Honda может покинуть Японию

отметили
55
человек
в архиве
Honda может покинуть Японию
Honda может… уехать из Японии. Да-да, именно с такой угрозой выступил президент компании Honda Motor господин Такэо Фукуи. По его словам, сейчас из-за очень высокого курса иены компаниям, которые ориентированы на экспорт, становится невыгодно вести бизнес в Японии. «Если стоимость доллара США на внутреннем рынке Японии будет держаться ниже отметки в 100 иен, мы просто перенесем большую часть производства на зарубежные сборочные предприятия, нам придется уволить временных рабочих и, вероятно, даже начать увольнять постоянных сотрудников. При таком раскладе мы увеличим импорт машин в Японию, перенесем центры исследования и разработок за рубеж, а в самом крайнем случае и штаб-квартира компании покинет нашу страну. А это может привести к опустошению индустрии Японии», — передает портал Drom.ru слова Такэо Фукуи.
Добавил klinton11 klinton11 24 Декабря 2008
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 24 Декабря 2008 , url
Так может лучше их пригласить и не мучаться с нашими "разработчиками"?))
Supreme
0
Supreme, 24 Декабря 2008 , url
так уже пригласили
precedent
+5
precedent, 24 Декабря 2008 , url
еще плотней завязываться. Решение — то на поверхности. (меня тут обвинили исключительно в деструктивной критике, в счет компенсации).
Надо завязывать японцев на управление ВАЗом и ГАЗом. У нас дерьмовое управление.
Да, взяток не будет, коррупции на заводах не будет.
Приведу положительный пример. В Сыктывкаре (столица Республики Коми) крупнейший производитель
бумажной продукции. Раньше это было СЛПК.
Тащили все кому ни лень, потом, акции были у Главы РК Спиридонова, за акции пытался воевать действующий Глава РК Торлопов. Проблем было выше крыши, а производство — крупнейшее в Европе.
В конце — концов акции приоберли южноафриканцы. Сечас это Монди Бизнес Пейпа.
Кризис. Предприятие входит в тиройку самых благополучных в России. Исполнительную власть, рейдерские структуры от олигархов туда на пушечный выстрел не подпускают. Поменяли расположение счетов, полностью обезопасили экономику. Экономика гибкая, в условиях кризиса стали передавать структурные, но плохо контролируемые производства смежникам (устойчивым поставщикам, которые лучше знают действительный спрос на детали для производства, т.е. аутсорсинг применили, применили удачно. Сам работал по составлению одного из таких договоров). Служба безопасности — бывший сотрудник КГБ (не ФСБ, а КГБ. т.е тогда, когда еще тугрики были не главное в работе сотрудника спецслужб человек работал).
Чистая экономика, никакой политики, никакого вмешательства властей. Четкие границы и правила.
На ГАЗе и ВАЗе проблемы простые — руководство
precedent
+1
precedent, 24 Декабря 2008 , url
я как бы немножко знаю схемы на ВАЗе и ГАЗе, но ни это дало мне право написать
никакой политики
, а то, что руководство заводов выгнало работяг на митинги. Так чем оно, это руководство занимается? Общественной деятельностью? Или это — биржа по трудоустройству?
Может, конечно, и из администрации Путина дали сигнал к проведению, но сути — то это не меняет.
Вот, честно скажу, терпеть не могу этого человека, ну как здравомыслящий человек может относится к заявлениям Премьер — министра(!) о том, что некоторые руководители увольняют "под шумок" и это — "мошенничество какое — то"
Частная фирма, частный капитал. Незаконно уволили — в суд. Проблемы с зависимостью судов? Президент у нас гарант, есть ВС РФ, доступна интернет — связь. Но по факту, а не "огульно"
В августе я писал, что проблемы "под шумок" обязательно будут, но с каких это пор незаконное увольнение стало "мошенничеством"?!!
А ведь тот же Бастрыкин, стоило Путину дать "квалификацию" военным преступлениям в Ю.Осетии как "геноциду" исправно строчил под эту "квалификацию".
Президент России выступает говорит: "перестаньте кошмарить бизнес" А Путин кошмарит и кошмарит, как Карабас Барабас. Они в плохого и хорошего полицейского играют?
Так ведь и доиграться не долго. Должна быть ясная, предсказуемая политика, исполняемое право.
Не должно лезть преьмеру в компетенцию правоохранительных органов и судов. Не компетентен он.
Друг его, Сечин. "А, это жулики там". Что это?? Откуда такое презрение к людям?? Зачем разжигать социальную рознь такими высказываниями??
Впечатление такое, что никак остановится не могут((
borovik
+6
borovik, 24 Декабря 2008 , url
Надо их срочно покупать и тащить на Дальний Восток. Станут у нас отечественными производителями со всеми поблажками.
precedent
+2
precedent, 24 Декабря 2008 , url
всеми конечностями "за"))
alick
0
alick, 24 Декабря 2008 , url
Японцы же не идиоты. Есть куча стран покомфортабельнее для бизнеса, чем наша (говоря по-правде, сложно найти менее удобную, чем более). Ю.Корея та же.
Зачем им проблемы на свою ипонскую голову с нашими чинушами, ментами и прочими рейдерами-шмейдерами?
Уже представляю ситуацию: переносится штаб-квартира Хонды в Россию; бизнес растет, развивается; через 3 года приходит Путин: сажает главу корпорации в тюрягу, а управление хондой отдает Сечину. Через десять лет Хонда переходит на производство Лады Малины.
precedent
0
precedent, 24 Декабря 2008 , url
Да нет, что Вы! Они же тоже не идиоты, чтобы им счета по — закрывали и т.д.
И рынок России очень привлекателен и с позиции трудовых ресурсов, и с позиции доступности сырьевых ресурсов, и с позиции сбыта, в т.ч. в Европу, и смотрят не на сегодняшний день. Сегодня Путин, завтра не будет Путина. Крупный капитал уже имеет достаточно ресурсов и средств, чтобы себя обезопасить.
И никуда не денется наша страна, будет цивилизованной))
alick
+1
alick, 24 Декабря 2008 , url
Будет конечно, но зачем Хонде оплачивать этот процесс из своего кармана?
precedent
+2
precedent, 24 Декабря 2008 , url
в новые рынки надо вкладываться. Риски есть, они есть всегда. Но я бы не оценивал эти риски как слишком большие. Более того, на этом поприще могут быть и соответствующие таможенные соглашения.
Япония — вообще самый мощный конкурент в области наукоемких производств.
Для России сотрудничество с Японией — возможность развития высокотехнологичных производств, может быть даже самых конкурентоспособных в мире с учетом российский возможностей.
Правда у такого сотрудничества есть могучие противники- конкуренты: США, Китай, Европа)))
acefsm
0
acefsm, 24 Декабря 2008 , url
зато им будет удобно в плане поставки всех ресурсов для сбора авто
тот же металл у нас закупают
alick
0
alick, 24 Декабря 2008 , url
Выгоды всегда есть. Можно найти плюсы даже у строительства завода на северном полюсе. Но лично мне кажется, что в настоящее время минусов для бизнеса в России — в 10 раз больше, чем плюсов.
AsPiD
0
AsPiD, 24 Декабря 2008 , url
Зря вы так думаете, могу уверить что плюсов ведения самого бизнеса намного больше, единственный сразу момент, что иностранная компания не может полностью владеть и управлять бизнесом в России, нужны партнеры на стороне России
alick
0
alick, 24 Декабря 2008 , url
У вас таки есть свой бизнес?
AsPiD
0
AsPiD, 24 Декабря 2008 , url
Это таки важно? Или я ошибаюсь в своих высказываниях? :-)
alick
0
alick, 24 Декабря 2008 , url
Ну просто хотелось бы знать, Вы со знанием дела говорите или скорее теоретизируете.
goja
0
goja, 24 Декабря 2008 , url
Для России конечно это хороший вариант, но японцы наверное 100 раз подумают. Одно дело открыть сборочное производство, другое дело полностью "переселиться".
precedent
0
precedent, 24 Декабря 2008 , url
так поэтапно, по- стадийно, конечно, степ бай степ
zenkov
-1
zenkov, 24 Декабря 2008 , url
Антиутопия


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать