Косово просит Сербию отпустить задержанных албанцев

отметили
16
человек
в архиве
Косово просит Сербию отпустить задержанных албанцев
Спикер парламента Косова призвал Сербию освободить десятерых жителей края, арестованных по подозрению в совершении военных преступлений.

В минувшую пятницу сербская полиция арестовала десятерых мужчин, которых подозревают в том, что все они являлись боевиками Армии освобождения Косова.

Спикер парламента Косова, в одностороннем порядке объявившего независимость от Сербии в феврале 2008 года, заявил, что аресты направлены на то, чтобы "поссорить албанцев и сербов, а также спровоцировать Косово".

"Мы призываем власти в Белграде вести себя ответственно в этот важный исторический момент для региона и двух наших стран", — сказано в заявлении спикера Якупа Красники.

Кроме того председатель косовского парламента выражает надежду, что "все арестованные граждане будут освобождены".

В свою очередь министр внутренних дел Сербии Ивица Дачич заявил в субботу, что понимает — аресты действительно могут вызвать ответную реакцию со стороны тех, кто "был замешан в военных преступлениях против сербов".

В то же время Дачич призвал этнических албанцев юга Сербии к сотрудничеству, напомнив, что его ведомство за последнее время арестовало и много сербов, которые были замешаны в преступлениях против албанцев.

Операция в Прешеве

Представитель сербской прокуратуры, занимающейся расследованием военных преступлений, заявил, что задержанные являлись членами группы, которая в 1999 году пыталась очистить от сербов городок Гнилане в 47 километрах от Приштины.

"В период с июня по октябрь 1999 года они [арестованные] приняли участие по меньшей мере в 51 убийстве и 159 похищениях людей в этом городе", — заявил представитель прокуратуры Бруно Векарич.

По информации сербской прокуратуры, некоторые из арестованных приехали в Прешево, район Сербии, где проживает большое число албанцев, чтобы справить Новый год с родственниками.

В ходе операции полицейские обыскали 17 домов в Прешеве. Сообщается, что задержание готовилось несколько месяцев, так как все подозреваемые могли быть вооружены.

Девять задержанные уже доставлены в Белград. Один остается под арестом на юге Сербии.

В 2001 году албанцы начали в Прешеве боевые действия против сербов, которые были прекращены при помощи Евросоюза.
Добавил klinton11 klinton11 28 Декабря 2008
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать