На Балканах ощутили последствия газового конфликта РФ с Украиной - недополучили 10 млн кубометров газа

отметили
54
человека
в архиве
На Балканах ощутили последствия газового конфликта РФ с Украиной - недополучили 10 млн кубометров газа
Украина в одностороннем порядке сократила поставки газа на Балканы: к концу текущих суток объем недопоставленного газа составит 10 млн кубометров, передает ИТАР-ТАСС. "Газпром" обвиняет украинцев в краже топлива, а вот Европейский союз пока проблем с газовыми поставками не ощущает.

"Украина остановила работу компрессорной станции "Орловка", ссылаясь на то, что поступающего из России газа не хватает для обеспечения транзита", — пояснил ответственный дежурный компании "Топэнерджи" — Балканского диспетчерского центра по транзиту газа Виктор Павлик.

Ежедневно балканский регион, который находится в зоне ответственности "Топэнерджи", потребляет около 66 млн кубометров газа. В связи с холодной погодой поступили заявки на большее количество "голубого топлива". "Российская сторона ищет возможности компенсировать недостающее количество газа, прежде всего — для Турции", — указал Виктор Павлик.
Добавил latpost latpost 2 Января 2009
проблема (3)
Комментарии участников:
latpost
+5
latpost, 2 Января 2009 , url
Газ, предназначенный для Балкан, оседает на территории Украины

Украина в одностороннем порядке отбирает газ, предназначенный для стран балканского региона. По состоянию на вечер 2 января объем газа, который недополучили страны этого региона, составит 10 млн кубометров.

"Украина остановила работу компрессорной станции "Орловка", ссылаясь на то, что поступающего из России газа не хватает для обеспечения транзита", — пояснил ответственный дежурный компании "Топэнерджи" — Балканского диспетчерского центра по транзиту газа Виктор Павлик. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
latpost
+4
latpost, 2 Января 2009 , url
Польша сообщила о недопоставке российского газа
Дневной объем российского газа, поставляемого в Польшу через территорию Украины, по состоянию на 19 часов московского времени 2 января сократился на шесть процентов, сообщает AFP со ссылкой на польскую государственную газовую компанию Gaz-System.

В заявлении компании говорится, что поставки газа, проходящие через терминал в Дроздовице, начали падать в пятницу днем. В результате по состоянию на 17 часов по местному времени (19 часов по московскому) дневной объем поставок, предусмотренный контрактом, был недовыполнен на 6 процентов.

Это первое сообщение о сокращениях поставок российского газа в страны Евросоюза. Ранее представители "Газпрома" обвинили Украину в несанкционированном отборе транзитного российского газа, проходящего по украинским магистральным трубопроводам. 1 января "Газпром" прекратил поставки газа на Украину, так как долг за ноябрь и декабрь 2008 года так и не был выплачен в полном объема.
Dimonuch
+1
Dimonuch, 3 Января 2009 , url
при этом чуть ли не каждый чиновник Украины клялся, что проблем не будет и в Европу газ будет идти в полном объеме… украинская шляхта свято блюдет свои клятвы…
Mexa
+1
Mexa, 3 Января 2009 , url
Самое интересное и неочевидное в этой новости — человек с фамилией Павлик.
altimon
-2
altimon, 4 Января 2009 , url
"Нафтогаз Украины" возмущен заявлениями руководителей российской газовой монополии "Газпром", которые дискредитируют Украину в глазах европейского сообщества.

"Неспособность руководства "Газпрома" вести переговоры на партнерских началах привела к прекращению газовых поставок в Украину и разбалансированию механизма газового транзита в Европу", — говорится в заявлении "Нафтогаза".

Компания считает, что "такая позиция "Газпрома" противоречит мировой практике ведения переговоров, общепринятым принципам ведения бизнеса и напоминает практику "энергетического шантажа" и "экономического прессинга".

"Нафтогаз Украины" заявляет о готовности предоставить всем легитимным заинтересованным лицам информацию о поставках российского газа в европейские страны.

"Несмотря на значительное сокращение поставок российского транзитного газа, установления ценовых лимитов, Украина за счет собственных объемов поддержала стабильность поставок газа в страны ЕС", — заявляют в НАК.

По информации "Нафтогаза", 2 января 2009 года в Румынском направлении поставки газа были увеличены на 100 тыс. куб. м в сутки, в Венгерском направлении – на 1,8 млн. куб. м в сутки за счет собственных резервов Украины.

"В общем, по состоянию на 12 часов 2 января компания получала на украинско-российской границе 305 млн. куб. м газа в сутки. Вместе с тем западным партнерам транспортировалось 319,3 млн. куб. м газа в сутки, что на 13,8 превышает объем газа, который поступал от "Газпрома", — добавляют в НАК.

Таким образом, заявления руководства "Газпрома" о несанкционированном отборе Украиной российского транзитного газа являются "исключительно провокационными и не имеющими под собой оснований".

Компания считает, что "такие действия являются целенаправленной информационной кампанией по дискредитации "Нафтогаза Украины" как надежного партнера и Украины как государства в целом".

Поэтому "Нафтогаз Украины" требует немедленного прекращения "информационной истерии, развернутой в российских СМИ, и возвращения "Газпрома" к конструктивному диалогу за столом переговоров".
Dimonuch
+2
Dimonuch, 4 Января 2009 , url
ты эти украинские отмазки будешь кидать в каждую тему? Можно же просто ссылку давать на предыдущие комментарии. Тем более что все уже видели их и посмеялись над ними.
marvellouz
0
marvellouz, 4 Января 2009 , url
Украина сейчас не государство, а банальная "свинья", которую США подкладывают России при каждом удобном случае. А просить реальную цену за топливо — это шантаж чтоли. Если у Вас нет денег на это, то пинять надо только на себя и свою "демократию". Она на Украине, кроме как сраться с Россией, ничего и делает. Довела страну до предефолтного состояния. Жители Украины опомнитесь…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать