может пролить свет на некоторые аспекты поведения вымерших 65 млн лет тому назад пресмыкающихся. Палеонтолог Дэвид Вариккьо из Университета штата Монтана в г. Бозмен выяснил, что от пола высиживающей птицы зависят и размер гнезда и кладки яиц. Если яйца высиживают оба партнера, то гнездо оказывается наименьшим по размеру. Далее следует гнездо и кладка, которую высиживает самка. Наибольшие кладки устраивают птицы, у которых яйца высиживает самец.

Эти выводы исследователь распространил и на динозавров, в наибольшей степени похожих на пернатых, — страусовых динозавров овираптора, ситипати и троодона. Последний, кстати, имел довольно большой мозг и, кто знает, мог бы стать разумным существом, но вымер, как и два других вида. Дэвид Вариккьо считает, что высиживаем яиц этих ящеров занимались именно самцы.
Это предположение подтверждается результатами работы биолога Грегори Эрикссона из Университета штата Флорида в г. Таллахасси. Исследуя костные останки динозавров этих видов, он сумел доказать, что в костях отсутствуют характерные особенности, связанные с откладыванием яиц. А поскольку кости были найдены непосредственно над окаменевшей скорлупой, он делает вывод, что яйца высиживали самцы динозавров. Кроме того, появилось подозрение, что эти ящеры практиковали полигамию и размещали яйца от нескольких самок в общем гнезде.
Добавил Ivan_IV Ivan_IV 23 Декабря 2008
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать