Тимошенко: Украина подпишет "российский вариант" протокола по газу

отметили
19
человек
в архиве
Тимошенко: Украина подпишет "российский вариант" протокола по газу
Украина подпишет протокол о создании международной комиссии по мониторингу транзита газа, предложенный Россией, сообщила в пятницу журналистам сообщила журналистам украинский премьер Юлия Тимошенко.

Российский вариант предусматривает "зеркальное" присутствие специалистов двух стран на территории Украины и РФ.

"Мы подпишем такой протокол", — сказала Тимошенко после переговоров с главой правительства председательствующей в ЕС Чехии Миреком Тополанеком.

По ее словам, украинская сторона настроена на компромисс в переговорах с РФ.

"Украина будет конструктивно вести переговоры с Россией, стремиться к компромиссу, чтобы в ближайшее время все контракты между Украиной и Россией на поставку российского газа были подписаны, и конфликт был исчерпан", — сказала она.

По словам Тимошенко, в скором времени будут подписаны прямые контракты на поставку газа на Украину.
Добавил Ющенко Ющенко 9 Января 2009
Комментарии участников:
latpost
0
latpost, 10 Января 2009 , url
Протокол о контроле за украинским транзитом Украиной пока не подписан, решение за Ющенко — Куприянов
Предложенный Россией международный протокол о создании многосторонней комиссии по мониторингу транзита газа через украинскую территорию пока не подписан украинской стороной, и решение о его подписании остается за президентом Украины Виктором Ющенко, заявил Агентству газовой информации (АГИ) официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Ранее в пятницу вечером в доме приемов главы украинского государства состоялась встреча президента Украины Виктора Ющенко, премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и премьер-министра Чехии, председательствующей в ЕС, Мирека Тополанека. По итогам встречи Ю.Тимошенко заявила, что Украина готова подписать предложенный Россией протокол по созданию многосторонней комиссии по мониторингу транзита газа через украинскую территорию.
kotik3132
+1
kotik3132, 10 Января 2009 , url
Украина готова сделать все, чтобы транзит газа был прозрачным механизмом — Ющенко

Украина готова установить оборудование, которое бы в режиме реального времени передавало Европейскому Союзу данные о транзите газа.

Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко на совместной с премьер-министром Чехии Миреком Тополанеком пресс-конференции в Киеве.

Ющенко подчеркнул, что Украина готова сделать все, чтобы транзит газа был прозрачным механизмом. В частности, Украина готова установить на всех шести своих пропускных пунктах специальное оборудование, которое в режиме реального времени будет передавать европейским специалистам информацию об объемах газа, который поступает от РФ и транспортируется по территории Украины.

Также Ющенко гарантирует допуск экспертов мониторинговой группы из Европы на все объекты газотранспортной системы страны.

Ющенко также выразил надежду, что будет принято аналогичное решение о допуске украинских наблюдателей на объекты ГТС в России.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать