Турецкие эксперты считают Украину виновником газового конфликта с РФ

отметили
36
человек
в архиве
Турецкие эксперты считают Украину виновником газового конфликта с РФ
Виновником газового конфликта с Россией является Украина, считает ведущий турецкий эксперт по энергетическим вопросам Недждет Памир.

"У России не было мотивов для прекращения поставок энергоносителей в Европу. Основным источником возникшего конфликта является украинская сторона", — сказал он журналистам.

Европейские потребители, по данным "Газпрома", из-за отбора газа Украиной с 1 по 4 января недополучили 65,3 миллиона кубометров "голубого топлива". Россия потребовала от Украины возместить эти объемы из собственных резервов.

Во вторник полностью прекратились поставки российского газа через Украину в Венгрию, Сербию, Македонию, Хорватию, Болгарию, Турцию и Грецию, Боснию и Герцеговину. Были серьезно нарушены поставки в Италию, Польшу, Францию, Чехию, Австрию, Словакию и Словению. Это произошло после того, как "Газпром" отменил поставки газа Украине из-за отсутствия контракта на 2009 год, а также отказался компенсировать отобранный Украиной газ, предназначавшийся для экспорта в третьи страны.

В среду о полном прекращении поставок российского газа через территорию Украины заявили еще четыре страны — Австрия, Румыния, Чехия и Словакия.

Для покрытия потребностей Турции в газе с 40 миллионов кубометров в день до 48 миллионов были увеличены поставки российского газа по трансчерноморской магистрали "Голубой поток". Россия является главным поставщиком энергоносителей в Турцию.

Турецкий эксперт по энерговопросам подверг критике власти страны за проводимую политику в вопросах энергетики. Он призвал правительство диверсифицировать источники импорта газа из-за рубежа, увеличить количество подземных хранилищ в стране и сделать упор на развитие местных источников энергии, в том числе альтернативных.

"На нынешнем этапе необходимо оказать серьезное давление на Украину с тем, чтобы она прекратила незаконный отбор газа, экспортируемого в Европу, и добиться скорейшего восстановления поставок энергоносителей потребителям", — отметил Памир.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 7 Января 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
Лиман
+7
Лиман, 7 Января 2009 , url
Украина доигралась. :)
manny21
+1
manny21, 8 Января 2009 , url
Доворовалась.
Keel
+9
Keel, 7 Января 2009 , url
Туркам европейский политесс не интересен. Рубят правду-матку :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать