Два дальневосточных милиционера-генерала не подчинились Москве во время беспорядков во Владивостоке

отметили
126
человек
в архиве
Оказывается, начальник УВД Приморья Андрей Николаев (сам родом из тех краёв) отказался подчиниться приказу министра о разгоне собиравшихся митинговать автомобилистов. Именно поэтому во Владивосток и был направлен подмосковный ОМОН, особо, как мы помним, не жалевший ни митингующих, ни журналистов.
За отказ "кошмарить" земляков, генерал-майор Николаев едва не лишился должности — премьер Путин потребовал отстранить его от работы. Однако за начальника приморского УВД неожиданно вступился президент Медведев. Об этом пишет завтрашний "The New Times".
По сведениям TNT, аналогичная ситуация была и с начальником милиции Амурской области генерал-майором Юрием Фокиным, также отказавшимся выполнять приказ из Москвы.

upd: после беспорядков во Владивостоке Сурков распорядился уволить сотрудника АП, курировавшего Приморье. Но тот отказался (!) писать заявление — его назначили лишь накануне событий, и он себя ответственным не считал. Пусть увольняют по суду, заупрямился сотрудник, вот только в суде он расскажет, как работает администрация президента. Об этом в понедельник пишет "Русский Ньюсуик".
Добавил manny21 manny21 19 Января 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
skachko
+10
skachko, 19 Января 2009 , url
Пусть увольняют по суду, заупрямился сотрудник, вот только в суде он расскажет, как работает администрация президента.

Неразумное заявление. Путин не любит, когда его шантажируют. Выждет и ужалит позже.

alick
+7
alick, 19 Января 2009 , url
Видать, в "аппарате" все крепче убеждение, что Путину недолго править осталось. Раз так смело против него идут.
edhel.livejournal.com
+2
edhel.livejournal.com, 19 Января 2009 , url
мб fake
terrnight
+2
terrnight, 19 Января 2009 , url
генерал-майор Николаев едва не лишился должности — премьер Путин потребовал отстранить его от работы. Однако за начальника приморского УВД неожиданно вступился президент Медведев.
Dreammaker
+16
Dreammaker, 19 Января 2009 , url
Путин — плохой полицейский, Медведев — хороший полицейский :)

SKYnv
0
SKYnv, 19 Января 2009 , url
а с должности снять надо.
DremAA
0
DremAA, 19 Января 2009 , url
кому "надо"?
pers
0
pers, 20 Января 2009 , url
государству и народу. если уж генералы отказываются исполнять приказы (хорошие или плохие) — то дело с управляемостью в стране — полная попа :( по крайней мере на дальнем востоке.
blogman
+2
blogman, 20 Января 2009 , url
Нифига. Когда фашистов судили, то руководствовались тем, что СОЛДАТ несет ответственость, за совершение преступления, даже если ему непосредственно ГЕНЕРАЛ отдал приказ…
pers
0
pers, 20 Января 2009 , url
ну положим фашистов то гнобили просто :) и кстати судили военных приступников (тоесть был список дияний-которые определялись как военные преступления), а солдат вермахта не судили — они просто проходили проверку и все.

солдат, если ему отдан приказ, в (боевой обстановке?), при свидетелях или писменно — то он ни вче не виноват. виноват его командир. а если отказывается выполнять приказ — значить это прямое не подчинение, нарушение принципа единочалия. а по критиковать приказ в суде можно после выполнения
blogman
+2
blogman, 21 Января 2009 , url
Вот ты хочешь сказать, что если сейчас, допустим, у коммандира омона сорвет лапочку и он прикажет РЯДОВОМУ омоновцу кинуть гранату в окно детского садика проезжая мимо, то рядового судить не будут ???
KinoBog
+3
KinoBog, 19 Января 2009 , url
Едросы тут электрата больше не имеют в том количестве, что раньше, я специально пойду голосовать за кого угодно кроме ЕР спаврос и коммунистов, за Жирика остаётся
Osado
+5
Osado, 19 Января 2009 , url
Из-за того, что увеличили пошлины на 9 месяцев?
Тем самым защитив сборщиков авто в России, к примеру в Японии Toyota остановила 11 заводов из 12, а в России всё работают.

Может быть хватит эмоций и нужно разобраться?
edhel.livejournal.com
0
edhel.livejournal.com, 19 Января 2009 , url
на 9 мес — это на сельхоз-технику
comander
0
comander, 19 Января 2009 , url
вроде и на машины тоже 9
edhel.livejournal.com
+3
edhel.livejournal.com, 19 Января 2009 , url
www.finansmag.ru/news/5711
Владимир Путин также пояснил, почему Россия была вынуждена повысить ввозные таможенные пошлины на автомобили и сельхозтехнику. «Это вынужденная мера. И для сельхозтехники она носит временный характер. Мы ввели такие пошлины на 9 месяцев для того, чтобы облегчить сбыт этой техники для отечественных производителей.
mxz
+3
mxz, 20 Января 2009 , url
неужели таз стал выпускать машины? а то все была сплошная сельхоз техника… :)
openid.batyrshin.name-bash
+4
openid.batyrshin.name-bash, 19 Января 2009 , url
Эти сборщики твои живу в западной и центральной части Россия, зато на ДВ встал весь авто-бизнесс (по оценкам около 100 тыс. человек). Да конечно рабочии заводов рады, что остались при хлебе с маслом во время кризиса, и им глубоко наплювать на то что на ДВ многие остались без доходов.

Может быть хватит эмоций и нужно разобраться?
syschel
0
syschel, 20 Января 2009 , url
А то что многие годы практически стояло отечественное производство, это маловажный факт? Главное накормить ДВ? =)
Имхо: С пошлинами поступают правильно. Но просто рубить с плеча не выход. Если лишать жителей ДВ основного заработка, то нужно давать альтернативу. Ну там заводы под настроить или запустить те что уже давно встали. Те же кто не захоечет сменить сферу деятельности, не по причине голодания, а по причине желания хлеба с чёрной икрой. Тех и гнать в зашей.

З.Ы. Авто бизнес на дальнем востоке криминализирован вдоль и поперёк. И те же начальники большие, сильно завязаны на нём уже, следовательно и далают всё что угодно, чтобы не терять свою икру с маслом.
З.Ы.Ы. Если ДВ отделится от России и превратится в какую нить независимую республику, то его сразу же подомнёт под себя Япония. А те не долго будут решать вопрос с кореным населением. Сделают как в Эстонии, полное притеснение русскоговорящих по всем фронтам.
З.Ы.Ы.Ы. Вся власть в стране в чём-то запятнана. Да и вообще, если покапать то на любого, совершенно любого человека, можно собрать компромат. Просто из имеющегося кандидатов, необходимо выбрать более менее достойного. А если всех выгнать, и никого хоть в чём-то замешанном не ставить, то привет анархия. Ставить то некого будет.
mxz
0
mxz, 20 Января 2009 , url
полное притеснение русскоговорящих по всем фронтам.

как пить дать заставят япошки ДВ-цев работать еще и зарплату иенами платить будут, это ужасъ :)
syschel
+2
syschel, 20 Января 2009 , url
Нет, просто сначала заселят своими, потом займут все руководящии должности своими, потом будут с более мение стоящих должностей гнать кореных. И в итоге кореной ДВ житель станет чернорабочим. =)

З.Ы. Это так, из мира возможной фантастики. Ведь если ДВ отделится от России. То чем они будут промышлять? Также гонять машины? Ну так у нас же пошлины подняты, не выгодно будет им тащить машины через две граници "япония-ДВ" и "ДВ-россия". А своё производство поднимать не хотим ведь? Достаточно и "автобизнеса". =)
З.Ы.Ы. Не выгодно ДВшним царями давать людям возможность зарабатывать на производстве и реализации. Ведь весь нынешний, теневой, доход всех значимых чинуш именно с этого самого "авто бизнеса". Не будет его, не будет денег на третью виллу на канарах. Ну а поднимать заводы, производство и перепрофилировать народ в давно забытые сферы заработка, не выгодно. Некому будет гонять эти самые б.у. авто из Японии в Россию.
Trimax1
0
Trimax1, 20 Января 2009 , url
Демографическая ситуация на ДВ, да и в России вообще, такова, что не надо никакой независимости и прочего, через 10-20 лет и так все вымрут. Помимо низкой рождаемости и высокой смертности, народ массово уезжает в западные регионы.
openid.batyrshin.name-bash
0
openid.batyrshin.name-bash, 20 Января 2009 , url
Конечно автобизнесс на ДВ имеет много криминалитета, а т.е. бабки ходят неучтенные и с них не платятся налоги. Но, простите, а разве в других частях росси мы того же самого не наблюдаем??? Да везде такое, где крутятся большие деньги. Так что ваш аргумент не уместен.

Не япония, а Китай скорее подомнет под себя ДВ. Кстати, японцы к русским очень хорошо относятся, по примеру курил — где они местному населению всячески помогают.

В любом случае согласен, что правительство тупо рубит с плеча…
X-COS
+2
X-COS, 19 Января 2009 , url
Очень много громких фамилий, Путин, Сурков, Медведев, наверняка фейк.
Ни Путин ни Медведев по статусу не занимаются такими делами как отдача приказов на разгон демонстрантов и наказание виновных. Это делают чиновники гораздо меньшего ранга. А Суркову вообще глубоко до фени, это все должно быть это вообще не его работа. Нет ни одного факта подтверждения этой новости.
Типок
+6
Типок, 19 Января 2009 , url
вообще-то газом по логике тоже министр энергетики должен заниматься
X-COS
+2
X-COS, 19 Января 2009 , url
Когда дело касается энергетики, решают энергетики. А когда чистой воды государственная политика — политики. То есть экономика экономистам, менеджерам, политика — политикам
TNet
+1
TNet, 20 Января 2009 , url
Тогда почему в Думе официально считают что это была "оранжевая революция"?
ministart
0
ministart, 20 Января 2009 , url
гон!
ту серьезная ситуация,
т.н. "прецедент", это всегда было в компетенции В.В. Путина.
pers
+1
pers, 20 Января 2009 , url
в "завтрешней таймс" не сказано что путин отправил ОМОН. сказано что путин потребовал уволить неподчинившегося генерала.
karakas
+1
karakas, 19 Января 2009 , url
премьер Путин потребовал отстранить его от работы. Однако за начальника приморского УВД неожиданно вступился президент Медведев
Плюрализм мнений — попрошу в моем доме не выражаться ("Кавказская пленница")…
nettakogo
+2
nettakogo, 19 Января 2009 , url
Все эти тамошние местные царьки-генералы, мафиози чистой воды.
pers
0
pers, 20 Января 2009 , url
во-во, и ложили они на центральную власть
andoreast
0
andoreast, 20 Января 2009 , url
Андрей Николаев был назначен на должность руководителя приморского УВД Указом Президента РФ Дмитрия Медведва 29 сентября 2008 года. До «приморского» назначения Андрей Николаев являлся первым заместителем начальника Главного управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу. 7 октября начальник департамента кадрового обеспечения МВД России генерал-лейтенант милиции Владимир Кикоть представил руководству приморского УВД нового начальника.

Тутошний царек-генерал-мафиози оказывается из СЗФО прибыл совсем недавно, вот что местный климат делает с людьми!
Trimax1
+2
Trimax1, 20 Января 2009 , url
Царьки из кремля — те же мафиози, только масштаб деятельности побольше
У-ук
+2
У-ук, 19 Января 2009 , url
распорядился уволить сотрудника АП, курировавшего Приморье. Но тот отказался (!) писать заявление
заявление по собственному сами пишут — верно
но уволить же можно и без заявления
dkonst
+1
dkonst, 20 Января 2009 , url
Уволить без заявления — тока по суду, потаму что военные не подчиняются трудовому кодексу, у них устав и присяга
syschel
+2
syschel, 20 Января 2009 , url
Снять с должности (понизить в звании) и перевести на северный полюс, снег убирать. это можно и без суда и увольнения. =)
dkonst
0
dkonst, 20 Января 2009 , url
Снять с должности — можно, понизить в звании — сложнее, перевести на сервер генерала тоже реально, то ка нужно для не го еще одну генеральскую должность найти — а это не просто!
syschel
+1
syschel, 20 Января 2009 , url
А не подчинения приказу этого не достаточно? Хотя можно поспорить что приказ может быть исходил из уст премьер министра, который не является вышестоящим военным чином.
dkonst
0
dkonst, 20 Января 2009 , url
Сами и ответили… уверенна все сто что письменного приказа разогнать всех любой ценой — никто не подписывал, а следовательно и приказа не было
Ни сказано какой министр дал приказ кстати
pers
0
pers, 20 Января 2009 , url
по моему АП — Администрация Президента, нет? они там все военные? :)
dkonst
0
dkonst, 20 Января 2009 , url
ты — ошибаешься!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать