Шотландия не справляется с возросшим спросом на виски. Пришлось стоить новый завод

отметили
22
человека
в архиве
Шотландия не справляется с возросшим спросом на виски. Пришлось стоить новый завод
Шотландия столкнулась с неожиданной, но приятной для нее проблемой — ростом мирового спроса на виски. Лишь в 2007 году экспорт этого традиционного шотландского "напитка" увеличился на 8 процентов, до 2,8 млрд фунтов стерлингов (5,5 млрд долларов по тогдашнему курсу), что в пересчете за каждую проданную за рубежом бутылку было равнозначно поступлению в британскую казну 90 фунтов стерлингов (180 долл) в секунду. За первые 9 месяцев завершившегося года спрос на виски увеличился еще на 10 процентов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Удовлетворение столь быстро усиливающегося во многих странах спроса стало настолько проблематичной задачей для шотландских производителей виски, что в отрасли было принято решение о строительстве — впервые за последние более чем 30 лет — нового винокуренного завода.

Его сооружение ускоренными темпами ведет в Роузайл-он-Спейсад конгломерат "Диаджо". Новый завод станет в своем разряде одним из крупнейших в Великобритании и сможет производить 10 млн литров виски в год. В дополнение ко всему это будет самое экологически чистое из всех ныне действующих винокуренных предприятий Шотландии.

"Важным моментом является то, что эту технологию когда-нибудь можно будет использовать на винокуренных заводах по всей Шотландии", — заявил дизайнер строящегося предприятия Майк Джеппи.
Добавил latpost latpost 5 Января 2009
проблема (4)
Комментарии участников:
texnik
0
texnik, 5 Января 2009 , url
Пришлось стРоить новый завод
latpost
+1
latpost, 5 Января 2009 , url
опечатка на newsru.com, время истекло, здесь уже не могу редактировать
klinton11
+1
klinton11, 5 Января 2009 , url
Наш самогончик привычнее.
latpost
+1
latpost, 5 Января 2009 , url
В последние годы виски стали очень популярны в таких быстро развивающихся странах как Бразилия, Китай и Индия, где этот "напиток" стал престижным и приобрел высокий социальный статус.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать