Пик кризиса придется на второй квартал 2009 года — Дворкович

отметили
10
человек
в архиве
«Самый негативный прогноз состоит в том, что ситуация может продлиться несколько лет, и это будет не просто краткосрочной рецессией, а депрессией», — сказал помощник президента РФ, отметив, что таких оценок меньшинство.

МОСКВА, 25 дек — РИА Новости. Пик глобального экономического кризиса придется на второй квартал 2009 года, прогнозирует помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

«Пик кризиса может прийтись на второй квартал 2009 года и уже к концу второго квартала, а может быть в третьем квартале, наметится небольшое, минимальное, но все-таки оживление американской экономики, глобальной экономики в целом», — сказал Дворкович в интервью телеканалу «Вести».

«Самый негативный прогноз состоит в том, что ситуация может продлиться несколько лет, и это будет не просто краткосрочной рецессией, а депрессией», — продолжил Дворкович, отметив, что таких оценок меньшинство.

«Мы рассчитываем, что этого не произойдет. И то, насколько быстро кризис развивался, насколько быстро ухудшалась ситуация, связано, естественно, с теми новыми технологиями, со степенью глобализации, которую мы достигли, но это же означает, что, скорее всего, точно так же быстро ситуация начнет восстанавливаться, расчистятся балансы банков», — добавил помощник президента.

По его словам, средний сценарий, наиболее реалистичный, состоит в том, что трудности продлятся в течение года, и восстановление начнется в 2010 году, а в 2011 году мировую экономику будет ожидать масштабное оживление и существенный рост.
Добавил Eveny Eveny 25 Декабря 2008
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать