АвтоВАЗу нечем больше платить: автопроизводитель предлагает поставщикам расчет векселями

отметили
20
человек
в архиве
АвтоВАЗу нечем больше платить: автопроизводитель предлагает поставщикам расчет векселями
Концерн "АвтоВАЗ" с 2009 года переходит на вексельную схему расчета с поставщиками. Во время встречи с поставщиками первого уровня, проходившей на прошлой неделе, руководство автогиганта призналось, что не может расплатиться по долгам, которые уже составляют около 20 млрд рублей. В сложившейся ситуации АвтоВАЗ предложил поставщикам новую схему расчетов — векселями.

С февраля 2009 года автозавод будет применять следующую схему расчетов с поставщиками: 30% суммы долга АвтоВАЗ оплатит своими векселями, еще 30% — векселями работающих с заводом банков, 10% придется на факторинговые операции, а оставшиеся 30% — деньгами. Срок погашения векселей составит не менее 6 месяцев. Такой будет и схема расчетов по новым поставкам.

Партнеры АвтоВАЗа замечают, что новая схема нанесет большой удар по поставщикам второго и третьего уровня вплоть до их остановки. В случае остановки поставщиков второго и третьего уровня конвейер АвтоВАЗа может остановиться на неопределенный срок. На самом автозаводе ситуацию не комментируют, лишь отмечая, что механизм поддержки поставщиков второго и третьего уровня в стадии разработки.
Добавил Aktiv Aktiv 27 Декабря 2008
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать