Муфтии России призвали соотечественников покупать искусственные елки

отметили
14
человека
в архиве
Муфтии России призвали соотечественников покупать искусственные елки
Представители мусульманских организаций России выступили с призывом к соотечественникам бережно относиться к природе и покупать к Новому году натуральные ели только на специальных базарах или приобретать искусственные ели в магазинах.

"Ради даже такого семейного праздника, как Новый год, не следует уничтожать природу. Шариат (исламский свод законов) требует бережного отношения к флоре и фауне. Это наша святая обязанность", — сказал РИА Новости в воскресенье первый заместитель председателя Совета муфтиев РФ Дамир Гизатуллин.

По его мнению, лучше всего купить искусственную ель, которая будет служить в течение многих лет. Религиозный деятель рассказал, что в его семье используется искусственная ель. "Она ничем не уступает живой. А для запаха настоящей ели мы используем сосновые шишки", — сообщил Гизатуллин.

"Зачем идти украдкой в лес с топором за пазухой и уничтожать хвойные посадки? Куда проще купить елки на специальных площадках, благо их количество можно считать вполне достаточным, а представленный там выбор — весьма широким", — считает первый заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман Альбир Крганов.

Муфтии отметили, что в исламской умме (общине) России не все отмечают Новый год как праздник.

"Это не религиозное, а светское событие, поэтому к нему соответствующее отношение. Но у многих приверженцев ислама в домах и квартирах традиционно будут наряжены елки, и будут водиться семейные хороводы. Новый год интересен для наших детей, а для взрослых это дополнительное время провести хоть несколько дней в кругу семьи", — сказал Гизатуллин.
Добавил latpost latpost 28 Декабря 2008
Комментарии участников:
ramelito
+1
ramelito, 28 Декабря 2008 , url
Кстати еще не доказано что искуственные ели однозначно лучше. Первый вопрос — это как утилизируются поливинилхлоридные ели? Второй — что они выделяют?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать