RosUkrEnergo подала иски в Арбитраж Стокгольма на "Нафтогаз Украины"

отметили
61
человек
в архиве
RosUkrEnergo подала иски в Арбитраж Стокгольма на "Нафтогаз Украины"
RosUkrEnergo AG в целях обеспечения интересов европейских потребителей газа подала иски в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма: о взыскания долга в 614 миллионов долларов с "Нафтогаза Украины" за поставленный природный газ и иск с требованием обязать "Нафтогаз" обеспечить транзит природного газа для экспортных поставок по соответствующим контрактам. Об этом сообщил РИА Новости пресс-секретарь компании RosUkrEnergo AG Андрей Кнутов.

"НАК "Нафтогаз Украины" не выполняет свои обязательства по действующему контракту с компанией RosUkrEnergo AG на подъем и транспортировку природного газа из подземных хранилищ газа (ПХГ), следовательно, блокирован транзит природного газа, принадлежащего швейцарской компании RosUkrEnergo AG для наших контрагентов в Европейском союзе", — заявил Кнутов.

"Украина игнорирует как свои контрактные обязательства, так и положения Договора к Энергетической хартии (ДЭХ). Статьей 7 ДЭХ предусмотрено, что транзитной стране (и субъектам, находящимся под ее юрисдикцией) запрещено даже в случае возникновения спора, связанного с транзитом, прерывать или сокращать транзит до завершения процедуры разрешения споров", — добавил он.

"Газпром" 1 января в связи с истечением срока контракта полностью прекратил поставки газа Украине, являющейся страной-транзитером. При этом Россия продолжает в полном объеме поставлять газ Европе. Как сообщил представитель "Газпрома", руководство "Нафтогаза Украины" официально и публично заявило о том, что отбирает 21 миллион кубометров газа из транзитных объемов. В связи с этим "Газпром" увеличил поставки газа в Европу по другим направлениям.
Добавил Supreme Supreme 3 Января 2009
проблема (4)
Комментарии участников:
latpost
+5
latpost, 3 Января 2009 , url
"Газпром" увеличил поставки газа в Европу в обход Украины
"Газпром" увеличил поставки газа в Европу через Белоруссию и Турцию для компенсации несанкционированного отбора газа на территории Украины. В частности, поставки по газопроводу "Ямал-Европа" были увеличены на 20 миллионов кубометров в сутки, на газопроводах "Белтрансгаза" и "Голубого потока" — на 6 миллионов кубометров.
Supreme
+1
Supreme, 3 Января 2009 , url
"Газпром" принял решение подать в международный арбитражный суд Стокгольма иск, чтобы обязать НАК "Нафтогаз Украины" обеспечить беспрепятственный транзит российского газа в Европу по территории Украины, заявил журналистам председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.
latpost
+4
latpost, 3 Января 2009 , url

Медведев одобрил подачу иска против "Нафтогаза Украины"
"Газпром" принял решение подать в международный арбитражный суд Стокгольма иск обязать НАК "Нафтогаз Украины" обеспечить беспрепятственный транзит российского газа в Европу по территории Украины, заявил журналистам председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, сообщает "Интерфакс".

"Иск будет подан в соответствии с Контрактом об объемах и условиях транзита российского природного газа по территории Украины европейским потребителям в 2003-2013 годах от 21.06.2002 года", — пояснил он.
latpost
+6
latpost, 4 Января 2009 , url
Украинский "Нафтогаз" намерен подать встречный иск на "Газпром" в Стокгольмский арбитражный суд
НАК "Нафтогаз Украины" намеревается подать встречный иск в Стокгольмский арбитраж в случае обращения к нему ОАО "Газпром" с иском против НАК "Нафтогаз Украины", говорится в официальном сообщении компании.

НАК "Нафтогаз" положительно воспринимает намерения ОАО "Газпром" решить спорные вопросы на принципах общемировой практики, говорится в заявлении компании. "Нафтогаз" отмечает, что подача иска не повлияет на объемы транзита российского газа по территории Украины.

"Отсутствие контракта на текущий год относительно транзита российского газа не дает НАК "Нафтогаз Украины" правовых и технических возможностей транспортировать российский газ по территории Украины", — отмечается в сообщении.

Там подчеркивается, что до настоящего времени украинской и российской сторонами не согласованы годовые объемы транзита газа через территорию Украины; объемы поставок газа в пункты входа газотранспортной системы Украины и контрактное давление; не определены квартальные и суточные показатели загрузки системы по направлениям транзита, а также не подписано Техническое соглашение для проведения в полном объеме таможенного оформления газа, который входит в ГТС Украины.
latpost
0
latpost, 5 Января 2009 , url


Стокгольмский Арбитраж отказывается сообщить что-либо о жалобах от России или Украины

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма не подтверждает, но вместе с тем и не опровергает информацию о поступлении заявления от России или Украины по поводу урегулирования их спора о поставках газа.

"Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть информацию об обращении к нам "Газпрома" или украинской стороны, поскольку эти вопросы носят строго конфиденциальный характер, и любая касающаяся их информация остается в стенах нашего института", — заявил ИТАР-ТАСС генеральный секретарь института Ульф Франке.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать