Новым исполнительным директором Yahoo станет Кэрол Берц

отметили
17
человек
в архиве
Новым исполнительным директором Yahoo станет Кэрол Берц
Интернет-компания Yahoo, искавшая после отставки Джерри Янга нового исполнительного директора, определилась с кандидатурой. До конца января будет официально объявлено, что вакантную должность займет Кэрол Берц, работающая ныне исполнительным директором компании Autodesk.

Напомним, что Янг объявил о своем уходе с поста CEO Yahoo два месяца назад, после того как акции интернет-компании опустились с 30 до 10 долларов за штуку. При этом, Джерри Янг был одним из тех, кто в 1994 году стоял у истоков Yahoo.

Берц уже согласилась на новую работу в Yahoo, пишет сегодня деловое издание Wall Street Journal, но от официальных комментариев как в Yahoo, так и в Autodesk пока отказываются, сама Кэрол Барц пока также не комментирует эти данные.

Аналитики уверены, что Берц однозначно привнесет новую струю в Yahoo, однако ей придется осваивать новый для нее бизнес интернет-рекламы, так как с 1992 года она занималась в основном созданием архитектурного программного обеспечения. Кроме того, совершенно неясно каким образом она будет выстраивать отношения с партнерами и конкурентами Yahoo, в первую очередь с Google и Microsoft.

"Стиль ее руководства будет очень тихим, но решительным и жестким. Думаю, что инвесторы Yahoo надеялись на нечто большее", — уверен аналитик нью-йоркской компании Sanford C. Bernstein Джефф Линдси. "Она, несомненно, компетентна в вопросах управления. Вопрос в том, подходит ли она именно для этой работы?"

Инвесторы пока в этом также не уверены — на дневных торгах в Нью-Йорке бумаги Yahoo пока теряют 2,5% от цены открытия.

Ветераны кремниевой долины называют Берц одним из наиболее известных представителей ИТ-управленцев "первой волны", вышедших из народа. В свое время она успела поработать в качестве исполнительного директора Sun Microsystems, 3M и Digital Equipment. Кроме того, Берц была исполнительным директором Apple в период когда эту должность временно покинул Стив Джобс.

Сейчас стратегия управления нового CEO заключается в концентрации на развивающихся рынках, в частности Индии и Китае.

Многие опрошенные аналитики говорят, что Барц не будет долговременным CEO в компании и управлять Yahoo либо до продажи компании, либо до прихода нового постоянного главы. Во-первых Кэрол Берц, имеет ряд проблем со здоровьем, ранее врачи диагностировали у нее рак молочной железы, во-вторых, возраст Берц также сигнализирует о ее скором уходе на пенсию.

После выхода на новую должность новой главе компании предстоит оперативно решить как минимум три вопроса: продать азиатский бизнес Yahoo, попытаться за приемлемые деньгу купить AOL.com и, в качестве плана максимум, продать за хорошие деньгу саму Yahoo, причем, возможно, той же Microsoft.

"Берц — хороший стратег и талантливый лидер. Ей нужно заставить Yahoo вновь поверить в свои силы", — полагает Уолтер Прайс, управляющий директор RCM Capital Managment.
Добавил dantsov dantsov 14 Января 2009
Комментарии участников:
zenkov
-1
zenkov, 14 Января 2009 , url
Первых нах!
Яп ей вдул!
Тема сисег не раскрыта.
Классная соско!
Спасибо вздрочнул.
Адын-адын-адын.
Пилотка не брита!

Эээ… что там ещё? Короче, если к руководству привлекают бабу, значит дело совсем плохо.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать