В России открыта единственная крупная линия по производству солнечных модулей

отметили
92
человека
в архиве
В России открыта единственная крупная линия по производству солнечных модулей
Единственная в России крупная линия по производству солнечных модулей открыта на «Рязанском заводе металлокерамических приборов».

Это первый шаг на пути использования солнечной энергии, за которой будущее энергетики. Объем производства – около 60 тысяч модулей в год. В более отдаленной перспективе намечена организация в регионе производства поликристаллического кремния — исходного сырья для солнечных батарей.

Рязанское отделение Сбербанка России профинансировало 80% общей стоимости этого важного для экономики региона проекта. Часть денежных средств в иностранной валюте было выделено банком по схеме постимпортного финансирования.

О хороших перспективах развития производства альтернативных источников энергии говорили на торжестве Губернатор Рязанской области Олег Ковалев, руководители госкорпорации «Российские технологии» и ОАО «Российская электроника».

Управляющий Рязанским отделением Сбербанка России Сергей Суковатов поздравил Генерального директора ОАО «Рязанский завод металлокерамических приборов» С.М. Карабанова и весь коллектив предприятия с успешной реализацией проекта и отметил, что проект стал еще одним этапом в развитии многолетнего взаимовыгодного сотрудничества предприятия и Сбербанка.
Добавил kredit kredit 25 Декабря 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
NoMan
0
NoMan, 25 Декабря 2008 , url
Куда бы их еще установить…
www.metallibrary.ru-balrog.id
+3
www.metallibrary.ru-balrog.id, 25 Декабря 2008 , url
Я бы их на дачу поставил воду греть, но их там спиздят, т.к. зимой на ней никто не живёт. Да и летом всякие цыгане шастают.
maximwirt
+4
maximwirt, 25 Декабря 2008 , url
Если внедрить солнечные элементы в РЖД — установить на крыши всех вагонов солнечные элементы, то по моим подсчетам, в теплом климатическом поясе можно снизить стоимость перевозок вдвое. Другой вопрос в стоимости самих элементов. То, что я читал про американские разработки — даже при стоимости бареля $100 солнечные элементы не окупаются за свой срок эксплуатации — производство пока еще слишком дорого.
NoMan
+4
NoMan, 25 Декабря 2008 , url
Читал статью, в течение 3-5 лет разработают принципиально новые солнечные элементы в десятки раз тоньше существующих, высокоэффективные, которые можно будет внедрять в одежду, в краску, покрывать стены домов, авто, корпуса электроники, стоить они будут на порядки меньше, а срок эксплуатации больше.
vguzev
+1
vguzev, 25 Декабря 2008 , url
Не везде получится… :)
megazobator
0
megazobator, 25 Декабря 2008 , url
Если учитывать не только стоимость электричества, но и такие особенности нашей страны, как "плата за подключение", "плата за выделение мощности", "плата за проводку к дому" то солнечное питание дачи становится очень выгодным.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать