Крупнейшие металлургические активы России могут отойти государству

отметили
37
человек
в архиве
Крупнейшие металлургические активы России могут отойти государству
Холдинг "Интеррос", принадлежащий Владимиру Потанину, и "Русал" Олега Дерипаски разработали план по объединению крупнейших горно-металлургических активов страны при поддержке государства, сообщают "Ведомости" со ссылкой на неназванные источники. По данным издания, Потанин и Дерипаска хотели бы видеть в составе новой компании "Норильский никель", "Мечел", Evraz Group, "Уралкалий" и "Металлоинвест".

Газета утверждает, что уже в понедельник это предложение будет направлено вице-премьеру Игорю Сечину, а во вторник будет рассматриваться у него на совещании. Предполагается, что государство могло бы получить в объединенной компании блокирующий пакет акций.

Потанин и Дерипаска выбрали для объединения компании, у которых во время кризиса накопились огромные долги. Предприниматели считают, что государство могло бы им помочь, конвертировав долги в акции. Это позволило бы металлургам выжить в период глобального кризиса.

Источник "Ведомостей" утверждает, что переговоры с основными акционерами компаний, которые Дерипаска и Потанин хотят объединить, уже начались. В частности, они прошли с основным владельцем "Мечела" Игорем Зюзиным, акционерами Evraz Group Романом Абрамовичем и Александром Абрамовым, а также с Дмитрием Рыболовлевым, которому принадлежит большая часть "Уралкалия".

Примечательно, что в составе новой компании Дерипаска и Потанин не видят "Русал" — один из крупнейших алюминиевых концернов мира, в котором каждому из бизнесменов принадлежит по блокирующему пакету акций. Издание предполагает, что предприниматели не хотели бы отягощать новую компанию дополнительными долгами "Русала".
Добавил klinton11 klinton11 19 Января 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать