Разбираемся в природе газового конфликта. Комментарии портала Родон и avanturist.org.

отметили
52
человека
в архиве
/* Интересные мнения, хорошо дополняющие Анатолия Вассермана. */

Родон:
Во времена СССР конфликты, подобные происходящему были просто немыслимы. Не только Украине, но и государствам Восточной Европы, транзитерам газа и нефти СССР в государства западной Европы, не было причин препятствовать поставкам энергоносителей. Сейчас же главным заинтересованным субъектом подобных кризисов является государственность США, путем теневых сговоров, направляющая политику своих марионеток-человекоорудий, т.о. компенсируя просчеты и ошибки своей же политики изоляции России. Политическое же руководство России, как и Гаспрома, как государственной энергокомпании, подчиняется в этом конфликте жесткой, внеэтичной, но охраняющей целостность российской метакультуры, логике российской государственности. Заложниками этого противостояния оказываются люди. К сожалению, прекращение этого и подобных ему конфликтов в прошлом и будущем возможно только в случае понимания обществом сущности государства и стоящих за ним метаисторических сил.

manny21: чтобы понять некоторые моменты (российская метакультура, метаисторические силы) необходимо быть знакомым с MUST READ трудом Д.Андреева "Роза Мира".

Авантюрист:
Создаётся такое впечатление, что нынешний газовый кризис – всего лишь очередной ход в глобальной геополитической игре, сделанный уходящей на долгожданный покой, американской администрацией. Предыдущий уже был оценён Россией по достоинству в Южной Осетии, когда некий любитель жевания галстуков и ползания по земле на четвереньках пытался изобразить блицкриг с помощью своей непобедимой армии, доблестные победы которой, теперь будут воспеты всем грузинским народом в стихах и песнях.

Поставленные цели:
• компрометация России, как надёжного поставщика энергоресурсов в глазах европейских партнёров;
• изменение позиции европейских стран на построение долгосрочных экономических отношений;
• способствование разжиганию антироссийских настроений в Украине;
• возрождение евроатлантической солидарности на фоне угрозы с Востока при сохранении доминирующего положения США;
• усугубление экономического положения европейских стран и России в условиях экономического кризиса;
• подпитка иллюзий своих союзников в безграничных возможностях США и в способности сей великой державы держать руку на пульсе всех мировых проблем;
• реванш за неудачный блицкриг пожирателя галстуков.
Удачно выбрано время (самое холодное время года) и точка приложения силы (узкое трубопроводное горлышко газовой бутылки Газпрома).
Но,… Как и в предыдущем эпизоде, главная проблема наших стратегических союзников – его партнёры по реализации столь масштабных планов.

Кстати, господа, а почему, собственно говоря, в партнёрах у наших друзей, как правило, какие-то весьма странные личности? То сукин сын Самоса, то мелкий менеджер Карзай, то неадекватный Саакашвили-завоеватель, то некая пани Тимошенко, которую собственный президент своими же собственными словами со всех трибун называет воровкой, то сам гарант самостийности пан Ющенко (в народе именуемый Пасечником). Кризис в кадровой политике? Или нашим друзьям не интересно иметь дело с более достойными представителями своих народов? Может быть потому, что национальные интересы своих стран для предметом торга не являются?

Так вот и на этот раз. Задумано всё просто великолепно, просто танцоры плохие. Какое начало. ВАШИ ЛЬГОТНЫЕ ЦЕНЫ – НАС НЕ ИНТЕРЕСУЮТ. МЫ УЖЕ ДЕСЯТЬ РАЗ ОБЪЯВИЛИ, ЧТО ДОЛГОВ НЕТ, А ВЫ УТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ДЕНЕГ НЕ ПОЛУЧАЛИ. КАК ВЫ МОГЛИ НЕ ПОЛУЧИТЬ НАШИХ ДЕНЕГ, ВЕДЬ МЫ ОТПРАВИЛИ ВАМ ПОЗДРАВИТЕЛЬНУЮ ОТКРЫТКУ. МЫ НЕ ПУСТИМ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ НА НАШИ СТАНЦИИ. СБУ ЗАПРЕЩАЕТ НАМ ЭТО ДЕЛАТЬ. У НАС НИКАКОГО С ВАМИ ДОГОВОРА О ТРАНЗИТЕ НЕТ, И НИКОГДА НЕ БЫЛО, К ТОМУ ЖЕ ПО ЭТОМУ ДОГОВОРУ ТРАНЗИТ ГАЗА ЗАПРЕЩЁН СУДОМ ГОРОДА КИЕВА, НЕСМОТРЯ НА ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ. МЫ ГАЗ НЕ ВОРУЕМ. ПРОСТО МЫ ЕГО ИСПОЛЬЗУЕМ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ НУЖДЫ. И ВООБЩЕ НАМ ВАШ ГАЗ НЕ НУЖЕН, У НАС УЖЕ ВАШЕГО ГАЗА ЗАПАСЕНО ДО АПРЕЛЯ МЕСЯЦА.
Но,… Сейчас не 2006г. И Россия за это время многому уже научилась. В том числе и у своих заклятых друзей.

Практически с первых дней кризиса на всех ГРС присутствуют независимые наблюдатели. Каждодневные поставки газа запротоколированы и задокументированы как на входе, так и на выходе. Всего лишь за несколько дней транзит газа по причине несанкционированного отбора сведён к нулю. Европа, до этого момента спокойно взиравшая на воровство российского газа, пребывает в глубоком шоке и запасается дровами. Проблема присутствия международных наблюдателей на украинских ГРС – всего лишь дело наиближайшего будущего. И вполне вероятно, насидевшаяся без тепла Европа с чувством глубокого удовлетворения возьмётся за осуществление контроля над газораспределительными процессами в Украине.

Но,… А чем занимался Ющенко в свои новогодние каникулы? Катался на лыжах? Или общался со своими кураторами? Может быть, что-то пошло не так, как было спланировано за океаном?
На подобные умозаключения наводят следующие факты:
• хаотичный отбор транзитного газа в количествах превышающих технологические нужды с явным желанием взять как можно больше пока ещё есть хоть какая-то возможность;
• прекращение представления российской стороне отчётов о транзите газа в Европу (ещё за несколько дней до полного прекращения поставок Россией);
• снижение температуры теплоносителя в системах теплоснабжения в Украине с перспективой его полного отключения;
• истеричные заявления о срочном переходе на мазут, который по исчерпанию запасов, ещё где-то предстоит купить и каким-то образом доставить в Украину, заплатив и за это тоже;
• заявления официальных лиц о том, что топочного мазута в Киеве всего лишь максимум на 10 дней при сохранении давления в газовых трубах на нынешнем уровне;
• фантастические заявления о том, что Украиной за счёт собственных резервов уже поставлено в Европу около 80 млн.куб.м. собственного газа;
• бредовые утверждения о необъяснимом сверхнормативном потреблении газа Молдавией;
• телефонное требование Ющенко о срочном возобновлении поставок газа Россией, несмотря на запрет, наложенный на транзит газа Киевским судом, до начала работы международных наблюдателей на ГРС в Украине.

Так, где же тот газ, ранее закаченный в газохранилища, на котором Украина должна была прожить, как минимум, до весны?
Великолепный план, сработанный за океаном, столкнувшись с банальным воровством исполнителей, просто приказал долго жить. Москва оказалась вновь лучше подготовленной и весьма хорошо проинформированной как о предполагаемых вражеских поползновениях, так и о реальном состоянии дел в Украине. В ГАЗОВЫХ ХРАНИЛИЩАХ УКРАИНЫ НЕТ ЗАЯВЛЯЕМЫХ ОБЪЁМОВ ГАЗА. ТАК ЧТО ДО ВЕСНЫ БЕЗ НОВЫХ ПОСТАВОК ГАЗА УКРАИНА НЕ ДОЖИВЁТ. ИСЧЕЗНУВШИЙ ГАЗ ДАВНЫМ-ДАВНО УШЁЛ В ЕВРОПУ. ВОЗМОЖНО ЧЕРЕЗ МОЛДАВИЮ. ПРОГОВОРИЛИСЬ ОБ ЭТОМ САМИ УКРАИНСКИЕ ТРАНЗИТЁРЫ. ДЕНЕГ НА ЕГО ПОКУПКУ НЕТ. О ЛЬГОТНЫХ ЦЕНАХ ТОЖЕ ТЕПЕРЬ МОЖНО ЗАБЫТЬ.

Жалко. Очень жалко болгар, словаков и других младоевропейцев. Они просто были выбраны американской администрацией в качестве жертв. Хотя может быть болгарам и словакам следует задуматься. Кроме интересов ЕС есть ещё и свои собственные национальные интересы, которые тоже надо учиться отстаивать. Возможно, газовый кризис не имел бы для них таких тяжёлых последствий, если бы, следуя требованиям ЕС, они не закрыли свои небезопасные, по мнению ЕС, атомные электростанции, а потребовали ЕС сначала построить на своих территориях новые станции, отвечающие всем стандартам ЕС.
Жалко и украинцев.

Но…, Вспомните события 2004г. Кто внёс Ющенко с триумфом на президентское кресло? Кто голосовал и голосует за Тимошенко, блаженно радуясь её очередным невыполнимым предвыборным обещаниям? Так может быть пора осмыслить, наконец, что собой представляют эти люди и в какую пропасть они затягивают Украину. ПОКА У ВАС ЕСТЬ ЕЩЁ СВЕТ, ТЕПЛО В БАТАРЕЯХ И ХОТЬ КАКИЕ-ТО ДЕНЬГИ В КАРМАНАХ.
Я думаю, что всем россиянам гораздо комфортнее было бы жить в соседстве с НЕЗАВИСИМОЙ, СИЛЬНОЙ И ДРУЖЕСТВЕННОЙ УКРАИНОЙ, А НЕ С СЕКТОРОМ ГАЗА В УКРАИНСКОМ ИСПОЛНЕНИИ.
Добавил manny21 manny21 8 Января 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
Don Chipsone
0
Don Chipsone, 8 Января 2009 , url
Политическое же руководство России, как и Гаспрома, как государственной энергокомпании, подчиняется в этом конфликте жесткой, внеэтичной, но охраняющей целостность российской метакультуры, логике российской государственности

ну разве внеэтично? Внеэтично вести русофобную политику, внеэтично есть галстуки, внеэтично нести смерть, разрушения и демократию куда-бы то ни было.
Machihe_Head
+2
Machihe_Head, 8 Января 2009 , url
Газ не надо коммуниздить, за газ надо платить!
alex_green
+1
alex_green, 8 Января 2009 , url
Спасибо за статью из "The Guardian". Очень понравилась.
dev1
-1
dev1, 9 Января 2009 , url
Вы всерьёз полагаете, что вот сейчас прочитаете статью и разберётесь в природе газового конфликта? :)
Топ-менеджеры 'Газпрома' – современный эквивалент первопроходцев британской рыночной экономики 18 века, не стеснявшихся в средствах для преумножения могущества и богатства страны.

Смешно. И вдобавок неграмотно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать