[неужели?] Цена на газ для Украины согласована

отметили
65
человек
в архиве
[неужели?] Цена на газ для Украины согласована
Россия и Украина договорились, что в 2009 году украинской стороне будет предоставлена 20-процентная скидка на российский газ от европейской цены при условии сохранения льготной ставки транзита по Украине по цене 2008 года, сказал премьер РФ Владимир Путин журналистам после переговоров в Москве.

Таким образом, Украина может закупить газ у России в 2009 году по европейской цене минус 20%.

"Сторонами достигнута договоренность, что в 2009 году украинской стороне будет предоставлена 20-процентная скидка на российский природный газ при условии сохранения льготной ставки транзита по Украине по цене 2008 года", — сообщил Путин.

Кроме того, он сказал, что Россия и Украина "с 1 января 2010 года перейдут на ценообразование на природный газ, а также тарифы его транзита по европейской цене".

"Переговоры были очень нелегкие, но мы пришли к взаимопониманию, которое дает возможность подписать все контрактные документы", — сказала Тимошенко.
Добавил Mangol Mangol 18 Января 2009
проблема (2)
Кто победил?
precedent рано подводить итоги (24)
Mangol Путин (12)
amavr.ya.ru Америка, причем чужими руками. (7)
Ющенко Я (5)
DremAA буратино (4)
spades деньги (3)
Imperator Бабло побеждает... (3)
lmz.myopenid.com вторую неделю воды горячей нету =( (2)
Любер Победила дружба (1)
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 18 Января 2009 , url
Очень "не прозрачно", дело в том, что нет такого понятия как "европейская цена". По разным ценам Газпром поставляет газ в разные государства.
Через небольшой промежуток времени цены на газ пойдут вних за ценами на нефть.
Но, то, что касается опроса,… набросаю результаты:

Россия: Минусы от конфликта.
1. Пострадала репутация надежного поставщика.
2. Текущие Убытки (как прямые-более 1 млрд, так и инвестиционные потери, курсовые потери, плюс издержки связанные с разрешением конфликта и т.д.)
3. Ряд государств Европы в срочном/ пожарном порядке, переориентировали потоки (Иран, Норвегия и т.д.).
Потери на рынке сбыта (потери дохода).
4. Началась проверка РосУкрЭнерго. По утверждению Фирташа (по 50% у него и Газпром) 5 млрд продотировано на Украине за прошлый период (50% за счет Газпрома) Начаты проверки на Украине, в Счетной палате, в Европе- вероятнее всего, в ближайшее время после начала поставок.
В конфликте, который переносится в части (с подозрениями на коррупцию) на РосУкрЭнерго, защищенней — украинская сторона. Т.к. в отличии от Украины, Газпром в ней участвует непосредственно.
Т.е. при негативе по РосУкрЭнерго страдают Фирташ и Газпром, плюс неприятности могут быть: налоговые претензии.
5. Большинство политиков и коммерсантов в Европе укрепились в мысли о том, что Россия занимается не экономикой, а воюет с помощью газа Это чревато ответными мерами.

Россия — плюсы: Не нашел, если кто знает, прошу указать. (если, конечно, в активы не записывать пассивы ущерб/ причиненный транзитеру газа и потребителям газа)

Украина- минусы от конфликта:
1. Подорвана репутация транзитера.
2. Причинены убытки как Нафтагазу/ так и предприятиям — потребителям газа.
3. Обострены внутриполитические противоречия
4 Наверняка пострадала ГТС Украины.
5. Пострадали люди (украинцы) непосредственно.

В судах появляется много производств. Но, а практике, если стороны приходят к чему — то на переговорах, то они решают и судьбу судебных ристалищ. Если нет, то производство в суде само по себе способствует витку новых конфликтов/ споров, нарушений договоренностей и т.д.
precedent
-4
precedent, 18 Января 2009 , url
Плюс для России: потеряли то, чем с одной стороны дорожили
М- да,… не знаю, как насчет России, но Вам минус
Netto
+2
Netto, 18 Января 2009 , url
Россия — плюсы: Не нашел, если кто знает, прошу указать.
Их нет. То есть следует понимать "нет вообще", имхо.
Don Chipsone
+2
Don Chipsone, 18 Января 2009 , url
попробую с вами не согласиться.
Минусы от конфликта...

1. Для кого репутация пострадала? для Украины, Польши, Эстонии...

2. На то деньги и придумали чтобы их тратить. Россия это же не только газпром и Путин, простые граждане тоже, наверное, одно из составляющих частей страны. И сколько бы там денег не дополучил газпром, на мне это никак не скажется.

3. То-же самое что второй+первый пункт, но однако "Италия будет получать газ из России напрямую news2.ru/story/146560/", Латыши, Немцы тоже не откажутся.

4. Началась проверка РосУкрЭнерго. По утверждению Фирташа (по 50% у него и Газпром) 5 млрд продотировано на Украине за прошлый период (50% за счет Газпрома) Начаты проверки на Украине, в Счетной палате, в Европе- вероятнее всего, в ближайшее время после начала поставок.

Минус этого пункта я не понял.

5. У русофобов эта мысль укрепилась, а у думающих людей, я думаю, наоборот исчезла.
precedent
+1
precedent, 18 Января 2009 , url
1. Не буду перечислять сведения о негативном изменении репутации, их великое множество в СМИ на любой вкус, любого уровня, глубины и статуса, могу порекомендовать набрать в поиске "репутация России, газ", и у Вас не будет сомнений.
Более того, во времени останется вывод в двух словах: Украина виновна в срыве переговоров, Россия- в прекращении поставок (причины, даже сто раз уважительные, дело сотое в отношениях с третьими лицами)/

2. Вы под убытками понимаете трату денег?))) И даже делаете глубокомысленный вывод, что, оказывается, деньги нужны для того, чтобы терпеть убытки?))) Тогда какие вообще претензии могут быть к Украине?))) У нас деньги для того, чтобы терпеть убыток))

3. Тоже самое, что и в первом пукте, смотрите кто решил у Ирана закупать, кто у Норвегии, кто у Голландии, кто у Великобритании

5. "Русофобия" тут не причем. Никто не смешивает (из нормальных людей) отношения к россиянам и политику их правительства. Все прекрасно понимают, что пока в России участие россиян в политике России сводится к участию сотни — другой бывших сотрудников силовых структур, со свойственным им менталитетом.
spades
-1
spades, 18 Января 2009 , url
О какой такой репутации речь? Она потеряна еще в прошлом веке вместе с целостностью страны. То, что Россия "встаёт с колен" не отменяет того факта, что она долго на коленях постояла и поползала. По нашей собственной воле и глупости.

А хороший газ по хорошей цене будут покупать у любого продавца. Вы когда за хлебом в соседний ларёк заходите — не выясняете "не упала ли репутация продавщицы со вчерашнего дня"? А ведь репутация продавца и производителя хлеба куда важнее — его внутрь употребляем, а газ всего лишь сжигаем ;)

Главным вопросом для Газпрома было и будет соотношение рыночной цены и себестоимости добычи и транспортировки. Всё остальное — слова для зомбоящика, не более того.
precedent
0
precedent, 18 Января 2009 , url
Когда обыватели "мыслят" такими категориями, это — в конечном счете, только их личные проблемы (хоть они и уверены, что их это не касается, именно благодаря такой уверенности, они — обыватели).
Но, когда, подобным образом, "мыслят" люди с большими средствами и возможностями- это катастрофа и разруха.

Про "соотношение рыночной цены и себестоимости" для Газпрома- просто песня, посмотрите разлет цен для потребителей газа. Цену приобретения газа. ..

Но, посмотрим на Ваше сравнение- ассоциацию, не сопоставимую, да ладно. Вы приходите за хлебом, а хлеба купить не можете, продавец сообщает: конфликт между поставщиком злеба и транспортной оргаизацией. Раз пришли, два пришли, послушали взаимные обвинения, может, накатали жалобу… Директору магазина эта канитель надоела, он решил иметь дело с другими поставщиками хлеба.
Кстати, впервые слышу, что энергию от газа не потребляют.

Чего только я тут не услышал, и
убытки — то от того, что деньги служат для того, чтобы их тратить, и Россия — то выиграла от того, что лишилась того, чем дорожила,
и газ — то не для потребления...

Сохраняю, это — достойно памяти…
spades
-1
spades, 20 Января 2009 , url
Внимательнее читать надо. Вы газ употребляете внутрь, как и хлеб?
spades
-1
spades, 20 Января 2009 , url
Ваш пример про директора магазина тоже не в кассу. Если прежний его поставщик восстановится и предложит конкурентную цену — отношения восстановятся. Также как и у вы будете ходить в этот магазин, т.к. он ближе, не смотря на то, что в нём пару раз не было хлеба. Ни о какой репутации продавца, директора или его поставщика вы даже не задумаетесь.

Европе тоже по барабану, чей газ — уренгойский, туркменский или иранский. Будут брать, что лучше предложат.
spades
-1
spades, 20 Января 2009 , url
Чтобы еще понятнее про "репутацию" — еще один пример. Как вам репутация китайских сборщиков ПК? Еще каких-то лет 10 назад было понятие "белая сборка", которая якобы лучше китайской, а у желтой сборки "репутация" была никакая. И где теперь та высокорепутируемая "белая сборка"? ;)
amavr.ya.ru
+7
amavr.ya.ru, 18 Января 2009 , url
Почему-то думается, что все договоры Тимошенки с Путиным окажутся пустышкой. Выступит Ющенко с обвинениями в сговоре и потребует анулировать все договоренности и их анулируют. Правда и Тимошенко останется удовлетворенной, т.к. может рвать на себе рубаху: "я вот договорилась, а он противный..."
Osado
+5
Osado, 18 Января 2009 , url
Пустышка, газа не будет из-за ющенко.
precedent
-3
precedent, 18 Января 2009 , url
Голубчик)) Вы согласны с тем, что
Плюс для России: потеряли то, чем с одной стороны дорожили, а с другой стороны, что мешало дожать Украину
(раз Вы поставил "минус" на моей критике этой реплики)))
Или, все комплексуете?)))
precedent
0
precedent, 18 Января 2009 , url
Еще Keel согласен, что для России терять, то чем она дорожила- это плюс)))
А еще плюс — это откликаться на просьбы (которые "оцениваются" открицательно)))
Тимошенко
-2
Тимошенко, 18 Января 2009 , url
Раді Вас бачити! Хто паніку робить? Невже ви не бачите який у тобе паршивий характер?
Лиман
+2
Лиман, 18 Января 2009 , url
Почитал комментарии в интернет изданиях Украины. Мнения разные, в основном челы недовольны Тимошенко. По чесноку, я особо не вижу и нашей победы. Ибо, изначально дьявольский план столкнуть народы двух стран удается, похоже за океаном свое дело знают и довольные, потирают руки.
Dreammaker
+3
Dreammaker, 18 Января 2009 , url
Тоже скажу, что не совсем удовлетворён Ю.Тимошенко, вроде бы и скидка 20 процентов, но с другой стороны и цена на транзит не повышена. То есть, в целом получили повышение цен, которое и так хорошо вписывается в договорное постепенное повышение. С другой стороны, вроде бы и хорошо, что цена не полностью рыночная (правда, возникает вопрос как оценивать рыночность, но я не экономист по этому правильных путей и не знаю).

В общем, какое-то невнятное ощущение, что что-то не так.
Лиман
0
Лиман, 18 Января 2009 , url
Согласитесь, не мы с вами стали дуть на угли.
Лиман
0
Лиман, 18 Января 2009 , url
Как сообщалось, ранее Украина категорически отвергла предложение получать в 2009 году газ по «сверхльготной» цене в $250 за 1000 кубометров при том, что голубое топливо обойдется «Газпрому» в Средней Азии по $340 в первом квартале, передает «Интерфакс». Затем последовали предложения в $370 (чистая цена среднеазиатского газа плюс транзит) и $418.
Между тем, пока никак не озвучен механизм погашения Украной газового долга за 2008 год. К настоящему моменту ситуация выглядит следующим образом. Украина остается должна России более 600 млн долларов с прошлого года. Кроме того, по данным Газпрома, на ее ответственности – 86 млн кубометров газа, которые с начала года недополучили европейские потребители.
Dreammaker
+3
Dreammaker, 18 Января 2009 , url
Лично моё мнение, конфликт должен был быть, чтобы разрешить кучу вялотекущих проблем связанных с газом. Но при этом конфликт хоть и поднял с дна много противоречий, но их так и не решили. И поэтому ждём второй части Марлезонского балета к следующему Новому году. :)
Тимошенко
-2
Тимошенко, 18 Января 2009 , url
Ви не бачите як вас обкрадають?
Лиман
0
Лиман, 18 Января 2009 , url
Кстати, что там Ющенко. Секретариат хранит молчание?
Dreammaker
0
Dreammaker, 18 Января 2009 , url
Ещё не смотрел — сейчас пробегусь по украинским новостникам.
Dreammaker
0
Dreammaker, 18 Января 2009 , url
Посмотрел, также зашёл на сайт Президента, вроде бы тишина.
Ющенко
+1
Ющенко, 18 Января 2009 , url
щас запощу
Don Chipsone
0
Don Chipsone, 18 Января 2009 , url
пан президент, когда всё это закончится?
Тимошенко
0
Тимошенко, 18 Января 2009 , url
Не лягай!
Тимошенко
0
Тимошенко, 18 Января 2009 , url
Які ж ви сволочі
Don Chipsone
+1
Don Chipsone, 18 Января 2009 , url
а правду говорят что вы агент Кремля?
Тимошенко
-1
Тимошенко, 18 Января 2009 , url
Це брехня
Dreammaker
+2
Dreammaker, 18 Января 2009 , url
>Які ж ви сволочі

На чистом украинском будет вроде бы так:

Яка ж ви сволота.
Лиман
+7
Лиман, 18 Января 2009 , url
«Газовая война»: финала нет и не предвидится
Любые узкоэкономические меры в газовом вопросе будут паллиативными по определению, ибо они не учитывают геополитическую составляющую проблемы газового транзита, в основе которой лежит стремление архитекторов внешней политики США и их союзников по эту сторону Атлантики не допустить более тесной интеграции России с ведущими экономиками Старого Света (Франция, Германия, Италия). А заодно и прихватить под свой контроль газотранспортную систему Украины.
Версия о причастности Вашингтона к ситуации, сложившейся вокруг транзита российского газа через территорию Украины, лидеры которой являются не более чем заинтересованными операторами в этой игре, комментируются российскими политиками и государственными чиновниками подчеркнуто аккуратно и неопредёленно. Однако данные, эту версию подтверждающие, не только проникают в российскую прессу, но и получают всё большее распространение среди представителей незаангажированного европейского экспертного сообщества.
Позиция России будет оставаться выигрышной лишь при условии, как и в августе 2008 года, жёсткого соблюдения собственных интересов, отказа от односторонних уступок, которые не будут вызывать ничего, кроме роста аппетитов и новых абсурдных требований. У Москвы немало союзников в Европе, голоса которых звучат все более уверенно — даже в Польше трезвомыслящие политики выступают категорически против курса президента Качиньского, однозначно вставшего на сторону Киева. «Конфликт вызван одной-единственной причиной: отказом Украины выплатить России свою задолженность и уловками, к которым прибегает Киев, чтобы избежать своих обязательств», — признаёт французская Le Figaro.


Supreme
+8
Supreme, 18 Января 2009 , url
Почему оба конфликта с газом и в Газе, начавшиеся параллельно, выходят из острой фазы прямо на закате администрации Буша… совпадение.

Al
+2
Al, 18 Января 2009 , url
Обаме нужно начать с чистого листа, поэтому максимально-приемлемое число конфликтов загашается. Взбрыки РФ ни к чему не привели — денег как не было, так и нет. Лично мне, согласен, денег не дадут при любой цене на газ, а вот убавится — точно (комплатежи уже подняли и ещё поднимут). Основным плюсом для РФ могло бы быть сохранение газа для себя, но при нашей системе его скорее сожгут, чем людям дадут. Европу в конце концов согреют, но своих граждан — это вряд ли.
allx
+1
allx, 18 Января 2009 , url
цена то какая в итоге?
mxz
0
mxz, 19 Января 2009 , url
а вам в попугаях или аллахах?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать