Список номинантов на "Оскар" сокращён до 9 кинофильмов. Российская "Русалка" осталась за бортом.

отметили
14
человека
в архиве
Список номинантов на "Оскар" сокращён до 9 кинофильмов. Российская "Русалка" осталась за бортом.
Американская Киноакадемия сократила до девяти наименований список картин, которые смогут претендовать на "Оскар" в категории "лучший иностранный фильм". Согласно официальному пресс-релизу, российский претендент в этот перечень не попал.

За почетный трофей все еще могут посостязаться следующие картины:

1. Revanche — Австрия
2. The Necessities of Life — Канада
3. The Class — Франция
4. The Baader Meinhof Complex — Германия
5. Waltz with Bashir — Израиль
6. Departures — Япония
7. Tear This Heart Out — Мексика
8. Everlasting Moments — Швеция
9. 3 Monkeys — Турция

Напомним, что Россию в этом состязании должен был представлять фильм "Русалка" Анны Меликян. Выбор претендентов на "Оскар" в номинации "лучший иностранный фильм" проводится в два этапа.

На первом специальная комиссия, состоящая из нескольких сотен членов Киноакадемии из Лос-Анджелеса называет шесть кандидатов, к которым прибавляются еще три, выбранные руководством так называемого комитета по иностранным фильмам.

Чуть позже проводится новое голосование среди членов Киноакадемии Лос-Анджелеса и Нью-Йорка, которое и определяет короткий список из пяти картин.

Победитель будет назван на торжественной церемонии 22 февраля 2009 года.
Добавил McAndrews McAndrews 14 Января 2009
Комментарии участников:
Kolombina
0
Kolombina, 14 Января 2009 , url
Да кто бы сомневался, блин! В кинематографе тоже свои политические игрища.:((( А "Русалка" вполне достойный фильм, если кто еще не видел, очень рекомендую.
Supreme
+1
Supreme, 14 Января 2009 , url
фильм ни о чем
Kolombina
+1
Kolombina, 14 Января 2009 , url
Видимо, арт-хаус это не ваш жанр… Сочувствую… Фильм о многом, в частности о наших внутренних страхах, о том, как мы себя сами программируем на определенные события, чаще всего не задумываясь об этом, о том, как наше подсознание, вырываясь наружу, "производит на свет" монстров, про ребенка, который живет в каждом из нас, про умение оставаться самим собой в любой обстановке… Но это всего лишь слова, фильм надо не просто смотреть — ВИДЕТЬ.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать