Летающий автомобиль отправился в путешествие через Европу и Африку

отметили
14
человека
в архиве
Летающий автомобиль отправился в путешествие через Европу и Африку
Необычная экспедиция Skycar Expedition 2009 стартовала из Лондона. Около 6 тысяч километров до намеченной цели — Тимбукту — её участники намерены преодолеть на уникальном летающем авто, представляющим собой смесь пляжного багги и параплана с мотором, прозаически названном Skycar.

Ведомое пилотом Нилом Лаутоном (Neil Laughton) предприятие, как модно, окрашено в "зелёный" цвет — Skycar работает на биоэтаноле. Причём один и тот же мотор приводит в движение как задние колёса машины, так и её воздушный винт. Переключение с "дорожного" режима в "полётный" обеспечивает оригинальная трансмиссия.


Для перехода от поездки к полёту нужно остановиться лишь на несколько минут, чтобы выпустить и расправить парашют-крыло. При этом, как считают инициаторы путешествия, данный аппарат является самым безопасным в мире, среди похожих экспериментальных "гибридов" — машина спокойно спустится на землю на своём парашюте-крыле, если заглохнет мотор.

Parajet Skycar нередко именуют первым в мире летающим авто, допущенным на дороги общего пользования. Но это преувеличение — богатая история летающих автомобилей тянется с 1917 года. Зато британский аппарат — первый автомобиль такого рода, работающий на биотопливе и, кажется, первый, который использует параплан, вместо жёстких крыльев.
Добавил sercxjo sercxjo 19 Января 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать