Как установить Linux на PlayStation 3

отметили
30
человек
в архиве
Новая приставка от Sony обладает выдающейся открытостью – на ней «совершенно легально» можно установить альтернативную операционную систему – например, Linux.
Добавил HugC HugC 5 Декабря 2006
проблема (8)
Комментарии участников:
dini
0
dini, 5 Декабря 2006 , url
А какая операционка там по умолчанию стоит?
delightman
-1
delightman, 5 Декабря 2006 , url
На консолях обычно не устанавливают ОС.
На PS2 и PS1 были только BIOS'ы
dini
+1
dini, 5 Декабря 2006 , url
Помнится мне гдет читал, что на PS3 по умолчанию стоит линукс, но с кучей патчей о которых не кто не знает и ни кто не видел… :)
anaheim2by
-1
anaheim2by, 6 Декабря 2006 , url
Ничего там не стоит по умолчанию.
bepcyc
0
bepcyc, 7 Декабря 2006 , url
теперь увидели и узнали ;)
news2.ru/story.php?story_id=14906
Shrike
-1
Shrike, 6 Декабря 2006 , url
На консолях обычно не устанавливают ОС.
На PS2 и PS1 были только BIOS'ы

Полный бред, BIOS — это базовая система ввода/вывода. Разумеется, там есть какая-то ОС местного розлива.
moroz
0
moroz, 6 Декабря 2006 , url
В общем, PS — это уже не приставка, а просто мощный комп.
anaheim2by
0
anaheim2by, 6 Декабря 2006 , url
PS2 тоже не мальчик для битья в этом плане — если объединить их в кластер, то получится весьма неплохая вычислительаня система
Shrike
-2
Shrike, 6 Декабря 2006 , url
На PS2 стоит проц 233 МГц или около того, так что в кластер их никогда не объединяли. Объединяли Xbox, где стоит PIII 733МГц. И, разумеется, не лишена смысла установка линукса для объединения в кластер на PS3 или Xbox 360.
delightman
0
delightman, 6 Декабря 2006 , url
Shrike — не знаешь, не говори.
Потому что на PS1 и PS2 нет операционной системы в чистом виде, а есть только BIOS, вшитый на местную ROM-ку. Этого биоса насчитывается свыше десятка разновидностей и помимо собственно своих прямых обязанностей он также занимается операциями с картами памяти и проигрываением аудио сд и двд видео.

Было дело, занимался эмуляцие и PS1, и PS2.
И биосов было скачано десятки
delightman
+1
delightman, 6 Декабря 2006 , url
По поводу кластера, собственно вот он:
arrakis.ncsa.uiuc.edu/ps2/cluster.php

Использовался Sony Linux Kit for PS2. Полученный вычислительный комплекс являлся самым эффективным по сочетанию цена/производительность.

На PS2 стоит проц 233 МГц или около того, так что в кластер их никогда не объединяли.

Спору нет, 233 Мгц.
Только вот не обычный, а 128-битный. А это уже что-то, особенно для операций с плавающей точкой
Shrike
0
Shrike, 6 Декабря 2006 , url
По поводу кластера, собственно вот он:
arrakis.ncsa.uiuc.edu/ps2/cluster.php


Этому проекту 100 лет в обед, видимо тогда Xbox-ов еще не было, или еще не взломали. Потому как 733 МГц — это 733 МГц, плюс на Xbox и оперативы и видеопамяти было в разы больше.

Потому что на PS1 и PS2 нет операционной системы в чистом виде, а есть только BIOS, вшитый на местную ROM-ку. Этого биоса насчитывается свыше десятка разновидностей и помимо собственно своих прямых обязанностей он также занимается операциями с картами памяти и проигрываением аудио сд и двд вид


Если некое ПО может напрямую работать с железом, запускать игры, пригывать DVD и проч., то это никакой не BIOS, а самая настоящая ОС, независимо от того, с какого носителя она запускается.
delightman
-2
delightman, 6 Декабря 2006 , url
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Операционная система, ОС (англ. operating system) — базовый комплекс компьютерных программ, обеспечивающий управление аппаратными средствами компьютера, работу с файлами, ввод и вывод данных, а также выполнение прикладных программ и утилит.

При включении компьютера операционная система загружается в память раньше остальных программ и затем служит платформой и средой для их работы. Помимо вышеуказанных функций ОС может осуществлять и другие, напр., предоставление пользовательского интерфейса, сетевое взаимодействие и т. п.

С 1990-х наиболее распространёнными операционными системами являются ОС семейства Microsoft Windows и системы класса UNIX (особенно Linux).


BIOS (англ. Basic Input-Output System — базовая система ввода-вывода, БСВВ) — программа, находящаяся в ПЗУ (постоянном запоминающем устройстве) персонального компьютера и исполняющаяся при включении питания. Основная функция BIOS — подготовить машину к тому, чтобы основное программное обеспечение (в большинстве случаев это операционная система), записанное на различных носителях (жёсткий диск, дискета или компакт-диск, доступное через сеть), могло загрузиться и получить контроль над компьютером.


В случае с PS основным ПО является именно игра, и ей не нужно ничего, кроме базовых операций ввода/вывода!
Операционная система требовала бы дополнительных ресурсов и как любой программный код имел бы собственные баги и ограничения
Shrike
+1
Shrike, 6 Декабря 2006 , url
Для того, чтобы тгры самибы могли рулить железом, они должны быть написаны полностью на ассмблере или содержать драйвера для всех устройств, так что не неси чепухи.
delightman
-1
delightman, 6 Декабря 2006 , url
Верно
но проще отдавать драйверы в виде SDK прямо разработчикам, чем встраивать их в консоль.
Таким образом драйверы можно апгрейдить
Shrike
0
Shrike, 6 Декабря 2006 , url
Отсутствие возможности апгрейда — главная особенность приставок. В этом причина их стабильности и, одновременно, неотвратимость быстрого устаревания. Так что, разумеется, там есть примитивная ОС и драйверы, которые отлажены раз и навсегда.
cybotoy11
-3
cybotoy11, 6 Декабря 2006 , url
все вы пидарасты и нихуя не понимаете в ps4!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать