Каждую десятую из крупных взяток на Украине берут крымские чиновники

отметили
11
человек
в архиве
Каждую десятую из крупных взяток на Украине берут крымские чиновники
Первое место в рейтинге заняла взятка в двадцать шесть миллионов гривен, которую получили председатель одного из крымских поселковых Советов К. и депутат того же поссовета Б. Так как приговор по этому делу ещё не вынесен, МВД не называет фамилий обвиняемых. Но они и без того хорошо известны.
Как уже сообщала наша газета, 13 июня текущего года Юрий Луценко на пресс-конференции в Симферополе раскрыл подробности спецоперации, в ходе которой была задокументирована самая крупная в истории Украины взятка. Министр внутренних дел сообщил, что накануне в Симферополе был задержан поселковый голова Партенита Николай Конев. По данным правоохранителей, вместе с подельником — депутатом того же поссовета Олегом Бородаем — он вымогал у киевского предпринимателя 6,8 миллиона долларов, из которых 5,2 миллиона хотел присвоить, а остальную часть денег внести на счёт поссовета в виде платы за аренду двух участков земли общей площадью семнадцать гектаров. Взяточника поймали «на горячем» — при пересчёте денег. Генпрокуратура Украины возбудила в отношении Конева и Бородая уголовное дело по части 3 статьи 368 Уголовного кодекса (получение взятки). Расследование продолжается.

Кстати, эта нерядовая спецоперация подтолкнула правоохранителей к нововведениям. По словам Луценко, милиционеры готовили её около полугода, причём труднее всего было найти такое большое количество наличных долларов. Поэтому после задержания Конева и Бородая министр предложил создать при МВД специальный фонд в размере десяти миллионов долларов, который будет использоваться при спецоперациях по задержанию крупных взяточников.
Крым в первой десятке рейтинга МВД представлен ещё одним громким делом: восьмое место занимает некто Щ., которого задержали в Феодосии в сентябре этого года.

Местный житель, представившись депутатом Верховного Совета Крыма и председателем земельной комиссии, получил от директора частной фирмы взятку в размере 1,2 миллиона гривен за содействие в передаче в аренду в одном из сёл феодосийского региона земельного участка площадью сто гектаров. Часть этой суммы в размере пятьдесят четыре тысячи долларов он затем передал в качестве взятки председателю сельсовета для оформления соответствующих документов. Дело в отношении лжедепутата также ещё не доведено до суда.

Суммы взяток других крымских фигурантов рейтинга не дотянули до миллиона: 11-е место — севастополец Д. (девятьсот пять тысяч гривен); 22-е место — председатель объединения граждан К. из Севастополя (пятьсот двадцать пять тысяч гривен); 36-е место — председатель одного из сельсоветов Бахчисарайского района А. (двести восемьдесят пять тысяч гривен); 64-е место — директор коммунального предприятия одного из крымских горсоветов Х. (сто двадцать пять тысяч гривен); 77-е место — мэр Алушты Владимир Щербина (сто тысяч гривен); 80-е — Песчановский сельский голова Пётр Кикава и депутат того же сельсовета П. (сто тысяч гривен); 81-е — председатель дачного кооператива «Навигатор» Иванова (сто тысяч гривен).

Ещё десять крымских чиновников (всего их в рейтинге — девятнадцать) получили взятки в сумме менее ста тысяч гривен. Обращает на себя внимание тот факт, что лишь по одному из этих дел вынесен приговор, остальные продолжают расследоваться. Впрочем, примерно такая же ситуация и в целом по стране: в суды передана только третья часть дел о получении крупных взяток, поэтому многие из фигурантов рейтинга имеют основание рассчитывать на то, что их вина в итоге не будет доказана.
Всего же в уходящем году на Украине задокументировано почти три тысячи случаев взяточничества и вымогательства. Общая сумма полученных чиновниками взяток превышает девяносто миллионов гривен, в то время как в прошлом году эта сумма была почти в три раза меньше. Аппетиты чиновников растут непомерно: в этом году средний размер взятки составил пятьдесят семь тысяч гривен, что в два раза больше, чем годом ранее. При этом, как отметили в пресс-службе МВД Украины, осуждён и лишён свободы лишь каждый двадцатый взяточник.

Если говорить о Крыме, то почти все дела, в которых фигурируют крупные взятки, так или иначе связаны с выделением земли. А поскольку её стоимость за последние годы выросла в несколько раз, возрос и размер взяток, которые требуют чиновники за решение земельных вопросов. И если ещё недавно автономия не могла тягаться с самыми коррумпированными регионами страны — Киевом, Донецком, Днепропетровском, то сегодня мы опередили всех, и это никого не удивляет.
Добавил moby_k moby_k 24 Декабря 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 24 Декабря 2008 , url
вот — вот, не только на Украине такая проблема: использование борьбы со взяточничеством как средства политической борьбы.
moby_k
+1
moby_k, 24 Декабря 2008 , url
на самом деле это банальное зарабатывание денег бюрократией при продаже земли в курортном регионе!
есть предложение — находится платежеспособный потребитель


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать