В Беларуси с 1 февраля 2009 года вводится заявительный принцип регистрации субъектов хозяйствования

отметили
8
человек
в архиве
В СССР вообще никакой регистрации частных компаний не существовало (кроме старательских артелей). В то время экономисты высказывались за разрешение хоть какого-то частного предпринимательства. В 1985 г. был принят закон "О кооперации", вводивший разрешительный принцип регистрации. Через некоторое время оказалось, что разрешительный принцип мало кого устраивает — регистрацию могут разрешить, а могут и не разрешить. Через некоторое время предприниматели добились, что принцип регистрации стал регистрационным. Но и он не всех устраивал. Сейчас вводят заявительный принцип регистрации субъектов хозяйствования, который даёт возможность начать бизнес в течение одного дня. Но, как оказалось, предела совершенству нет: в день, когда сообщили о новом порядке регистрации, некоторые предприниматели заявили, что будут добиваться введения уведомительного принципа регистрации субъектов хозяйствования.
Добавил skarabahaty skarabahaty 17 Января 2009
Комментарии участников:
Dreammaker
+1
Dreammaker, 17 Января 2009 , url
Отменена необходимость указания в учредительных документах видов деятельности, а также внесения в такие документы изменений при изменении местонахождения организации (следует лишь уведомить регистрирующий орган о таком изменении), создании (ликвидации) обособленных подразделений (представительств, филиалов). Дополнительно исключены требования к минимальному размеру уставного фонда коммерческих организаций, кроме акционерных обществ, банков и страховых организаций. Величина уставного фонда будет определяться юридическими лицами самостоятельно.


Хи, что-то много свободы для постсоветского пространства, где-то тут собака порылась :)
skarabahaty
+1
skarabahaty, 17 Января 2009 , url
Навряд ли все сейчас кинутся на регистрацию. Есть много тупых законов по налогообложению, формированию цен, учёту, лицензированию, сертификации и т.п., и их никто не отменял.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать