России грозят в ближайшие годы войны за энергоресурсы

отметили
21
человек
в архиве
России грозят в ближайшие годы войны за энергоресурсы
Об этом предупреждает документ под названием «Стратегия национальной безопасности до 2020 года», разработанный под руководством секретаря Совбеза Николая Патрушева.

Картину авторы «Стратегии национальной безопасности» нарисовали довольно мрачную, как следует из текста, оказавшегося в распоряжении Коммерсанта. Главную угрозу для России, считают составители документа, представляет «ряд ведущих зарубежных стран», которые стремятся получитьб превосходство в военной сфере. Позже выясняется, что речь идет прежде всего о США. В гонку вооружений Россия ввязываться не намерена – но при этом стратегия национальной безопасности предусматривает паритет с США в области стратегических наступательных вооружений. Еще одна очевидная угроза, считают авторы стратегии, это грядущее обострение борьбы за энергоресурсы – вплоть до военного противостояния. За право обладать доступом к источникам энергоресурсам борьба будет вестись на Ближнем Востоке, а также в Арктике, в бассейне Каспийского моря и в Центральной Азии. Как указывается в документе, баланс сил у границ России может быть нарушен – в первую очередь из-за создания системы ПРО в Европе.

Стратегию национальной безопасности планируется утвердить в феврале будущего года.
Добавил nikolaevbg nikolaevbg 25 Декабря 2008
проблема (2)
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 25 Декабря 2008 , url
ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 ноября.
Сегодня (13 ноября 2008 года) в Екатеринбурге прошло обсуждение проекта «Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года. УрФО стал первым федеральным округом, где Совбез представил проект Стратегии. По словам Латышева, обсуждение прошло конструктивно. «Мы одобрили этот проект», — сообщил полпред.

Работу над созданием «Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года» Совет безопасности начал в июне 2008 года. Стратегия является системообразующим документом стратегического планирования обеспечения национальной безопасности. Она призвана увязать деятельность органов государственной власти, государственных, корпоративных и общественных организаций по защите национальных интересов РФ и обеспечению безопасности личности, общества и государства. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе Совбеза, следующее обсуждение пройдет в Южном федеральном округе.


13 ноября. Interfax-Russia.ru
"Стратегия определяет задачи системы обеспечения национальной безопасности России, порядок их решения и контроля за состоянием национальной безопасности. В ней предусматривается, что финансовая и ресурсная поддержка реализации стратегии осуществляется за счет средств бюджетов различного уровня. Это делает ее документом, направленным на решение конкретных задач национальной безопасности"

"Для нас важно обсудить проект стратегии с точки зрения проблемных вопросов обеспечения национальной безопасности, в том числе в Уральском федеральном округе. Такие обсуждения будут проведены в ноябре-декабре этого года и в остальных федеральных округах"

"Президент придает особое значение повышению эффективности работы федерального центра с регионами. Мы хотим активнее использовать потенциал полпредов в федеральных округах и глав субъектов Федерации"

"Мы также видим в таких совещаниях дополнительную возможность изучения реального положения дел в области национальной безопасности и подготовки соответствующих решений. Первостепенное значение имеет наше информационно-аналитическое взаимодействие"
suare
0
suare, 25 Декабря 2008 , url


18.12.2008 15:37:49
Нацбезопасность приобрела вес

— Мы планируем ее принять в феврале на заседании Совета безопасности, — сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на совещании аппарата Совбеза с президиумом Российской академии наук в Москве. В четверг в нем приняли участие ведущие ученые России – вице-президенты РАН, руководители институтов и научных центров Академии.

По словам Патрушева, новая стратегия, рассчитанная на период до 2020 года, уже прошла обсуждение во всех федеральных округах. Все полпреды президента РФ в федеральных округах и руководители регионов представили в проект свои предложения.

— Есть существенные различия в социально-экономическом развитии регионов. Даже такой актуальный момент, как экономический кризис, федеральные округа восприняли совершенно по-разному. Некоторые ощутили этот кризис, а некоторых он не коснулся, — пояснил секретарь Совбеза РФ. — Если бы вы посмотрели проект этой стратегии в том виде, в котором мы давали его на обсуждение, и если мы сравним его с тем проектом стратегии, который есть на сегодняшний день, то это уже совершенно разные документы. Он (проект стратегии) уже более весомый.


В пресс-службе Совета безопасности РФ сообщили, что проект новой стратегии уже одобрен на совместных совещаниях в Уральском, Южном, Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

— Главной отличительной чертой обсуждаемого проекта стратегии является то, что национальная безопасность РФ должна обеспечиваться через реализацию национальных стратегических приоритетов, — сообщили в пресс-службе.
Любер
+2
Любер, 25 Декабря 2008 , url
С утра слушал по Эху возмущённого по этому поводу Уткина )
suare
0
suare, 25 Декабря 2008 , url
С утра слушал по Эху возмущённого по этому поводу Уткина )
Собака лает — ветер носит, караван идёт…
suare
0
suare, 25 Декабря 2008 , url
С утра слушал по Эху возмущённого по этому поводу Уткина )
У нас в Саранске "Эхо" не работает, а на сайте сегодняшний эфир Уткина пока не "выложили". Найду — дам ссылочку и вырезочки…
comander
+1
comander, 25 Декабря 2008 , url
здесь по идее можно все услышать если время знать когда это было
suare
0
suare, 25 Декабря 2008 , url
С утра слушал по Эху возмущённого по этому поводу Уткина )

на сайте сегодняшний эфир Уткина пока не "выложили". Найду — дам ссылочку и вырезочки...


Дошло, наконец. Даю...

Кредит доверия
Ведущие: Бунтман Сергей, Венедиктов Алексей, Бычкова Ольга, Воробьев Алексей | Время выхода в эфир: понед-пятница: 10:30, 16:30, 18:30, 23:11(чт), 22:00 (пт)

Четверг, 25.12.2008
Гости: Константин Сонин
Ведущие: Василий Уткин ,
Татьяна Фельгенгауэр

В.УТКИН: Другая тема, касающаяся тоже сегодняшнего дня. Совет безопасности опубликовал свою стратегию до 2020 года.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Да, Нацбезопасности, в которой в частности говорится, что России грозят в ближайшие годы войны за энергоресурсы.

В.УТКИН: Ну, то есть не то, чтобы завтра, конечно, но существует такая вероятность. Как вы думаете, это возможно?

К.СОНИН: Откровенно говоря, мне это кажется просто страшилкой для какого-то внутри- или внешнеполитического потребления. К экономической безопасности это не имеет никакого отношения. Все риски, которые перед нашей страной стоят, перед экономикой – это риски спада производства, это риски социальной неустроенности. Это не риски, связанные с тем, что кто-то на нас может напасть за наши энергоресурсы, из-за наших энергоресурсов. Я говорю о том, что цена на энергоресурсы в мире сейчас будет резко падать, замедляться, они просто совсем не так важны, как они были важны 5 лет назад.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать