Госдума рассмотрит возможность введения комендантского часа для детей в субъектах России

отметили
21
человек
в архиве
Госдума в среду рассмотрит в первом чтении президентский законопроект, который, в частности, предоставляет субъектам РФ право ограничивать пребывание детей до 14 лет на улице ночью без взрослых. Как сообщили в аппарате Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, соответствующую поправку предлагается внести в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

Законопроект предусматривает, что органы госвласти и субъектов РФ, а также местного самоуправления создают благоприятные условия для деятельности организаций культуры, учреждений и организаций по воспитанию, образованию, развитию и оздоровлению детей, их развлечению и досугу.

Документ предоставляет возможность субъектам РФ с учетом местных традиций и особенностей устанавливать своими законами меры по недопущению негативного воздействия на здоровье и развитие детей. Так, из текста законопроекта следует, что субъекты РФ могут устанавливать меры, запрещающие детям, не достигшим 14 лет, находится в местах, где продаются товары сексуального характера, а также в пивных ресторанах и барах, рюмочных и иных местах, предназначенных исключительно для реализации алкогольной продукции, передает РИА "Новости".

Кроме того, субъекты РФ смогут определять места, где может быть нанесен вред физическому, духовному и нравственному развитию ребенка, а также устанавливать меры, которые не допустят, чтобы дети, не достигшие 14 лет, находились в ночное время в определенных общественных местах без сопровождения родителей или других взрослых.

Законопроектом также предусматривается, что субъекты РФ собственными законами смогут устанавливать административную ответственность за несоблюдение требований по обеспечению физического, духовного и нравственного развития детей для родителей или заменяющих их лиц, а также для юридических лиц или тех, кто осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Добавил Chu Chu 28 Января 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
latpost
0
latpost, 28 Января 2009 , url
кажется было уже


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать