86 событий 2008 года

отметили
9
человек
в архиве
86 событий 2008 года
1. Оскар 2008 получил фильм братьев Коэнов “Старикам тут не место”, принесший своим создателям также премии за лучшую сценарную адаптацию и режиссерскую работу.
2. Грянул финансовый кризис. Люди узнали значение слова рецессия.
3. Состоялись первые испытания большого адронного коллайдера, состоялась его презентация, но “большой бум” перенесен на 2009.
4. Скончался глава русской провославной церкви патриарх Московский и всея Руси Алексий II
5. Intel представил процессоры новой архитектуры и новый процессорный бренд Core i7
6. Олимпийские игры 2008 в Пекине начались 8 августа в 8 часов 8 минут 8 секунд (все восьмерки). Безоговорочным лидером олимпиады стала китайская сборная.
7. На Евровидение впервые поехали наши музыканты. Эльнур и Самир заняли 8-ое место с песней day after day. А победил Билан.
8. Формат VHS прекратил свое существование — последний крупный поставщик отказался от производства видеокассет, а компания JVC отказалась от выпуска видеомагнитофонов.
9. Скончался Муслим Магомаев.
10. Президенские выборы в США впервые выиграл чернокожий кандидат. Борак Обама.
11. AMD становится частично арабской — компании пришлось выделить производственные мощности в отдельное предприятие The Foundry Company, которым будет руководить Advanced Technology Investment Company, принадлежащая эмирату Абу-даби.
12. Сборная Испании стала чемпионом Европы по футболу.
13. Ушли из жизни Пол Ньюман и Сидни Поллак. Также в 2008 скончались Александр Солженицын, Чингиз Айтматов, Артур Кларк, Александр Абдулов, Егор Летов, Ив Сен-Лоран, Михаил Пуговкин, Роберт Асприн.
14. Игра года — GTA 4. В апреле вышла ее консольная версия, а в декабре ПК.
15. Джорджа Баша проводили башмаком
16. Сайт года в азнете — российские Одноклассники, убившие не одну тысячу часов рабочего времени людей имеющих доступ в интернет. К концу года сеть сильно коммерцианизировалась, и кажется несколько надоела.
17. На карте мира появилось новое государство — Косово. Частично признанное.
18. Закончена война форматов высокой четкости — HD DVD выбыл из борьбы и Blu-ray остался один.
19. Дерзкая вылазка террористов в Мумбаи (Бомбей, Индия). Захват заложников. Погибло 195 человек.
20. Apple представила самый тонкий ноутбук в мире macbook air, ставший на какое-то время культовой игрушкой.
21. Вооружённый конфликт между Грузией и Россией в августе. Непризнанные республики Южная Осетия и Абхазия получили независмость о России. Крупные мировые державы конечно же новых госудасртв не признают.
22. Чемпионом гонок в классе Формула 1 стал Льюис Хемилтон, самый молодой обладатель чемпионского титула в истории F1. Впервые в истории Формулы появилась ночная гонка в Сингапуре.
23. Год появления нетбуков — ультрапортативных, недорогих, легких лаптопов. Самым известным представителем стал Asus PC EEE.
24. В Армении прошли президенсткие выборы и последовавшие за ними беспорядки в Ереване. Новым президентом стал Серж Саркисян.
25. Мальта, Кипр и Акротири и Декелия перешли на евро.
26. Ралли Дакар из-за соображений безопасности отменено. В будущем году впервые ралли “Дакар” пройдет в Южной Америке.
27. Фидель Кастро подал в отставку. К власти на Кубе пришел его брат — Рауль Кастро.
28. В Баку открыто множество новых дорог, мостов, разрязок и тд. Сдана в эксплуатацию новая аэропортовская дорога (Азизбековский круг — Аэропорт), а также магистраль Зых-Аэропорт, обновленный проспект Гейдара Алиева (Московский) и тд. Уже вложено более 2 миллиардов долларов в транспортный комплкекс страны.
29. Самым кассовым фильмом года стал “Темный рыцарь” (996 миллионов долларов). Так же Blu-ray версия фильма была продана за одну неделю рекордным для этого формата тиражом -1,7 миллионов копий.
30. Динамика цен на нефть — в январе впервые в истории преодолена 100$ отметка. в марте цена превысила $110. В мае $125, потом $130, потом $135, в июне — $140, 11 июля достигла рекорда в $147.27. Потом начала резко падать и уже 24 июля стоила $125. В начале августа $112, а в сентябре опустилась ниже 100 долларов. В октябре упала ниже $70, в декабре ниже $40? 21 декабря завиксирована низшая за год отметка: $33.87.
31. На президенских выборах в России победил Дмитрий Медведев. Путин, пока стал премьер министром.
32. К Шенгенской безвизовой зоне Евросоюза присоединилось 9 стран — Венгрия, Словения, Словакия, Чехия, Польша, Мальта, Латвия, Литва, Эстония.
33. Тропический циклон Наргис обрушился на Мьянму, Шри-Ланку, Бангладеш и Таиланд. Сила 215 км/час. Погибло 90 тысяч человек, 56 тысяч пропали без вести. Серьезно пострадало около 1,5 миллиона человек. От разгула стихии пострадал самый крупный город страны — Янгон, а многие населенные пункты стерты с лица Земли.
34. Российский “Зенит” одержал победу в финальном матче Кубка УЕФА 2007—2008.
35. В октябре открыта новая станция метрополитена “Насими”. Обновленная пирамидальная станция “Ичери Шехер представлена в декабре.
36. Землетрясение силой 8 баллов произошло на юго-западе Китае в провинции Сычуань. Погибло более 69 тысяч человек.
37. Космический аппарат «Феникс» совершил посадку на поверхность Марса.
38. Финансовый кризис сильно ударил по автомобильной промышленности. Многие заводы остановились. Продажи автомобилей снизились. Американская большая тройка (Chrysler, General Motors, Ford) оказались на грани банкротства.
39. На президенских выборах на второй срок переизбран Ильхам Алиев, набрав 88,73% голосов избирателей.
40. Сомалийские пираты (морские) наделали много шума. Захват кораблей, в том числе нефтяного танкера, за который требовался выкуп.
41. Китайцы впервые вышли в открытый космос.
42. Умер актер Хит Леджер — тот самый ковбой из Горбатой горы. Ну и конечно Джокер из Темного рыцаря.
43. Конституционный суд дал добро на проведение референдума по вопросу о внесении ряда изменений в Конституцию.
44. Google представил свой интернет-браузер Chrome, а также операционную систему для мобильной платформы — Android.
45. Умер грузинский медиамагнат Бадри Патаркацишвили. Тот самый который по слухам вместе с Березовским привел Путина к власти. И тот самый Ларри из фильма “Олигарх”.
46. Стартап года — азербайджанский поисковик Yumroo. Народным пока не стал, но внимание к себе привлек.
47. Марки Jaguar и Land Rover стали принадлежать индийской TATA. Ford также избавился от Mazda, которая стала фактически незвисимой, и выставил на продажу Volvo — шли переговоры о продажи шведской марки китайской Shanghai Automotive Industry Corporation.
48. Политический кризис в Таиланде. Акции протеста и заблокированные аэропорты принесли результат — правительство распущено, премьер министр покинул пост.
49. Кинохиты года — Индиана Джонс и Королевство xрустального черепа, Kung Fu Panda, Квант Милосердия (новый Джеймс Бонд), Темный Рыцарь (новый бетмен), Железный человек, мюзикл Mamma Mia! и полнометражный Секс в большом городе.
50. Microsoft анансировала новую операционную систему Windows 7, которая должна выйти в 2009 и заменить Vista. Была показана и первая бета системы.
51. Metallica послетятилетнего перерыва выпустила альбом.
52. Презентована азербaйджанская платержная истема Golden Pay.
53. Арестован Радован Караджич, первый президент Ресупблики Сербской. он предстал перед гаагским трибуналом по обвинению в военных преступлениях начала 90-х.
54. Билл Гейтс покинул свой пост руководителя Microsoft.
55. Прошла юбилейная 50-ая премия гремми. Запись года, и другие номинации достались Эми Уайтхаус и песне “Rehab”.
56. В Баку заработал WiMax провайдер Azqtel. в целом можно назвать этот год — годом WiMax — представлено много железа (в том числе и платформа Centrino 2), во многих городах мира заработал mobile wimax.
57. Тибет протестует, хочет свободу от Китая. Китай жестко подавляет мятежи. Из-за многочисленных акций протеста против политики Китая олимпийский огонь по пути в Пекин неоднократно гас и потребовал усиленной охраны.
58. AMD представила свои 45-нм процессоры — сначала серверные Shanghai, а в конце года появились и десктопные Deneb под маркой Phenom II.
59. 10 недель на вершине Биллборда продержалась песня Flo Rida “Low”.
60. Впервые заявления на поступления в Вузы Азербайджана принимались в режиме он-лайн.
61. Курсы валют весь год прыгали. Сильно упавший евро в октябре сравнял манат с единой европейской единицей. К концу года евро снова пошел вверх и стоил около 1,40 доллара. Сильно упал английский фунт. который стоил в декабре около 1.04 евро.
62. Цены на недвижимость в Баку вместе с финансовым кризисом пошли вниз.
63. Вечная горячая точка — Ближний Восток. Напряженность и столкновения весь год. В конце года Израэль нанес мощные авиаудары по Газе.
64. Прекратила существование тайваньская компания Abit, известная своими материнскими платами.
65. Лидером чарта Top 100 of 2008 Рика Диза стала Leona Lewis с песней “Bleeding Love”.
66. Транспортный кризис в Баку. введен запрет на малогабаритные автобусы, а обеспечения крупногабаритными затянулось. в результае около недели горожане испытывали проблемы с общественным транспортом. Позже на линии было поставлено множество новых MAN и Daewoo.
67. Ингрид Бетанкур освобождена из шестилетнего плена ФАРК, а также награждена Орденом Почётного легиона.
68. Ильхам Алиев стал дедушкой. Дочь президента Лейла родила двойню мальчиков.
69. Число сайтов Интернета превысило 186 миллионов.
70. Словаря Merriam-Webster объвила “bailout” словом 2008 года. Слово означающее помощь в трудном положении, стало крайне популярным в связи с финансовым кризисом в США, а затем и во всем мире. В 2008 году это слово употреблялось для обозначения многомиллиардной господдержки, оказываемой властями США компаниями, оказавшимся на грани банкротства. Словом 2008 года в Германии признан “Finanzkrise” (”финансовый кризис”).
71. 11 месяцев средняя экспортная цена азербайджанской нефти составила $569,67 за тонну, то в ноябре она снизилась до $479,54 за тонну. За год было экспортировал более 76 млн. тонн сырой нефти на сумму в $43 млрд.
72. Революция в трансплантологии — тяжело больной испанке Клаудии Кастильо пересадили трахею, выращенную из ее собственных стволовых клеток — их взяли из костного мозга. Клонированный орган прижился идеально. Ученые говорят, что прозводство таких «запчастей» для организма в недалеком будущем смогут поставить на конвейер.
73. Беспорядки в Греции после непредумышленного убийство полицейскими 15 летнего мальчика.
74. Intel представил процессор Atom — низковольтные чипы для ультрамобильных компьютеров.
75. В городе Ленкорань прошел первый BarCamp Azerbaijan.
76. Автомобилем года по версии журнала Top Gear стал Volkswagen Scirocco.
77. Sun купила MySQL за 1 млрд долларов.
78. В Баку был концерт Arash.
79. Firefox 3 в день премьеры за 24 часа скачало 8 миллионов человек.
80. Новый туркменский президент Гурбангулы Бердымухаммедов отменил обязательное изучение “Рухнамы” в школах, детский труд на хлопковых плантациях, введенный Туркменбаши календарь. Разрешил: цирк и оперу, повышение квалификации медиков, аспирантуру, а также пункты обмена валют.
81. Ильхам Алиев, Серж Саркисян и Дмитрий Медведев подписали декларацию по мирному урегулированию карабахского конфликта. Впервые с 1994 года под документом о политическом урегулировании карабахского конфликта поставили свои подписи лидеры и Армении, и Азербайджана.
82. Microsoft так и не купила Yahoo! Хотя предлагала $44.6 миллиарда.
83. Финансовый кризис ударил не только по банкам и предприятиям, но и по целым государством. На грани дефолта оказались Исландия, Венгрия, Латвия.
84. Иран демонстрировал видео со своими грозными ракетами и его поймали на видеомонтаже. А КНДР напротив показывала как взрывает свою башню ядерного реактора, и вообще готова к ядерному разоружению. И США исключили ее из “оси зла”.
85. Вышел iPhone 3G (всего за $199) но телефоном года он не стал. Потому что Nokia выпустила свой долгожданный Tube — 5800 XpressMusic — первый симбиан смартфон с сенсорным экраном. Выход Xperia X1 напротив прошел незаметно.
86. ICANN официально одобрила решение о регистрации доменов 1-го уровня. Скоро можно будет купить совершенно любую доменную зону, например .microsoft, .baku, .blog, .intel, .ibm и т.д.
Добавил punk punk 31 Декабря 2008
проблема (4)
Комментарии участников:
punk
+1
punk, 31 Декабря 2008 , url
Сразу извиняюсь за фактически дубль. Просто вчера я столкнулся с несколько немативированным закапыванием. На этот раз убрал сслыку и выставил в новость весь текст. Некоторые новости возможно действительно неинтересны кому-то, но итоги же подводить надо кому-то:)

Еще раз прошу прощение за "дубль". В "На эту же тему" вынес закопанный пост.
dkonst
0
dkonst, 31 Декабря 2008 , url
7. На Евровидение впервые поехали наши музыканты. Эльнур и Самир заняли 8-ое место с песней day after day. А победил Билан.
кто наши?
punk
0
punk, 31 Декабря 2008 , url
Эльнур и Самир
dkonst
0
dkonst, 31 Декабря 2008 , url
17. На карте мира появилось новое государство — Косово. Частично признанное.
так же Осетия и Абхазия
punk
0
punk, 31 Декабря 2008 , url
совсем не тоже. Никарагуа а Германия чуточку разные вещи.
dkonst
0
dkonst, 31 Декабря 2008 , url
21. Вооружённый конфликт между Грузией и Россией в августе. Непризнанные республики Южная Осетия и Абхазия получили независмость о России. Крупные мировые державы конечно же новых госудасртв не признают.
россия — самая крупная мировая держава
punk
0
punk, 31 Декабря 2008 , url
Да ну? к тому же Россия не в счет — у нее конфликт интересов.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать