Платная медицина? Нужно страховаться.

отметили
12
человека
в архиве
Платная медицина? Нужно страховаться.
В столице Украины пытаются официальную медицину сделать платной. И почему это встречает такую агрессию?

На практике бюджетная медицина мало для кого осталась бесплатной. Пациент унижается, подсовывая врачу деньги, а врач должен разыгрывать или снисходительное сочувствие, или комедию "как Вам не стыдно?" — но так, чтобы не переиграть и получить свою копейку.

Конституция утверждает бесплатность здравоохранения в Украине, и к этому апеллируют поборники "медицины, доступной, для каждого". Но большая часть ее положений — декларативны и не исполняются (возьмем право на достойную оплату труда, чистую окружающую среду, достойный уровень жизни). Если Конституция мешает нормальному развитию нашей страны — ее необходимо менять, или признать недействительной. Хочется напомнить, что ни для кого при дележе власти не стала Конституция помехой — она была изменена в считанные дни.

Сейчас, когда врачебные ставки сокращают, и врачи вынуждены работать на половину или четверть ставки, которая в полном объеме составляет от 800 до 1500 гривен, или уходить в неоплачиваемые отпуска, о каком нарушении прав человека можно говорить?

Права человека нарушаются в тот момент, когда больной не может получить необходимой адекватной медицинской помощи, а врач — законным способом прокормить свою семью. Официальное введение платных медицинских услуг создает правовую базу для работы системы медицинского страхования — это не значит, что придется платить сумасшедшие деньги в каждом кабинете — нужно оформить страховку, как во всем цивилизованном мире. Ни одна страховая компания не сможет обосновать необходимость выплаты пособия для оплаты "благотворительных взносов в фонд Меценат" или "благодарности врачу."

Представляется очевидным, что псевдобесплатная медицина в Украине надоела уже всем — и врачам, и пациентам. Она порождает коррупцию на всех уровнях, отпугивает талантливых молодых специалистов, тормозит техническое оснащение учреждений здравоохранения. Давайте уже прекратим этот фарс и перестанем лицемерить. Больше всех сегодня сопротивляются нормальному регулированию вопроса те медработники, которые благодаря своему положению имеют, преимущественно, нетрудовые доходы.

Многие из нас знают, что нередко главные врачи стационаров и их заместители получают от своих подчиненных плату за разрешение взять дежурство (и, соответственно, заработать на ургентных случаях), возвращают им часть премий, которые при других условиях не будут получены. Судьба главного врача, в свою очередь, зависит от воли ОблЗдрава, руководству которого уже он оказывает услуги. Руководство ОблЗдравов смотрит в сторону столицы и борется за свое место под солнцем. Таким образом, система "бесплатного" здравоохранения больше похожа на мафиозную структуру, чем на систему обеспечения здоровья населения.

Здоровье человека куда дороже, чем бумажка с подписями четырех сотен даже гениальных людей. А Закону, который не исполняется — грош цена. Пора, давно пора нам переходить на нормальные отношения в секторе здравоохранения.
Добавил uamj uamj 21 Января 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
Kalaputsa
0
Kalaputsa, 21 Января 2009 , url
В холяндии жгут не подетски… Там и так народ беднеет каждую минуту, а они ещё хотят сделать платную медицину… И к чему это приведёт?
Все закупаемые лекарства зарубежные, а доллар с евро растёт… И вот они сделают платную медицину в стране где большая часть населения безработная и всем чиновником будет сразу каюк.
uamj
0
uamj, 21 Января 2009 , url
В Украине сейчас не хватает до 50% врачей разного профиля. По причине бесплатности медицины. Медицинское страхование может содействовать решению проблем, но для его функционирования нет адекватной правовой базы.

Медицина сама по себе — это очень дорого: все реактивы для анализов, все оборудование от томографов вплоть до копий для прокола пальца, одноразовых шприцев, стетоскопов и халатов, все препараты, которые больной может получить в больнице требуют затрат. При вертикальном движении бюджетных средств (Киев-...-больница) до 80% их разворовывается: по "левым" тендерам цены завышаются в различных сферах в 3-10 раз.

Импортные медикаменты за этот год подорожали в 1.5-2 раза, скорее всего, это приведет к росту числа подделок. Сегодня в Украине до 30% препаратов на прилавках аптек — подделка.

Нам нужны серьезные глубокие реформы. Чиновникам это, по описанным выше причинам, невыгодно. Возможно, мнение общественности сможет оказать влияние.
doktir
0
doktir, 24 Ноября 2012 , url
Сейчас в Украине очень развита фармаколгическая промышленность. Медицинские препараты выпускаются как для предотвращения, так и для лечения заболеваний. Если медицина станет платной, многие просто будут заниматься самолечением. Купить лекарство в аптеке и использовать его точно по рецепту, который кстати можно найти здесь: http://vapteke.com.ua/ еще недостаточно. Нужно основываться на мнение специалиста, которым собственно и является лечащий врач.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать